Доли 3 класс

Конспект и презентация к уроку математики «Доли» план-конспект урока по математике (3 класс) по теме

Тема «Доли»

Цели: познакомить с понятием «доли»; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять доли и сравнивать их; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 5 и 8 равно 48. (—)

2. Частное чисел 32 и 4 равно 8. (+)

3. Если 6 увеличить в 4 раза, получится 24. (+)

4. В числе 42 содержится 6 раз по 7. (+)

5. 5 больше 10 в 2 раза. (—)

6. Если 6 разделить на 6, получится 36. (—)

7. 8 умножить на 0 — получится 8. (—)

(Взаимопроверка.)

III. Самоопределение к деятельности

— Выполните вычисления. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов, и вы узнаете тему урока.

36 : 4 * 5 : 1 (Д) 6 * 4 : 3 * 4 (О)

18 : 2 : 3 * 9 (Л) 18 : 3 * 8 * 0 (И)

Ответ: доли.

— Что такое доли? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1.Практическая работа

(У учащихся на столах геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, квадрат) и ножницы. Все действия учитель выполняет одновременно с детьми.)

— Возьмите круг, разрежьте его пополам.

— Покажите одну часть.

Это половина круга, или одна вторая.

— Как вы получили одну вторую часть? (Разрезали круг на 2 одинаковые части и взяли одну из них.)

— Как по-другому называют одну вторую часть круга? (Половина.)

— Сколько половин в целом круге? (2.)

— Возьмите квадрат. Разрежьте его на 4 части.

— Покажите одну четвертую часть квадрата.

— Как получили одну четвертую часть? (Разрезали квадрат на 4 части и взяли одну из них.)

— Сколько четвертых частей в целом квадрате? (4.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 92 учебника.

— Что больше: одна вторая часть или одна четвертая? (Одна вторая.)

— Покажите на разрезанном квадрате одну вторую часть, одну четвертую часть.

№ 1 (с. 92).

(Задание 1 — коллективно, с комментированием, задание 2 — самостоятельно)

№ 2 (с. 92).

— Как разделили зеленую полоску? (На 2 равные части, пополам.)

— Какую долю получили? (Одну вторую.)

— Как разделили розовую полоску? (На 3равные части.)

— Какую долю получили? (Одну третью.)

— Как разделили желтую полоску? (На 4равные части.)

— Какую долю получили? (Одну четвертую.)

— Как разделили синюю полоску? (На 6равных частей.)

— Какую долю получили? (Одну шестую.)

— Какая доля больше: одна третья или половина? (Половина.) И т. д.

V. Физкультминутка

Очень трудно гак стоять:

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

(Стихотворение декламируется два раза: первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз — на другой.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 3 (с. 93).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

— Что примем за единицу? (Массу одного ящика.)

— Заполните таблицу.

Масса одной коробки

Количество коробок

Общая масса коробок

8 кг — 3 кг

9 шт.

— Как найти массу 9 коробок с бананами? (Массу одной коробки умножить на количество коробок.)

— Как найти массу одной коробки? (8—3 = 5.)

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Решение: (8 — 3) * 9 = 45 (кг).

Ответ: масса 9 коробок с бананами 45 кг.

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Доли»

Зоя Фадеева
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Доли»

Тема урока: Доли.

Класс: 3

УМК: Школа России

Предметная область : математика

Место урока в курсе: урок в теме «Числа от 1 до 100»

Тип урока: урок изучение нового материала.

Цель: познакомить с понятием «доли»

Задачи:

1. Ввести новое понятие «доля числа», учить определять долю числа, читать и записывать доли.

2. Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, работать над укреплением опорно-двигательного аппарата, сохранением зрения.

3. Развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление, учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять доли и сравнивать их, пользоваться таблицей умножения и деления, решать задачи изученных видов, вести диалог.

Личностные УУД:

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

Познавательные УУД:

— поиск и выделение необходимой информации;

— способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос ; умение работать в парах ; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль и результат деятельности

-оценка.

Методы обучения:

— словесные (объяснение, беседа с учащимися);

— практические (работа с мандаринами, яблоком, с полосками бумаги)

— проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Оборудование:

Для учителя: компьютер, программа Power Point2003, презентация.

Для учащихся: мандарины, яблоки, цветные карандаши, линейки.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг друга помогать!

— Ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.

Скажите, какое у вас сейчас настроение? Я бы хотела, чтобы такое настроение у вас оставалось на протяжении всего урока.

— Открываем тетради, записываем число. Классная работа.

II. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 5 и 8 равно 48. (-)

2. Частное чисел 32 и 4 равно 8. (+)

3. Если 6 увеличить в 4 раза, получится 24. (+)

4. В числе 42 содержится 6 раз по 7. (+)

5. 5 больше 10 в 2 раза. (—)

6. Если 6 разделить на 6, получится 36. (—)

7. 8 умножить на 0 — получится 8. (—)

— Проверяем, исправляем и оцениваем свою работу.

III. Самоопределение к деятельности

— Посмотрите внимательно. Что это?

— Что такое мандарин? (Это фрукт)

— Какие ещё фрукты вы знаете? (Яблоко, мандарин, апельсин и т. д.)

— Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут вам познакомиться с темой сегодняшнего урока.

— У вас на столах лежат мандарины. Давайте сейчас разделим их на части. (работаем в парах)

— Как по-другому можно назвать части (Долями)

— Сколько долек получилось? Какие они? (Одинаковые, равные)

— Ребята, а как вы думаете, какова тема нашего урока? (Доли)

— Давайте все вместе скажем «Доли». (слайд)

Сформулируйте задачи урока. Как вы думаете, что мы будем делать с долями? (слайд)

— Роман, возьми одну часть мандарина (долю).

– На сколько частей разделили? (на 9)

— Какую часть мандарина Роман взял?

Это читается и записывается так: 1/9 (одна девятая)

-Возьмите 3 части. Как это сказать? (три девятых)

– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам.

— Что у нас получилось? (2 половинки), одна часть – это одна вторая доля яблока.

— А записывают это так: 1/2 .

– Сколько частей взяли? (1)

– На сколько частей разделили? (2)

– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.

– Доля – это часть целого.

– Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.

– Сколько равных частей получили? (4)

–А записывают это так: 1/4.

— А сколько восьмых частей будет в целом яблоке? (8)

-Давайте сравним их: 1/8

— Что обозначают эти числа: под чертой – это на сколько равных частей разделили, над чертой – сколько частей взяли.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

— Возьмите полоску бумаги, которая лежит у каждого на столе. Разделите ее на две части.

— Как можно это сделать? (Сгибанием)

-Как называются получившиеся части? (две доли)

— Ученики 1 варианта штрихуют часть.

— А теперь сложите еще раз. Разверните.

— На сколько частей теперь разделилась полоска бумаги (на 4)

— Какие они (Равные)

— Как назовем каждую получившуюся часть()

— Ученики 2 варианта заштрихуйте часть полоски.

Проверка. Поднимите и покажите 1/2 часть полоски, а теперь часть.

— А теперь давайте сравним,какая доля больше: одна вторая или одна четвертая?

(Ученики накладывают одну долю на другую и сравнивают)

Запишем в тетрадях. 1/2 >. Почему?

Вывод. Чем на большее количество частей делим, тем части получаются меньше

2. Работа по учебнику

1. № 1 (с. 92). (Задание 1 — коллективно, с комментированием, задание 2 — самостоятельно.)

2.№ 2 (с. 92 (слайд). Записываем у доски и в тетрадях.

V. Физкультминутка (под музыку)

— Какая доля закрашена 2/6, 3/6 ?

— Какая доля не закрашена 2/6?

— Кукую часть пирога съели?

— На сколько равных частей разделили прямоугольник?

(Слайд) Работа с геометрическими фигурами. Какая часть фигуры окрашена?

VI. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику

№8 (с. 93)

№3 (с. 93).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

— Что примем за единицу? (Массу одного ящика.)

— Заполните таблицу.

Масса одной коробки Количество коробок Общая масса коробок

8 кг — 3 кг 9 шт. ?

— Как найти массу 9 коробок с бананами? (Массу одной коробки умножить на количество коробок.)

— Как найти массу одной коробки? (8-3 = 5.)

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

-Что нового для себя узнали на уроке?

— Что такое доля?

— Что понравилось на уроке?

— В чем затруднялись?

Домашнее задание

Конспект урока по математике на тему «Доли»

Урок математики

3 класс

УМК «Школа России»

Тема «Доли»

Тип урока изучение нового материала

Место урока в курсе урок в теме «Числа от 1 до 100»

Задачи:

1.Образовательные:

  1. ввести новое понятие «доля числа»;

  2. учить определять долю числа, записывать дроби;

  3. познакомить с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».

2.Развивающие:

1) развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление;

2) создать условия для развития компетентностей:

учебно-познавательные – умение ставить цель и организовывать её достижение; ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы, выбирать условия проведения наблюдения;

культурологической – уважения культуры русской нации;

информационной — умения получать информацию из разных источников (компьютер, практическая работа, живое слово);

коммуникативной – умения вступать в общение, работать в группе;

здоровьесберегающей – умение использовать многообразие двигательного опыта в организации урока.

3.Воспитывающие:

  1. воспитывать аккуратность, уважение к другим людям,

  2. ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

  3. учить работать в группах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Цель:

Познавательные: познакомить с понятием «доля числа»;

Практические: познакомить с тем, как образуются, называются и записываются доли; совершенствовать умение решать задачи.

Общепредметные: обучать сравнению, доказательству и опровержению как приемам мыслительной деятельности на примерах объяснения деления на доли; работать над устойчивостью внимания учащихся.

Методические приемы: работа в группах при логическом задании, беседа о понимании деления предмета на равные части — доли.

Методические приемы контроля: мгновенная проверка.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, программа PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация.

Для учащихся: шоколадка одна на двоих, цветные карандаши, линейки, сигнальные карточки

Структура урока

  1. Оргмомент.

Сегодня у нас на урок пришли гости, посмотрите и улыбнитесь всем. Садитесь.

— Доброе утро всем!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!

2. Проверка домашнего задания

Откройте тетради с печатной основой, проверьте так ли у вас выполнено домашнее задание( на столах лежит готовое д.з.) Оцените себя словами «молодец», «хорошо», «старайся».

  1. Актуализация знаний.

Открывайте нетбук, тренажер таблицы умножения, повторяем таблицу на 4, 6, 8.

Кто закончил, закройте нетбуки. Откройте тетради подпишите число, классная работа.

  1. Изучение новой темы.

Посмотрите , что я принесла сегодня на урок (учитель показывает апельсин)

-Что это? (апельсин) Какой он? (ответы детей)

-Из чего состоит апельсин? (из долек) Съедим по дольке.

Вот и тема нашего сегодняшнего урока так называется (на доске) ДОЛИ.

Запишите тему нашего урока в тетрадь.

А теперь посмотрите, что у меня еще есть ( учитель достает яблоко)

— А как нам поделить яблоко, ведь у него нет долек? (Разрежем его)

-Как нам его разрезать, чтоб никому не было обидно? (поровну)

— Верно, на равные части.(Учитель разрезает яблоко пополам)

— Сколько частей у нас получилось? (две)

— Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая яблока.

Математическим языком это записывается так -1\2 (на доске). Запишите в тетрадь.

-Что обозначает здесь каждое из этих чисел?

1 – это целое которое мы взяли, 2 – это количество долей .

Всем ли у нас достанется яблоко? (нет)

— А что я должна сделать? (еще разрезать)

Сколько частей(долей) у нас получилось? (4)

— Как назвать математическим языком одну такую долю? (одна четвертая доля)

-А запишем это так ¼ (на доске).

-Подумайте и скажите, какая доля больше1/2 или ¼ (1/2).

_ Почему? ( Чем больше частей, тем она меньше).

В математике доли называют ДРОБИ (на доске)

Верхняя часть дроби называется в математике ЧИСЛИТЕЛЬ (на доске открывается)

Нижняя часть называется ЗНАМЕНАТЕЛЬ (на доске)

— Что обозначает числитель? (какое число взяли)

-Что обозначает знаменатель? (на сколько частей разделили).

А теперь немножко отдохнем, встали.

Физкультминутка.

Садитесь. А теперь найдите на столах полоску бумаги. Сложите ее пополам. Разверните.

— Сколько долей у вас получилось? (две). Закрасьте разными цветами каждую долю. Подпишите прямо на полоске, каждую долю.

Возьмите следующую полоску, согните ее пополам и еще пополам. Разверните. Сколько долей у вас получилось? (4). Закрасьте ¼ долю и подпишите ее на полоске.

Возьмите следующую полоску, согните ее пополам, еще раз, и еще раз. Сколько частей у вас получилось? (8). Закрасьте 1/8 долю подпишите ее.

А теперь покажите мне самую большую долю на полосках (1/2), самую маленькую (1/8).

Молодцы. Теперь посмотрите на доску. (на доске 4 квадрата). Эти квадраты нужно разделить на 4 равные части, но каждый по разному и закрасить ¼ часть цветным мелком.

Закрепление.

Назовите какая доля круга у меня закрашена: (учитель показывает круги разбитые на доли ½, 1/3, ¼, 1/8, 1/16;

Прочитайте: ½, ¼, 1/3, 1/6, 1/12, 1/16; (учитель показывает на карточках).

Замечательно!.

Теперь откройте учебники на стр. 81 задание 1 на смекалку.

Молодцы.

А теперь самостоятельная работа на листочках, задание с красным кружочком более сложное, с синим полегче, каждый выберет для себя подходящее. Приступаем к работе.

(задание красное)

  1. С огорода собрали 85 кг огурцов, а перца на 13кг меньше. Весь перец разложили в 9 ящиков поровну. Сколько килограммов перца в одном ящике? Реши задачу , составив выражение.

  2. Вставь пропущенные цифры.

39+47=8* 34- 19=*5 *2+40=72 7*-27=52 63+*8=91 93+4*=48

  1. 3дм4см= см 5м2дм= дм

96дм= м дм 78см= дм см

Задание синее

  1. С одной улицы вывезли 18 грузовых машин снега, а с другой – в 2 раза меньше. Сколько всего машин снега вывезли с двух улиц?

  2. 1*17 73:73 0*92 1*0 0:13

Конспект открытого урока по математике по теме: «Доли» 3 класс план-конспект урока по математике (3 класс) на тему

МБОУ «Бушевецкая НОШ»

Конспект открытого урока

по математике по теме: «Доли»

3 класс

Гусельникова В.И.

учитель начальных классов

2016г.

Тема урока: Доля. Сравнение долей.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД — формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД — развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс.

Для учащихся: учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс, круги, квадраты из цветной бумаги, ножницы, линейка, карандаш.

  1. Организационный момент.

Цель: создать психологический настрой на урок

Доброе утро всем!

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час.

У- Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни учимся!»

-А вы для чего учите такую сложную науку математика?

-(Ответы детей)

-Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни и будете с успехом их применять.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

-Девизом нашего урока будет: (читают запись)

На уроке не зевать

Будем думать и решать.

2. Актуализация знаний.

Форма работы: устная фронтальная, письменная

а)Математический диктант

1.Произведение чисел 5 и 8 равно 48( )

2.Частное чисел 32 и 4 равно 8.( )

3.если 6 увеличить в 4 раза, получится 24.( )

4.В числе 42 содержится 6 раз по 7.( )

5.5 больше 10 в 2 раза.( )

6.Если 6 разделить на 6, получится 36. ( )

7.8 умножить на 0-получится 8.( )

-А теперь поменяйтесь листочками, будем проверять. Я буду читать правильный ответ. Вы проставьте рядом ответы.

б)Устный счёт.

Повторение таблицы умножения. 1ряд считает до 30, те которые делятся на 4 не называет, а хлопает.

2ряд-до 30, те которые делятся на 3- хлопок

3 ряд- до 30, те которые делятся на 2-хлопок

  1. Постановка проблемной ситуации.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

— Прочитайте числа, которые записаны на доске:

16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15

— Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел?

(Да, мы не можем прочитать некоторые числа).

— Почему вы не смогли прочитать данные числа?

(Мы не знаем, как они читаются)

— Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются?

(Да)

  1. Самоопределение темы урока. Знакомство с новой темой.

Регулятивные УУД: принятие познавательной цели

— Давайте узнаем. Решите примеры.

Примеры записаны на карточках. Дети выходят, решают пример, если правильно решили — переворачивают карточку. На обратной стороне написан ответ и буква.

8 х 4 = 9 х 7 = 82 – 35 = 39 +28 =

— Каждому ответу соответствует буква:

л

и

д

о

— Поставьте эти числа в порядке убывания.

— Какое слово составили из данных букв? (доли)

-Кто догадался, какая тема урока? (Доли)

-Что такое доли?

-(ответы детей)

-Какие задачи поставим перед собой на данный урок? (узнать что такое доли, как находить их, как читать их)

На доску, после ответов детей, повесить план работы на уроке

Узнать

Находить

Читать

5.Физкультминутка.

Личностные УУД:

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши — ветки.

Покачаем ими дружно,

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

6.Объяснение нового материала.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации Личностные УУД: развитие познавательных интересов

Коммуникативные УУД : строить диалог, выслушивать других уч-ся.

– У вас на партах лежат геометрические фигуры. Как они называются? (Овал, квадрат)

– Разрежьте овал пополам.

– Сколько равных частей получили? (2)

– Итак, мы разделили овал пополам, т.е. на две равные части.

— Покажите одну часть

– Как они называется? (Половинка)

– Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока.

— А записывают это так: 1/2 или 1

– Сколько частей взяли? (1)

– На сколько частей разделили? (2)

– Итак, мы круг разделили на две равные доли и получили долю круга.

– Доля – это часть целого.

– Теперь возьмите квадрат, согните пополам. Сложите ещё пополам.

– Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)

– Разрежьте и покажите мне ¼ часть квадрата.

– Сколько равных частей получили? (4)

— Какую часть показали?

– А записывают это так: 1/4 .

— А теперь посмотрите на числа, которые читали в начале урока. Кто сможет прочитать? (читают дети)

7.Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Личностные УУД:

-Посмотрите на слайд, следите за предметами.

8.Работа по учебнику.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

– Откройте учебник на с.92 и прочтите текст рядом с красной строкой.

— О чем говорится?(о яблоке)

— Яблоко это что? (фрукт)

-А какой еще фрукт знаешь? (апельсин, мандарин, киви, лимон)

-Сначала яблоко разделили на сколько частей? (2)

-А потом? (4)

-Теперь скажите ½ больше или ¼? (1/2)

-Кто сможет сделать вывод?

-Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

-Найдите в учебнике №1

Форма работы: устная, коллективная, письменная.

-Кто может ответить на вопрос задачи? Почему так думаешь?

-А задание второе будем делать в тетради. Что должны сделать сначала, а потом?

1.Начертить

2.Разделить на 6 частей

3.Эти части делить на 2 равные части

4.Закрасить 12 часть квадрата.

-Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

-Найдите задание №5

-Один -у доски с объяснением, а остальные- на местах.

9. Закрепление изученного материала.

а)Задания на слайде.

— А теперь посмотрим на экран.

б)Работа с материалом учебника

— Откройте учебники на странице 93. Найдите задание 8. Будем работать парами. Какая пара будет готова, поднимут руки.

-Почему так думаете, объясните.

в) Работа в рабочей тетради с.66

10. Физкультминутка.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

11. Рефлексия. Самостоятельная работа.

-У всех на партах лежит квадрат. Ваша задача разделить его на равные части так, чтобы можно было закрасить 1/9 часть.

-Теперь оцените себя. Понял ли ты тему урока?

12. Итог урока.

— Расскажите, что вам больше всего понравилось делать на уроке? Что вы узнали нового?

— Что такое доля? (часть целого)

-Чему научились на уроке?

-(делить на доли, записывать доли, сравнивать доли. Какой вывод сделали?

-(Чем больше частей, тем доля меньше)

— Завтра мы еще поработаем с темой «Доли», чтобы лучше все усвоить и те, кто чего-то не понял, завтра обязательно поймут.

Урок математики в 3 классе. Тема «Доли»

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ

В 3 КЛАССЕ

Тема: «ДОЛИ»

Учитель начальных классов ВКК:

Шипилова Наталия Викторовна

МБОУ БГО СОШ № 12

Г. Борисоглебск

Тема урока: «Доли».

Тип урока: «открытие новых знаний» с использованием ИКТ.

Цель урока:

Познакомить детей с тем, как образуются, называются, записываются и сравниваются доли.

Задачи урока:

  • Сформировать представления о доли числа, научить сравнивать доли.

  • Развивать внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память.

  • Воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.

Формируемые УУД

личностные – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;

регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка;

познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений;

коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

Оборудование:

  1. Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

  2. Электронная презентация к уроку.

  3. Учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс. Часть 1.

– М.: Просвещение, 2012. – с. 92-93.

  1. На столах раздаточный материал для практической работы.

  2. Карточки для этапа рефлексии.

План урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний. Устный счет.

  3. Постановка учебной задачи. Определение темы урока.

  4. Открытие новых знаний.

  5. Первичное закрепление материала.

  6. Выполнение тренировочных упражнений.

  7. Итог урока. Рефлексия.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

— Проверим готовность к работе:

— Руки? Дети: “На месте!”

— Ноги? Дети: “На месте!”

— Локти? Дети: “У края!”

— Спина? Дети: “Прямая!”

— Ребята, давайте улыбнёмся друг другу!

Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Успехов вам!

Мотивация к учебной деятельности

— Знаете ли вы, что такоеи «эпиграф» ?

(ответы детей)

Эпи́граф (от греч. επιγραφή — «надпись») — цитата, помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. Эпиграф поясняет основную идею произведения.

— Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала высказывание. (Последнее слово закрыто.) (Слайд – 4)

«Где есть желание, там всегда найдется путь».

— Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (Открыть продолжение фразы.)

— Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему?

— Ребята, сегодня на уроке мы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому, начнём мы с повторения.

— Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы должны соблюдать на уроке? (Учитель выслушивает ответы детей).

Правила:

Слушать.

Слышать друг друга.

Дополнять.

Исправлять, помогать.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

— Итак, в путь!

— Открыли тетради. Запишем число, классная работа.

— Проверим, готовы ли вы к путешествию?

Устный счет

— Найдите лишнее выражение. (Слайд – 5)

45 : 5 81 : 9 5 х 4

8 х 4 1 : 2 0 : 4

6 х 6 56 : 8 9 : 9

54 : 1 7 х 9 6 х 3

Ответы детей. (лишнее 1 : 2 т.к. такие примеры мы не умеем решать)

(Выражение 1 : 2 – увеличили и пока убрали за край слайда.)

Выполним известные нам вычисления ( устный счет по цепочке)

Выявление места и причины затруднения.

-Можем ли мы 1 : 2 ? Почему? (Ответы детей)

Проблема?

3.Постановка учебной задачи.

— Как 1 разделить на 2?

— Сегодня мы постараемся найти путь решения этой проблемы, а поможет нам предмет, который зашифрован с помощью примеров.

Расшифруйте слово. (Слайд – 6)

н

о

д

с

и

а

к

м

ф

р

(Ключ к шифру в таблице. Она закрыта до того времени, пока дети не решат все примеры.)

— Запишите ответы в одну строчку. Чистописание.

58 — 52 (27 – 21) х 7

24 + 18 0 х (65 + 9)

100 – 99 4 х 5 + 6 х 6

32 : 4 (43 + 12) : (100 – 45)

(6 , 42 , 1 , 8 , 42 , 0 , 56 , 1 )

м а н д а р и н

— Под каждым ответом поставьте соответствующую букву.

-Какое слово у вас получилось? (Мандарин)

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

— Как вы думаете, зачем нам мандарин на уроке математики?

— Мандарин поможет нам сегодня назвать тему урока.

— У меня мандарин, я его очистила. Когда мы его начинаем кушать, то делим его, на что ? (Дольки)

Определение темы урока.

-Можете назвать тему нашего урока? (Доли) (Слайд – 7)

Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать каждый день.

— Сегодня на уроке мы будем учиться делить целое на равные части. Узнаем, что такое доли, научимся их записывать и сравнивать.

4. «Открытие» новых знаний.

-Теперь скажите, глядя на мандарин, можно ли 1 : 2 ? (Разделить мандарин пополам)

-Как вы думаете, что может означать число 1 ? (Это один мандарин или яблоко и т.п.)

Учитель разламывает мандарин на две части и одну часть даёт ученику.

— Как вы думаете, какую часть мандарина я дала Мише?

— Давайте попробуем в этом разобраться.

Задание для пробного действия.

(Дети работают индивидуально)

– У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)

– Сложите круг пополам.

– Разверните.

– Сколько равных частей получили? (2)

– Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.

– Как они называются? (Половинки или доли)

— Каждая из равных частей называется долей

— Покажите 1 долю.

(На доске записывают число 1)

(Работа идет на интерактивной доске) (Слайд – 8)

– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. Можно сказать, что половина яблока –одна доля яблока.

– Сколько частей взяли? (1)

– На сколько частей разделили? (2)

– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.

– Доля – это часть целого.

– Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам.

– Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)

— Покажите одну долю.

(На доске записывают число 1)

— Можно ли сравнивая эти две единички, поставить между ними знак равенства? (Нет)

-Почему ? (Доли разные)

-Как же обозначить эти доли?

-Проблема?

— Мы обязательно найдем путь решения этой проблемы, а пока немного отдохнем.

Физминутка.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши — ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Построение проекта выхода из затруднения.

(Работа идет на интерактивной доске)

-Как же записать нам одну долю целого? (Слайд – 9)

-На сколько долей разделен круг? ( На 4 доли)

-Сколько долей я взяла от 4-х? ( 1 от 4)

(Показать на интерактивной модели)

-Записывается такое число в виде дроби.

1 — число над чертой показывает, сколько долей взяли.

4 — число под чертой показывает, на сколько долей разделили целое.

-Запишите это число в тетради. (Запись на доска учителем)

— Кто попытается прочитать получившееся число?

(Аналогичная работа) (Слайды –10 и 11)

-Получившиеся числа называют обыкновенными дробями. (Слайд –12) — Можем мы теперь записать ответ к примеру 1 : 2 ? (1 : 2 = 1/2)

5.Первичное закрепление материала.

Развитие умения записывать и называть и сравнивать доли. (Практическая работа в парах)

— У вас в конвертах лежат фигуры. Они разрезаны на части. Сложите из долей целое.

— Что можете сказать о получившихся фигурах? Чем они похожи? (Это круги, они равные)

-Чем отличаются? (Доли разные)

-Покажите одну долю красного круга, назовите и запишите ее.

(Работа в тетрадях и на доске)

— Покажите одну долю синего круга, назовите и запишите ее.

— Сравните доли и запишите у себя в тетрадях результат сравнения.

( 1/2 1/3 , 1/4 1/5 )

— Когда ваша пара будет готова, покажите это взявшись за руки)

— Какой вывод можно сделать? (Чем больше частей, тем доля меньше.)

(Слайд –13)

Физминутка для глаз (Слайд –14)

Первичное закрепление во внешней речи.

(Работа идет на интерактивной доске)

— Назовите, какая доля фигуры закрашена и запишите дробью у себя в тетрадях и на доске. (Слайды –15 -17)

6. Выполнение тренировочных упражнений

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по учебнику. Страница 92, №2 с записью в тетради. (Слайд –18)

Решение задач

— Решение задачи в 3 действия. (Слайд –19)

-Решение логической задачи. (Слайд –20)

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Выполнение каких заданий вызвало у вас затруднения?

  • Чего вам удалось достичь?

  • Как?

  • Что помогло?

  • Что было самым трудным?

  • С чем легко справились сами?

  • Какой вид работы самый интересный?

— Достаньте из конвертов карточки и оцените свои умения.

Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз:

— Да, я знаю, как образуются доли, умею их читать,

записывать и сравнивать.

— Я понимаю как образуются доли, но не хватает уверенности при их записи и сравнении.

— Пока я затрудняюсь ответить на вопрос, что такое доли, как они записываются и сравниваются.

Домашнее задание. (Слайд –22)

Спасибо за урок! (Слайд –23)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *