Алфавит 1 класс школа России

Конспект урок чтения 1 класс (по программе «Школа России»)

МОУ «Краснохуторская основная общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»

План-конспект

урока литературного чтения

(обучение чтению)

в 1 классе

(по программе «Школа России»)

Тема: Согласные звуки , , буквыБ, б.

Белгород

2015 год

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ)

В 1 КЛАССЕ

(по программе «Школа России»).

ТЕМА: Согласные звуки , , буквы Б, б.

ЦЕЛЬ: создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками , и буквами «Б, б».

Задачи:

Предметные:

— способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;

— содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе.

Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, мультимедийный экран, компьютер, карточки с буквой «Б», счётные палочки, конверты со схемами, «квадратик настроения».

1. Организационный момент

-Доброе утро, уж солнышко встало,

И прозвенел наш задорный звонок.

Ровненько встали, осанку поправили,

Сели, притихли, начнем наш урок.

— Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», конверты со схемами, счётные палочки.

2. Мотивационный момент

— В «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком своё настроение.

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.)

— Похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке, третьей картинке.

(Учащиеся показывают с помощью хлопков своё настроение. Учителю необходимо обязательно подбодрить учащихся, которые хлопали к третьей картинке).

-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

3. Постановка проблемной ситуации (цели и задач урока)

Встрече с Азбукой

Мы рады!

Очень хочется узнать,

А сегодня что за буквы

Мы научимся читать.

1, 2, 3, 4, 5!

Можно встречу начинать.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой?

— Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

— Ставьте ушки на макушку,

слушайте внимательно,

загадаю вам загадки,

отгадайте обязательно!

  1. Домик — хатка на реке,

И плотина вдалеке.

Это кто ж такой, скажите,

Архитектор и строитель? (Бобры)

2) Хвост пушист, а глазки зорки.

Прыгает по веткам ёлки.

На земле сорвет грибок

И в дупло с грибочком — скок! (Белка)

(На экране появляются изображения сначала бобра, а затем белки)

-Что объединяет эти слова?

4. Формулирование темы урока

— Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

— Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «б».

— Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

5. Постановка цели и задач урока учащимися

1) Познакомиться с новой буквой.

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

6. Работа над новым материалом

1) Работа с алфавитом

— Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.

— После какой буквы она находится в алфавите?

2) Конструирование буквы Б.

— Сложите эту букву из счетных палочек

3) Выделение первых звуков из слов бобр и белка.

— Выделите первый звук в слове бобр.

— Какой это звук – гласный или согласный?

— Почему он согласный?

-Верно, когда мы произносим звук , он встречает препятствие.

— Ребята, а где живут бобры? (На реке)

Выделение первого звука в слове – белка —

Вывод: эти 2 звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой БЭ.

4) Работа в группах

— Найдите на картинке 5 слов со звуками ,

5) Работа в группе

Найти схемы к словам (бобр, белка) у доски 1 учащийся и на парте в группе.

6) Чтение слогов в учебнике «Азбука» (с.97).

— А сейчас, перед чтением слогов в Азбуке, выполним артикуляционную разминку:

— упражнения «Качели», «Слоник — лягушка»;

— чтение слогов (прямых и обратных) в парах.

— Кто хочет прочитать в парах громко?

— Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Звук в слогах ба, бо, бу, бы – произносится твердо, а в слогах би, бе – мягко.

— Давайте сделаем вывод: звук – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще свойство мы забыли?

— Нам нужно узнать звук : звонкий или глухой?

— Как это можно сделать? (закрыть уши руками и произнести звук ).

— Слышим звук своего голоса?

Значит, звук – какой? Верно – звонкий.

Физкультминутка алфавитная

Бабочка порхает

Нежно над цветком.

Кружится, летает.

Я бегу с сачком.

Вот она присела

Тихо на листок.

Я поймать хотела,

Дунул ветерок.

И несёт по ветру

Бабочку мою.

Я с сачком за нею

По тропе бегу.

8) Чтение слов, предложений по учебнику

• Чтение слов в столбиках: зебра, кобра, зубры, зебры, белка, барсук.

• Чтение текста (без названия) учителем.

• Как вы озаглавите этот текст? («В парке», «Белка»).

• Ответить на вопросы после текста.

— Сколько предложений в тесте? Почему вы так решили?

• Чтение предложений детьми.

7. Беседа по развитию речи по иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» (с 96)

— Что изображено на рисунке?

(Ель, ларец, орешки, перо, месяц, лист бумаги)

— Кого вы видите на рисунке?

( Белку, слуг).

— Как называется сказка? Кто автор? (демонстрация портрета А.С. Пушкина)

— Послушайте отрывок (чтение хорошо читающим учеником).

8. Рефлексия учебной деятельности

— Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

— Что нового вы узнали? Чему научились?

-Продолжите предложения:

-Я сегодня узнал…

-Мне было трудно…

-Мне было интересно…

— В «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение после урока. Сравните его с тем, какое настроение было в начале урока. Похлопайте те, у кого оно стало лучше.

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение и сравнивают его с предыдущим).

Обобщающий урок обучения грамоте «Путешествие по страницам Азбуки». 1-й класс

Цели:

  • обобщить знания детей по изучению ключевых тем Азбуки;
  • подвести итог работы всего коллектива детей по обучению грамоте;
  • развивать речь, словарный запас, коммуникативные навыки, самостоятельность детей;
  • воспитывать интерес к чтению, умение работать в коллективе, культуру поведения;
  • обобщить умение детей работать в программе ПервоЛого (ПК).

Оборудование:

  • персональные компьютеры (1 компьютер на двух учеников);
  • медиапроектор;
  • наборы букв;
  • сигнальные блокноты для обратной связи (у каждого ученика);
  • конверты с заданиями для команд “Расставь героев сказки по алфавиту”;
  • презентация “Путешествие по страницам АЗБУКИ” (Приложение 1);
  • задания в программе ПервоЛого (ПК) “Анаграммы”, “Звуки и буквы”, “Собери пословицу”.

Ход урока:

Класс поделен на три команды. Дети сидят вокруг столов. Перед ними азбука, сигнальные блокноты, фломастеры, ноутбуки.

1. Организационный момент.

Учитель: Дети и дорогие наши гости, сегодня у нас необычный урок чтения. Нам предстоит путешествие по страницам АЗБУКИ, во время которого мы подведём итог, чему же нас научила эта замечательная книга. (Слайд 1)

Презентация.

Сядем мы в веселый поезд,
В дальний путь отправимся.
Ведь сегодня мы, друзья,
С Азбукой прощаемся.

(Слайд 2, звук паровозного гудка).

Обобщение по темам “Звуки и буквы”, “Алфавит”.

Учитель: Первая станция на нашем пути – Звукобуквенная. Я каждой команде даю наборы букв. Обсудите и разделите эти буквы на группы.

  • Первый набор: буквы а, о, ы, э, у, я, ё, ю, и, е.
  • Второй набор букв: б,п,г,к, д,т, ж,ш, з,с, в,ф.
  • Третий набор: ж,ш,ц,й,щ,ч.

Ученики работают в командах, затем рассказывают, на какие группы поделили свои наборы букв.

  1. Первая команда: Буквы гласных первого ряда и второго ряда.
  2. Вторая команда: буквы звонких и глухих согласных звуков (парные).
  3. Третья команда: Буквы непарных твердых и непарных мягких согласных звуков.

Учитель: А сейчас игра “Лишняя буква”. (Слайд 3)

На экране буквы: Б, А, В, К, Ь, Ш.

— Какая буква лишняя?

Ученики в сигнальных блокнотах по очереди указывают лишнюю букву, обосновывая, почему она лишняя. Лишняя буква по щелчку улетает с экрана. Порядок удаления букв:

Ь – звука не обозначает;

А – буква гласного звука;

Ш – буква всегда твердого согласного;

К – буква глухих согласных.

Учитель: Чтобы продолжить путь, необходимо выполнить еще одно задание, подсчитать, сколько букв и сколько звуков в словах. (Слайды 4, 5).

На экране слова ВОКЗАЛ, ПУТЬ, ПОЕЗД, РЕЛЬСЫ, СТАНЦИЯ, ДРУЗЬЯ.

Количество букв и звуков прикрыто “облаками”. Дети показывают ответы с помощью сигнальных блокнотов. По мере ответов детей на экране по щелчку “облака” улетают, открывая правильные ответы.

Ученики должны объяснить, почему количество букв и звуков отличается или не отличается.

Учитель: Молодцы! Мы можем продолжать путешествие. Впереди станция Алфавитная.

(Слайд 6. Звук паровозного гудка).

— Проверим, знаете ли вы алфавит. (Ученики хором рассказывают алфавит – одна команда начинает, другая продолжает).

— А для чего нужно знать алфавит? (Ответы детей.)

— Выполните задание – расположите героев сказок по алфавиту.

(Слайды 7,8,9). На экране – наборы героев из разных сказок. Детям даются конверты с напечатанными именами героев. Команда раскладывает карточки с именами по алфавиту.

— Проверим. (Слайды 10, 11, 12)

Первая команда отвечает – слайд с расставленными по алфавиту героями сказки:

Гусля, Знайка, Незнайка, Пилюлькин, Тюбик, Цветик.

— Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?

(“Приключения Незнайки и его друзей” Николай Носов)

Вторая команда отвечает – слайд с расставленными по алфавиту героями сказки:

Винни-Пух, Иа-Иа, Кролик, пчёлы, Пятачок, Сова.

— Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?

(“Винни-Пух и все-все-все” Борис Заходер, Алан Милн)

Третья команда отвечает – слайд с расставленными по алфавиту героями сказки:

Артемон, Буратино, Дуремар, Карабас-Барабас, Мальвина, Пьеро.

— Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?

(“Золотой ключик, или приключения Буратино” Алексей Толстой).

При затруднениях в ответах, учитель помогает. Хорошо бы продемонстрировать названные книги.

Развитие речи. Физминутка.

Учитель: Продолжаем наш путь. (Слайд 13. Звук гудка).

Мы на станции Сказочная. Кто же идет к нам в гости?

Ученик в костюме Буратино выходит к доске.

Буратино: Ой, куда я попал? Ой, мамочки, опять эта школа! (хлопает себя по лбу)

Я ведь в цирк собирался!

Учитель. Буратино, здравствуй! Ты как раз вовремя, у нас праздник. Наши дети изучили всю грамоту, теперь они умеют читать и как раз сегодня прощаются со своим первым учебником.

Буратино. Вот, здорово! Значит, и я сейчас распрощаюсь со своей Азбукой, ух, как она мне надоела! (подкидывает вверх и ловит свою азбуку).

Ура! Ребята, а вы чего все сидите, как приклеенные, ведь праздник же, давайте веселиться!

Вставайте, вставайте, я сейчас вам движения классные покажу, они вам непременно понравятся.

Тетенька (обращается к учителю), подержите, пожалуйста, мою книжку.

Буратино проводит физминутку под песню “Бу-ра-ти-но!”

Появляется Мальвина.

Мальвина: Добрый день! Буратино, мне кажется, ты слишком торопишься расстаться с азбукой.

Буратино. Мальвина! И ты здесь!

Мальвина: Вот возьми свой учебник, открой на любой странице и прочти нам…!

Буратино: Да вы что! Я азбуку еще ни разу не открывал, я до школы еще не дошел, у меня дела поважнее были, чем ваша школа, я сейчас вам такое расскажу…

Учитель. Буратино, о твоих приключениях мы все давно наслышаны, похоже, что ты так и не исправился, ты ведь обещал папе Карло хорошо учиться, а сам до сих пор в цирке пропадаешь?

Буратино. Ну, все, я влип! Ну ладно, я пошел, мне пора… (пытается уйти, Мальвина его удерживает.)

Мальвина: Нет, дорогой наш Буратино! Мы уйдем с тобой вместе. Пока не выучим все буквы, и ты не научишься читать, я тебя никуда не отпущу. Зато как обрадуется этому бедный папа Карло! (Буратино в ужасе смотрит на Мальвину.)

Буратино: Ой, мамочки мои, все, я пропал! Ребята, может можно прожить и не умея читать?

Дети объясняют Буратино, зачем необходимо уметь читать.

Учитель: Как видишь, Буратино, и ребята говорят, что рано тебе уходить из школы. Так что оставайся у нас, посмотри, как много уже знают наши ребята, и быстрее учись читать.

Буратино и Мальвина занимают свои места за столами.

— О том, как важно быть грамотным, дружить с книгой народ издавна складывал пословицы. Ребята, сейчас вам предстоит выполнить задание – собрать рассыпавшиеся пословицы.

(Слайд 14)

Ученики подбирают к правой части пословицы левую. По щелчку на экране появляется стрелка.

Пословицы:

  • С книгой поведёшься – ума наберёшься.
  • Золото добывают из Земли, а знания – из книг.
  • У Земли спутник – Луна, а у человека – книга.

Обобщение по темам “Слово. Значение слов”.

Учитель: А нам опять пора в дорогу. Впереди – станция Словарная. (Слайд 15, звук гудка).

— Ребята, на какие группы можно разбить данные слова? (Слайд 16)

Дети отвечают (слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия предметов), приводят свои примеры.

— А сейчас вам предстоит вспомнить, что такое антонимы, синонимы, омонимы и привести примеры. (Слайд 17)

Каждая команда получает карточку с одним из терминов и после небольшой подготовки один из учеников отвечает.

Учитель: Как вы знаете, предложение – это группа слов, связанных по смыслу. Сейчас каждая команда получает набор слов, из которых нужно составить предложение, причем не просто предложение, а пословицу – народную мудрость, т.е. предложение с очень глубоким смыслом. (Слайды 18, 19, 20)

Дети составляют пословицы, озвучивают их. (Проверка – слайд 21).

Электронная физминутка для глаз.

Учитель: А сейчас у нас небольшая остановка для отдыха, на природе. Понаблюдаем за танцем насекомых – наши глаза отдохнут.

Электронная физминутка для глаз “Пляска” Л.Г.Масько.

Парная работа. Выполнение заданий на ноутбуках.

Учитель: Мы приближаемся к концу нашего путешествия — станции Компьютерной. (Слайд 22, гудок.)

Нам предстоит выполнить задания на ноутбуках. Работать вы будете в парах. Вспомните правила работы в парах, не мешайте, а помогайте друг другу. (Слайд 23)

Откройте альбом ПервоЛого “Задание”, расположенный на рабочем столе. Выполните задания:

Анаграммы: ракета – карета; росинка – соринка; смола – масло.

(Количество заданий варьируется в зависимости от оставшегося времени.) (Приложение 3)

Буквы второго ряда можно перемещать, составляя в нижней части новое слово.

Звуки и буквы:

Слова можно перемещать в нужную часть таблицы. (Приложение 4)

(По 2 слова в каждую часть, 2 слова не подходят).

Проверка – устное озвучивание результата работы.

— Теперь вас ждет интересное творческое задание, во время выполнения которого вы должны показать, что вы не только хорошо изучили азбуку, но и умете работать на компьютерах. Работать будете в паре. Вам предстоит выполнить в альбоме ПервоЛого любую работу, посвященную АЗБУКЕ. Вы можете:

  • оформить лист “Буква…” — для этого выбрать любую букву, нарисовать ее, подобрать картинки и напечатать слова, записать звук — характеристику этой буквы;
  • создать иллюстрацию к любому тексту из азбуки, используя инструмент Рисовалка и формы черепашки.

Рекомендуются следующие тексты:

Во время работы детей для гостей на экране показывается фильм “Наши работы в ПервоЛого”.

Проверка выполнения заданий.

Подведение итогов.

Учитель: У вас получились замечательные работы. Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось.

На экран проецируются творческие работы детей (выборочно). (Приложение 2)

(Слайд 24)

— Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Теперь и наши гости убедились, что азбука научила нас многому. Буратино, теперь ты понял, как важно уметь читать и дружить с книгой?

А мы приехали в конечный пункт – станцию “Литературное чтение”. Так называется ваш новый учебник, которому сегодня Азбука уступает своё место. Мы с вами отправимся в страну Литературию. Добрый вам путь! На память о сегодняшнем празднике каждому первокласснику вручается УДОСТОВЕРЕНИЕ об окончании Азбуки и книга “Внеклассное чтение”.

Рабочая программа по обучению грамоте (обучение чтению и письму) Школа России 1 класс ФГОС рабочая программа по чтению (1 класс) по теме

Рабочая программа

по обучению грамоте

(чтению и письму)

1 класс

УМК «Школа России»

учитель Авдеева Юлия Евгеньевна

МБОУ «Средняя школа №34»

2012 – 2013 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по обучению грамоте (обучение чтению и письму) для 1 класса общеобразовательной школы составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ, авторской программы В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, М. Н. Дементьевой, Н. А. Стефаненко, М. В. Бойкиной* (см. Примечание).

Программа по обучению грамоте построена как органичная часть общего курса русского языка и литературы средней школы и ориентирована на языковое, эмоционально-нравственное и интеллектуальное развитие ребенка. Обучение чтению 4 часа в неделю всего 92 часа, обучение письму 5 часов в неделю 115 часов.

Цели и задачи курса

Важнейшая роль в реализации целей и задач, стоящих перед начальной школой, принадлежит изучению родного языка. Программа по изучению русского языка в младших классах школы предусматривает три взаимосвязанных, но обладающих определенной самостоятельностью учебных курса:

1. Обучение грамоте, развитие речи и внеклассное чтение.

2. Литературное чтение (классное и внеклассное) и развитие речи.

3. Фонетика, лексика, грамматика, правописание и развитие речи.

Программа по обучению грамоте придает всему процессу изучения курса «Русский язык» четкую практическую направленность и реализует следующие цели:

– формирование у учащихся начальных представлений о языке как составляющей целостной картины мира;

– социокультурная цель включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, первоначальные навыки грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека;

– развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении, формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

– воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Для достижения поставленных целей на уроках обучения грамоте необходимо решать следующие задачи:

– освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге;

– развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

– освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

– овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты – описания и повествования небольшого объема;

– воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Учебно-методическое обеспечение

1. Печатные пособия:

1. Азбука. 1 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. Г. Горецкий . – М. : Просвещение, 2011.

2. Горецкий, В. Г. Прописи : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений : в 4 ч. / В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова. – М. : Просвещение, 2011.

4. Горецкий, В. Г. Обучение грамоте. Поурочные разработки. 1 класс / В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Н. А. Федосова. – М. : Просвещение, 2009.

2. Информационно-коммуникативные средства:

Электронное приложение к учебнику «Русская азбука» В. Г. Горецкого и др. (CD).

3. Наглядные пособия:

Комплект демонстрационных таблиц к «Русской азбуке» В. Г. Горецкого и др. (авторы Т. В. Игнатьева, Л. Е. Тарасова); лента букв.

4. Материально-технические средства:

Компьютерная техника, интерактивная доска, видеопроектор, экспозиционный экран, магнитная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.

Учебно-тематический план

Обучение чтению

№п/п

Название блока

Количество часов

Добукварный период

19 часов

Букварный период

64 часа

Послебукварный период

9 часов

итого

92 часа

Обучение письму

№п/п

Название блока

Количество часов

Добукварный период

23 часа

Букварный период

79 часов

Послебукварный период

13 часов

итого

115 часов

Структура курса

Курс «Русский язык» в первом классе начинается с обучения грамоте. Его продолжительность (приблизительно 23 учебные недели, 9 ч в неделю) определяется темпом обучаемости учеников, их индивидуальными особенностями и спецификой используемых учебных средств. Содержание обучения грамоте представлено соответственно как в курсе русского языка, так и в курсе литературного чтения. Обучение письму идет параллельно с обучением чтению с учетом принципа координации устной и письменной речи. Дети овладевают начертанием новой буквы, учатся соединять ее с ранее изученными буквами, упражняются в письме буквосочетаний в слогах, словах, предложениях.

Наряду с формированием основ элементарного графического навыка и навыка чтения расширяется кругозор детей, развиваются речевые умения, обогащается и активизируется словарь, совершенствуется фонематический слух, осуществляется грамматико-орфографическая пропедевтика.

После обучения грамоте начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения.

Содержание тем учебного курса

Виды речевой деятельности:

Аудирование (слушание). Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи (высказывание собеседника, чтение различных текстов).

Говорение. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. Практическое овладение диалогической формой речи. Овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п. Практическое овладение устными монологическими высказываниями в соответствии с учебной задачей (описание, повествование, рассуждение). Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Соблюдение орфоэпических норм и правильной интонации.

Чтение. Понимание учебного текста. Выборочное чтение с целью нахождения необходимого материала. Нахождение информации, заданной в тексте, в явном виде. Формулирование простых выводов на основе информации, содержащейся в тексте. Интерпретация и обобщение содержащейся в тексте информации. Анализ и оценка содержания, языковых особенностей и структуры текста.

Письмо. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений в системе обучения грамоте. Овладение разборчивым аккуратным письмом с учетом гигиенических требований к этому виду учебной работы. Списывание, письмо под диктовку в соответствии с изученными правилами. Письменное изложение содержания прослушанного и прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное). Создание небольших собственных текстов (сочинений) по интересной детям тематике (на основе впечатлений, литературных произведений, сюжетных картин, серий картин, просмотра фрагмента видеозаписи и т. п.).

Фонетика и орфоэпия

Звуки речи. Смыслоразличительные качества звуков. Единство звукового состава слова и его значения. Интонационное выделение звуков в слове. Звуковой анализ слова. Число и последовательность звуков в слове. Изолированный звук (выделение, называние, фиксация фишкой). Сопоставление слов, различающихся одним звуком (мак – рак). Работа с моделями: построение модели звукового состава слова, отражающей качественные характеристики звуков (гласные и согласные, твердые и мягкие согласные звуки). Подбор слов, соответствующих заданной модели.

Гласные и согласные звуки. Смыслоразличительная функция твердых и мягких согласных звуков.

Согласные звонкие и глухие, парные – непарные.

Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги. Ударение. Словесное ударение и логическое (смысловое) ударение в предложениях. Ударение. Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Графика

Звук и буква. Буква как знак звука. Позиционный способ обозначения звуков буквами. Воспроизведение звуковой формы слова по его буквенной записи (чтение). Гласные буквы как показатель твердости – мягкости согласных звуков. Буквы Е, е, Ё, ё, Ю, ю, Я, я (йотированные), их функции.

Обозначение буквами звука в разных позициях.

Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв.

Гигиенические требования при письме. Выработка правильной осанки, наклонного расположения тетради на парте и умения держать карандаш и ручку при письме и рисовании. Начертание письменных заглавных и строчных букв. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм. Развитие мелких мышц пальцев и свободы движения руки. Приемы правильного списывания с печатного и письменного шрифта. Гласные после шипящих (жи – ши, ча – ща, чу – щу). Запись, выкладывание из разрезной азбуки, печатание и письмо под диктовку отдельных слов и предложений (три – пять слов со звуками в сильной позиции). Сравнительный анализ буквенных записей слов с разными позициями согласных звуков.

Слово и предложение

Слово как объект изучения. Материал для анализа. Значение слова. Слово и предложение (различение). Наблюдение над значением слова. Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка, распространение и сокращение предложения. Заглавная буква в начале предложения, в именах собственных. Знаки препинания в конце предложения (ознакомление).

Орфография

Ознакомление с правилами правописания и их применение:

– обозначение гласных после шипящих в позиции под ударением (ча – ща, чу – щу, жи – ши);

– заглавная буква в начале предложения, в именах собственных (без введения термина);

– раздельное написание слов;

– перенос слов по слогам без стечения согласных;

– знаки препинания в конце предложения.

Развитие речи

Понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении вслух и при его прослушивании.

Составление рассказов по серии сюжетных картинок. Сочинение небольших рассказов повествовательного характера (по материалам собственных игр, занятий, наблюдений). Восстановление деформированного текста повествовательного характера.

Формы организации учебного процесса.

Предпочтительные формы организации учебного процесса: коллективная, групповая, индивидуальная.

Контроль и оценка планируемых результатов

Для отслеживания результатов предусматриваются в следующие формы контроля:

  • Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития учащихся;
  • Текущий:

-прогностический, то есть проигрывание всех операций учебного действия до начала его реального выполнения;

— пооперационный, то есть контроль за правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;

-рефлексивный, контроль, обращенный на ориентировочную основу, «план» действия и опирающийся на понимание принципов его построения;

-контроль по результату, который проводится после осуществления учебного действия методом сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом.

  • Итоговый контроль в формах

-тестирование;

-практические работы;

-творческие работы учащихся;

-контрольные работы:

  • Комплексная работа по итогам обучения
  • Стандартизированная контрольная работа.
  • Самооценка и самоконтроль определение учеником границ своего «знания — незнания», своих потенциальных возможностей, а также осознание тех проблем, которые ещё предстоит решить в ходе осуществления деятельности.

Содержательный контроль и оценка результатов учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета ребёнком и не допускает сравнения его с другими детьми. Результаты проверки фиксируются в зачётном листе учителя. В рамках накопительной системы, создание портфолио

График проведения междисциплинарных работ.

№урока

Вид работы

Форма контроля

Междисциплинарная входная диагностическая работа

Лист контроля

Междисциплинарная промежуточная диагностическая работа

Лист контроля

Междисциплинарная контрольная работа по темам первого класса

Лист контроля

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ

ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ

№ урока в году

№ урока в теме

Тема раздела.

Тема и тип урока (страницы учебника)

Количество часов

Дата проведения

Коррекция

1 четверть (45 часов)

Добукварный период (23 часа)

История возникновения письма. Знакомство с прописью, с правилами письма (с. 4–6, пропись № 1)

Рабочая строка. Гигиенические правила письма, правила посадки при письме (с.7 и 13)

Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов (с. 9 и 14)

Строка и межстрочное пространство. Письмо прямых наклонных линий Рисование бордюров (с. 15 и 23)

Письмо прямых наклонных линий (с. 16 и 24)

Письмо наклонной линии с закруглением внизу и вверху
(с. 17 и 25)

Письмо длинной прямой наклонной линии с закруглением вверху и внизу (с. 18 и 26)

Письмо наклонных прямых с закруглениями сверху и внизу

(с. 19 и 27)

Письмо длинной наклонной линии с петлей внизу (с. 20 и 28)

Письмо длинной наклонной линии с петлей вверху
(с. 21 и 29,30)

Письмо овалов и полуовалов, коротких наклонных линий
(с. 31,32)

Строчная письменная буква а (с. 3, пропись № 2)

Строчная и заглавная буквы а, А (с. 4)

Строчная и заглавная буквы о, О (с. 5)

Написание изученных букв (в рабочей тетради)

Строчная и заглавная буквы о, О (с. 6)

Строчная буква и (с. 7)

Заглавная буква И (с. 8)

Строчная буква ы (с. 9)

Закрепление написания изученных букв (в рабочей тетради)

Строчная буква ы (с. 10)

Строчная буква у (с. 11)

Заглавная буква У (с. 12)

Букварный период (79 часов)

Строчная буква н (с. 14)

Закрепление написания изученных букв (с. 13)

Заглавная буква Н (с. 15)

Строчная и заглавная буквы с, С (с. 16)

Строчная и заглавная буквы с, С (с. 17)

Строчная буква к (с. 18)

Закрепление написания изученных букв (в рабочей тетради)

Заглавная буква К (с. 19)

Строчная буква т (с. 20)

Заглавная буква Т (с. 21)

34,35

11,12

Закрепление написания изученных букв (с. 22, в рабочей тетради)

Строчная буква л (с. 23)

Заглавная буква Л (с. 24)

Написание слов и предложений с изученными буквами (с. 25)

Строчная буква р (с. 26)

Закрепление написания изученных букв (с. 22, в рабочей тетради)

Заглавная буква Р (с. 27)

Строчная буква в (с. 28)

Заглавная буква В (с. 29)

Строчная буква е (с. 31)

Заглавная буква Е (с. 32)

2 четверть (35 часов)

Строчная буква п (с. 3, пропись № 3)

Заглавная буква П (с. 4)

Закрепление написания изученных букв (с. 5)

Закрепление написания изученных букв (в рабочей тетради)

Закрепление написания изученных букв (в рабочей тетради)

Строчная буква м (с. 6)

Заглавная буква М (с. 7)

Написание слов и предложений с изученными буквами (с. 8)

Строчная буква з (с. 9)

Закрепление написания изученных букв. Письмо слов и предложений с изученными буквами (с. 11)

Заглавная буква З (с. 10)

Строчная буква б (с. 12)

Заглавная буква Б (с. 13)

Строчная и заглавная буквы б, Б (с. 14)

Закрепление написания изученных букв. Письмо слов и предложений с изученными буквами (с. 15)

Строчная буква д (с. 16)

Заглавная буква Д (с. 17)

Строчная буква я (с. 20)

Заглавная буква Я (с. 21)

Закрепление написания изученных букв. Письмо слов

и предложений с изученными буквами (с. 18,19)

Строчная и заглавная буквы я, Я (с. 22,23)

Строчная буква г (с. 24)

Заглавная буква Г (с. 25)

Строчная буква ч, обозначающая мягкий согласный звук. Слоги ча, чу (с. 27)

Закрепление написания изученных букв. Письмо слов

и предложений с изученными буквами (с.28)

Заглавная буква Ч, обозначающая мягкий согласный звук. Слоги ча, чу (с. 29)

Буква ь (мягкий знак). Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука (с. 30)

Буква ь (мягкий знак). Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука (с. 31)

Буква ь (мягкий знак) – знак мягкости. Буква ь в середине слова (с. 32)

Закрепление написания изученных букв. Письмо слов

и предложений с изученными буквами (в рабочей тетради)

Строчная буква ш, обозначающая твердый согласный звук (с. 3,пропись № 4)

Заглавная буква Ш, обозначающая твердый согласный звук (с. 4)

Строчная буква ж, обозначающая твердый согласный звук (с. 6)

Заглавная буква Ж, обозначающая твердый согласный звук (с. 7)

Строчная и прописная буквы ж, Ж. Написание слов с сочетанием жи (с. 8,9)

3 четверть (35 часов)

Строчная буква ё (с. 10)

Строчная буква ё, после согласных (с. 11)

Заглавная буква Ё (с. 12)

Строчная буква й. Слова с буквой й (с. 13)

Строчная буква й. Слова с буквой й (с. 14)

Строчная буква х (с. 15)

Заглавная буква Х (с. 16)

Строчная буква ю (с. 19)

Заглавная буква Ю (с. 20)

Письмо слов и предложений с изученными буквами (с. 17,18,21)

Строчная буква ц, обозначающая твердый согласный звук (с. 22)

Заглавная буква Ц, обозначающая твердый согласный звук (с. 23)

Строчная буква э (с. 25)

Заглавная буква Э (с. 26)

Письмо слов и предложений с изученными буквами (с.24)

Строчная буква щ, обозначающая мягкий согласный звук. Слоги ща, щу (с. 27)

Заглавная буква Щ, обозначающая мягкий согласный звук. Слоги ща, щу (с. 29)

Строчная буква ф (с. 30)

Заглавная буква Ф (с. 31)

Письмо слов и предложений с изученными буквами (с.28)

Буквы ь, ъ (с. 32)

Буквы ь, ъ (с. 32)

Послебукварный период (13 часов)

Алфавит. Звуки и буквы

Повторение по теме «Парные согласные звуки». Списывание текста (15 мин)

Оформление предложений в тексте

Слова, отвечающие на вопросы кто?, что?

Слова, отвечающие на вопросы: что делать?, что сделать?

Слова, отвечающие на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Правописание жи – ши

Правописание ча – ща, чу – щу

Правописание чк – чн, щн

Проверочное списывание (15 мин). Заглавная буква в именах собственных

Заглавная буква в именах собственных.

Требования к уровню подготовки учащихся:

Обучающиеся должны научиться

-осознавать основные различия всех звуков и букв русского языка (звуки слышим и произносим, буквы видим и пишем).

Получат возможность научиться;

  • называть звуки, из которых состоит слово (гласные — ударный, безударные; согласные — звонкие, глухие, парные и непарные, твердые, мягкие, парные и непарные); не смешивать понятия «звук» и «буква»; делить слово на слоги, ставить ударение;
  • определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твердость или мягкость согласного звука);
  • обозначать мягкость согласных звуков на письме;
  • определять количество букв и звуков в слове;

— писать большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях;

  • ставить пунктуационные знаки конца предложения;
  • списывать с печатного образца и писать под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения;
  • правильно читать плавным слоговым чтением тексты при темпе чтения вслух от 30-40 слов;
  • находить корень в группе доступных однокоренных слов.

— составлять небольшой текст (3—4 предложения) на заданную тему и записывать его с помощью учителя.

Личностными результатами изучения предмета являются следующие умения:

– осознавать роль языка и речи в жизни людей;

– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

– понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

– высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Средство достижения этих результатов – тексты литературных произведений из Букваря

Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– учиться работать по предложенному учителем плану

Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и проблемно-диалогическая технология.

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

– преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Средством формирования познавательных УУД служат тексты учебников и их методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).

Коммуникативные УУД:

– оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

– слушать и понимать речь других;

– выразительно читать и пересказывать текст;

– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология продуктивного чтения и организация работы в парах и малых группах.

Предметными результатами изучения курса является сформированность следующих умений:

– отличать текст от набора предложений, записанных как текст;

– осмысленно, правильно читать целыми словами;

– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– подробно пересказывать текст;

– составлять устный рассказ по картинке;

– называть звуки, из которых состоит слово (гласные – ударный, безударные; согласные – звонкие, глухие, парные и непарные, твёрдые, мягкие, парные и непарные); не смешивать понятия «звук» и «буква»; делить слово на слоги, ставить ударение;

– определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твёрдость или мягкость согласного звука);

– обозначать мягкость согласных звуков на письме;

– определять количество букв и звуков в слове;

– писать большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях;

– ставить пунктуационные знаки конца предложения;

– списывать с печатного образца и писать под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения;

– находить корень в группе доступных однокоренных слов.

Литература:

Конспект урока по русскому языку на тему «Письмо строчной буквы г» (1 класс) ФГОС

Письмо 1 класс «Школа России»

Тема: Письмо строчной буквы г.

Цели: Знакомство с написанием буквы г, слов с буквой г.

Задачи:

  • учить писать букву г, развивать графические навыки;

  • развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь;

фонематический слух, зрительное сосредоточение, пространственные

ориентировки; мелкую моторику рук:

  • воспитывать аккуратность, опрятность, чувства коллективизма, самостоятельности

Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявление творческого отношения к процессу обучения;

  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные:

Познавательные умения:

  • обобщать полученную информацию;

  • давать оценку своим действиям, оценивать результат;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные умения:

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

  • формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

Коммуникативные умения:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

  • сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

  • адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные:

  • усвоение правильного написания буквы г строчной,

  • умение выполнять звуко — буквенный анализ слов,

  • умение писать слова с буквой г строчной.

Оборудование: тетрадь для 1 класса, Пропись №3, презентация «Письмо букв Г,г «, компьютер, проектор, карточки со словами, звуковые схемы, цветные ручки.

Ход урока.

I. Настрой на урок. Мотивация.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, мальчики.

-Ножки где у нас? Ручки где у нас? Все посмотрите на меня.

II. Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.

  1. Чтение стихотворения. Выделение звука .

-Сейчас Юля прочитает стихотворение, а вам нужно внимательно послушать и сказать, какие звуки в этом стихотворении встречается чаще, чем другие. Дослушайте до конца.

Гусь отважный, гусь герой,

За гусыню гусь горой.

Он гусят не даст в обиду,

Погляди, как грозен с виду.

(С. Пшеничных)

-Какие звуки чаще вы слышали?

-Мы договорились на уроке обучения грамоте обозначать эти звуки какой буквой?

-Вот мы сейчас и расскажем всё, что мы узнали про букву г на уроке обучения грамоте. (Буква Г,г – это печатные, заглавная и строчная, согласная, даёт нам звук твердый и мягкий , звонкий, парный, родственники звуки и ; нам нужна заглавная буква, чтобы писать имена людей, слова в начале предложения, а строчная нужна чтобы писать простые слова).

— Вот сейчас нам надо написать слова гуси и гляди письменными буквами. Можем написать? Что вы заметили? (Мы еще не проходили строчную букву г).

— Что будем делать? (Будем учиться писать письменную букву г).

Значит, напишем тогда, когда научимся ее писать.

— Итак, кто мне сформулирует сейчас тему урока? Чем же мы будем сегодня заниматься весь урок? Самое главное чему мы должны научиться на уроке? (на уроке мы должны научиться писать письменную букву г)

-Какую письменную букву мы учимся писать сначала? (строчную)

— Значит, наша цель сегодня научиться писать строчную букву г. Эта наша цель и тема урока. Значит, к концу урока что вы должны уметь делать?

  1. Составление плана урока.

— А теперь давайте составим план урока и задачи определим. Как же этого мы будем добиваться?

(1.Сначала мы будем писать узор.

2.Будем писать элементы буквы и букву.

3.Слоги с буквой г.

5.Составлять звуковые схемы слов.

6.Будем писать предложения.

7. Переводить печатный текст в письменный.)

— Ребята, посмотрите, я на доске составила план урока. Всё ли вам здесь нравится? Только будьте внимательны. С чего мы начнем? И т.д

— Итак, мы с вами наметили задачи на урок для того чтобы основную нашу цель выполнить.

III. Работа в прописи.

1. Письмо узора.

-Открываем нашу пропись. Найдите узоры. На что они похожи? Этот узор подготовит вас к написанию буквы г. (Письмо узоров).

-Заканчиваем работу раз, закончили работу два, показали ручки три. (Убрать с доски карточку «узор»)

2. Письмо буквы г.

— Посмотрите на экран. Из каких элементов состоит эта строчная буква г? (линия с закруглением вверху и внизу, т.е. этот элемент уже есть буква)

— Внимательно следим за написанием строчной буквы г. (Посадку напомнить).

-Начинаем на середине строки. Вверх, отклоняясь вправо, ведем плавную линию, закругляем вправо, касаемся верхней линейки, опускаем вниз прямую, не дойдя немного до нижней линейки, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки, и доводим до середины рабочей строки.

-На что похожа буква г? (на гуся)

-А сейчас напишем строчную букву г на ладошке. Показали левую ладошку, правый указательный палец. Точку поставили. Начали – и-раз-и. (Учитель пишет тряпкой на доске).

IV. Физкультминутка.

V. Работа в прописи.

1. Письмо соединений.

— Теперь нам нужно написать соединения. Какие соединения будем писать? (га гу ге гл) Заканчиваем строчку 1,2,3. Слоги научились писать. (Убираем карточку).

2. Письмо слов.

-Проблему мы можем решить? Слово гуси и гляди можем написать?

Один раз рядышком написать, но очень красиво. (Один ученик у доски).

-А теперь сравните свои записи с образцом. Кто доволен своей работой, кому нравиться, как он написал имена поставьте на полях +, кто не доволен своей работой поставьте -, а кто считает, что может и получше, тот кружок. Поднимите руку, кто поставил +. Итак, написали слова. (Убрать карточку).

3. Письмо слов «один-много».

-Прочитайте слово. (Грибы)- много, а один? Гриб.

-Какой звук вы слышите на конце слова гриб? (Парный согласный звук. Надо воспользоваться правилом «один-много»: гриб-грибы. Значит, надо писать букву б). Работа со словом годы- письмо год.

-Теперь что будем делать? (Схемы звуковые).

VI. Работа со звуковыми схемами.

-Вот что это за квадратики? (Каждый квадратик и треугольник обозначает звук)

-Первый вариант будет составлять звуковую модель слова гуси.

— Второй вариант поднимите руки – звуковую модель слова гляди.

(Два человека у доски).

-Кто закончил – руку поднимаем. 1,2,3.

-Объяснить выбор квадратиков

(гуси-1звук г-согл, тв., у-глас,поется, с-согл, мг, и-гл,поется;

гляди- г-согл, тв.,л-согл,мг.,а-гл,поётся, д-согл, мг, и-гл, поётся).

-У кого также как на доске – поднимите руки. (Убрать карточку).

VII. Работа с предложением.

  1. Работа в прописи.

-Прочитайте предложение. Сколько слов в предложении. Какое первое слово? Как напишем? Что поставим в конце предложения? Спишем предложение. Закрываем прописи.

  1. Работа в паре.

-У всех на парте есть карточки. Снимаем скрепки. Положите перед собой. Перед вами слова. Что можем сделать со словами? (Составить предложение).

Правила работы в паре:

1.Думаю сам.

2. Высказываю своё мнение.

3. Выслушиваю соседа.

4. Приходим к общему мнению.

VIII. Рефлексия.

-Сегодня я узнал…

-У меня получилось…

-Было трудно…

-Теперь я умею…

-Кто доволен своей работой-поднимаем смайлики.

Конспект комбинированного урока в 1 классе

Конспект комбинированного урока в 1 классе

по математике, чтению и письму

Учитель: Прокопьева Олеся Александровна

ЦЕЛИ:

обучающие:

  • создать условия для знакомства с ломанной линией, со звуком .,буквой ю;

  • учить определять место нахождения звуков в слове, четко произносить звуки, учить плавному чтению;

  • познакомить с написанием прописной буквы Т, учить правильно писать ее и упражнять в письме написание.

воспитывающие:

  • воспитывать сознательного читателя, активное отношение к читаемому, аккуратность при письме.

развивающие:

развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, зрительную память, фонематический слух, умения сравнивать и обобщать

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Милые мои, ребята,

Видеть вас я очень рада

И надеюсь я на вас.

Замечательный мой класс,

Что меня не подведете,

Мыслью и умом блеснете,

Речью грамотной своей,

Чтоб порадовать гостей.

А девиз у нас такой:

То что знаешь, не скрывай, на вопросы- отвечай!

— Прослушайте песню и скажите, кто поет эту песню?

-Ребята, добрый и наивный Львенок попал в беду. Он лежал на пляже, и его похитили злые пираты. Они обещали освободить его, если вы ребята, выполните все их задания. Поможем ему, иначе мы не сможем сделать для себя открытия. А Львенок хотел нас пригласить в страну Геометрия. Итак. Давайте спешить. Отвечаем быстро, четко.

Какое число больше 2 или 1, 3 или 0, 0 или 2, 2 или 2, почему

Новый материал

-Ребята, напомните Львенку, какую геометрическую фигуру изображает счетная палочка? ( отрезок ) Докажите (есть начало и конец).

-Долгий путь прошел Львенок, показывая нам дорогу, и вдруг – неудача. Его путь преградила большая река. » Что мне делать? Неужели возвращаться?»- подумал Львенок. Помогите ему перебраться через нее. Из счетных палочек – отрезков, лежащих у вас на парте, постройте большой мост (дети строят).

-Замечательно. Посмотрел Львенок на этот мост и говорит: » Вот какая интересная линия получилась».

-Кто из вас знает, ребята, как называется в геометрии такая линия? Предположите (ломаная). (Открываю запись темы урока на доске).

-Да, линию, которую вы получили из палочек – отрезков, называют ломаной, а отрезки, которые ее составили – звеньями ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена. Из скольких звеньев состоит твой мостик – ломаная линия? ( спрашиваю 2, 3 учащихся).

(Открываю на доске рисунок)

-А вот, какой мостик для Львенка построила я. Это тоже ломаная линия.

В Г Е Ж

А Б Д З И

-Точки, ограничивающие звенья ломаной, называются вершинами. Вершины обозначаются заглавными буквами. Сколько вершин?(9) Назовите их.( вершина А, вершина Б…) И в соответствии с этим, эту ломаную можно назвать – ломаная АБВГДЖЗИ. Назовите друзей львенка на эти буквы

-Сколько звеньев у моей ломаной линии?(8) Давайте назовем их. 1-ое звено – АБ, 2-ое звено – БВ…

-Какая у нас получилась линия? (незамкнутая)

-Почему? (у нее есть начало и конец)

На доске нарисованы линии , скажите какая из них лишняя? Почему?

Молодцы

Спешим дальше, следующая страна в которую мы спешим называется грамота и тут нас ждут задание

-Ребята вам нужно из слогов составить слова

РЕ КИ ТЕ НИ МУ ХА БО РО ДА
МА ШИ НЫ НО РЫ КО НИ
БЕ РЕ ЗА КО РО ВА ПО ЛО СА
ЗА НО ЗА ЛИ МО НЫ МА ЛИ НА
Повторение гласных букв.
1. Как пищит мышка? (пи-пи-пи)
2. Какой гласный звук слышите?
— Какие еще гласные звуки знаете?
— Помогите львенку разложить гласные буквы на две группы.
АИОЯУЕЫЁ
1. По какому признаку делили гласные?
2. Почему буквы Я, Е, Ё называют хитрыми? (обозначают два звука)
Изучение нового.
1. Выделение звука.
— Сегодня львенок знакомит нас с новой буквой. Отгадайте загадку.
Пляшет крошка,
А всего одна ножка, (юла)
На ножке я кружусь одной,
Ребятам весело со мной… (юла)
1. Сколько слогов в слове ЮЛА?
2. Какой слог ударный?
3. Назовите первый слог.
4. Сколько звуков слышите?
Игра «Кто внимательный».
1. Хлопните в ладоши, если услышите звук
ЯБЛОКО ЁЛКА ЭДИК
ЮРА ЮМОР ЯМА
ЮЛА УЛИЦА ЮБКА
2. Знакомство с буквой.
— Слияние на письме обозначают буквой Ю.
буква Ю гласная, обозначает звук (у) и мягкость предшествующей согласной, буква Ю обозначает звук (йу) в начале слова или после гласной
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью,
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква Ю.
На что похожа буква Ю?
3. Чтение слогов-слияний.

МЮ ЛЮ СЮ
4. Чтение слов.
ПОЙ-ПОЮ РИСУЙ-РИСУЮ ИГРАЙ-ИГРАЮ ЧИТАЙ-ЧИТАЮ
— Чем отличается первое слово от второго?.

Следующая страна в которую мы отправляемся с львенком страна- письма

Здесь нас ждет последнее задание. Откроем прописи страница
— Сравните между собой печатные и письменные буквы и скажите, какие буквы, заглавные или строчные больше похожи друг на друга?

(Повторение правил посадки и разминка рук )

— Назовите элементы из которых состоит заглавная печатная буква Ю

-В какой письменной букве мы с вами видели такой элемент? (Первый элемент письменной заглавной буквы «А»)

-Расскажите про направление при письме этого элемента.(Первый элемент письменной заглавной буквы «А».Его надо писать сверху вниз)

-А теперь расскажите, что надо делать, чтобы написать этот элемент.(Начать движение на верхней линии рабочей строки, вести наклонную вертикальную линию вниз , не доходя до нижней рабочей строки, начать закругление влево, коснуться нижней линии рабочей строки и плавно закончить закругление.)

-Давайте пропишем этот элемент в воздухе.

-А теперь выполним работу

Итог урока:

Ребята, львенок нам объявляет благодарность за то что вы ему помогли справится с бедой и выручили его в трудной ситуации, он с удовольствием придет к нам снова в гости.

А кто мне скажет в каких странах мы сегодня побывали и что нового узнали? Спасибо за урок, можете быть свободны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *