Геометрические фигуры 1 класс

Урок математики в 1 классе «Плоские и объёмные фигуры»

Овчаренко Людмила
Урок математики в 1 классе «Плоские и объёмные фигуры»

Конспект урока математики

Тема: «Плоские и объёмные геометрические тела» слайд

Цель: углубить и расширить представления детей о плоских и объёмных предметах; их сравнение и выявление различия между ними.

Форма: урок-путешествие.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы начинаем урок математики.

— знаете ли вы, что в огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием — Геометрия.

Эту страну населяют не числа, а различные линии, фигуры и тела. Слайд

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрии и посетим города, в которых живут плоские и объёмные фигуры.

Наша задача разобраться, что же такое плоские и что такое объёмные фигуры, чем они отличаются и какие геометрические фигуры относятся к плоским, а какие к объёмным.

Путешествовать мы будем на воздушном шаре. Слайд

Как думаете, почему?

— Собран из геометрических фигур.

— Из каких?

В процессе путешествия мы выясним, к какой группе относятся детали нашего воздушного шара.

2. Основная часть.

— Итак, в путь!

Слайд

Солнце встало высоко

И летим мы далеко.

Город видим впереди.

Что за город? Погляди!

1 станция — распределительная.

— Да не один город, а целых два. Слайд

— Пред вами два города. Прочитайте их названия.

На партах вы так же видите различные фигуры-жители городов. Расселите фигуры каждую в свой город.

Работа парами.

— А теперь расскажите, какие фигуры вы заселили в Город плоских фигур.

Ответы детей. Слайд

— Что общего у всех плоских фигур?

— Они целиком укладываются на листе, столе, не возвышаются над плоскостью, их можно вырезать из бумаги.

— Математики говорят, что плоскость – это двухмерное пространство, т. е. у неёесть два измерения: длина и ширина.

Какие ещё плоские фигуры вы знаете?

— Отрезки, прямые, треугольники, круги…

— А теперь назовите фигуры, которые поселили в Город объёмных фигур.

Ответы детей. Слайд

— Что общего у этих фигур?

— Их как ни клади, они будут возвышаться над столом, доской.

— Какие ещё объёмные фигуры знаете? Ответы детей.

— В геометрии есть специальное название для объёмных фигур – геометрическое тело.

Все тела вокруг нас имеют три измерения: длину, ширину и высоту. Правда, далеко не у всех геометрических тел можно указать длину, ширину, высоту. А вот у прямоугольного параллелепипеда можно.

Слайд

Демонстрация учителем, дети рассматривают свои параллелепипеды.

— Все его грани являются прямоугольными. Многие предметы имеют такую форму. Назовите их. Слайд

Ответы детей.

— А теперь вернёмся к нашему воздушному шару. Из каких фигур, плоских или объёмных он состоит?

— Цилиндр и шар – объёмные фигуры, а тесёмки-линии – плоские.

— А теперь летим дальше

Слайд

Солнце встало высоко

И летим мы далеко.

Остановка впереди.

Что же это? Погляди!

2 остановка – научная.

— А сейчас догадайтесь, о какой фигуре идёт речь.

Читают дети:

1. Ты на меня,

2. Ты на него,

3. На всех нас посмотри.

1. У нас всего,

2. У нас всего,

3. У нас всего по три.

— Это треугольник. Слайд

— Почему так решили?

— У треугольника 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.

— А какая это фигура, плоская или объёмная?

— Подумайте, треугольник – это одна линия или несколько?

Ответы детей.

— Треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии. Показ учителем.

Попробуйте смоделировать свои треугольники.

Поднимите, покажите свои треугольники.

— Отгадайте, о какой фигуре теперь пойдёт речь…

Ученик.

Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

— Это круг. Слайд

— Какая это фигура, плоская или объёмная? Ответы детей

Слайд

Летим дальше…

Солнце встало высоко

И летим мы далеко.

Остановка впереди.

Что же это? Погляди!

3 остановка – конструкторская.

Слайд

Перед вами лежат конверты. Достаньте из них геометрические фигуры.

Назовите их.

Какие они плоские или объёмные? Почему?

— Не возвышаются над плоскостью.

Сегодня с помощью этих геометрических фигур мы будем украшать открытку к празднику. Заготовки открыток вы найдёте на парте.

А какой праздник скоро все мы будем отмечать?

Сегодня мы с помощью этих геометрических фигур украсим новогодние открытки. Какие новогодние предметы мы можем собрать из них?

Украсьте новогодней аппликацией свою открытку, выбрав любой узор.

Итак, мы должны собрать узор для новогодней открытки.

Какие новогодние предметы могут получиться из ваших фигур?

Вам осталось только самостоятельно приклеить геометрические фигуры на открытку в нужном порядке.

Работа парами.

Покажите свои работы.

Выставка работ.

Открытки получились замечательные. Их вы сможете подарить своим родственникам, близким, друзьям и поздравить с Новым годом. Положите открытки перед собой.

3. Итог урока.

Слайд

— Вот и закончилось наше первое путешествие по стране Геометрии. Но вам предстоит ещё не раз побывать в этой удивительной и замечательной стране и узнать много нового.

Сегодня вы все работали замечательно и поэтому вы ….молодцы.

Наш урок окончен. Спасибо за внимание.

Развивающие задания для 1 класса «Геометрическая фабрика»

Развивающие задания для 1 класса «Геометрическая фабрика» — это задание на развитие логического мышления ребенка, в котором ему предстоит стать работником волшебной фабрики по обработке геометрических фигур, в процессе которой фигуры меняют свои свойства: цвет, форму, размер. Цель задания: развитие мышления. Материал: распечатанные бланки методики; цветные карандаши (красный, синий и зеленый); простой карандаш; ластик.

Развивающие задания для 1 класса по геометрии — Инструкция:

Начинать развивающие задания для 1 класса по геометрии нужно с пояснений приведенной инструкции. Ребенку объясняют, что сейчас мы будем играть в игру, которая называется “Фабрика”. На нашей “фабрике” имеются необычные “машины”, изменяющие цвет фигур, форму фигур или их величину.

Вот пример машины, изменяющей цвет фигур:

Данная машина меняет красный цвет на синий (см. указания стрелочек), синий – на зеленый, а зеленый цвет – на красный. В нее на “входе” поступил синий треугольник, а на “выходе” получился зеленый треугольник, поступил зеленый круг – получился красный круг, красный квадрат превратился в синий квадрат.

Развивающие задания для 1 класса — Примечания родителям:

Примечание_1: во всех заданиях, где есть машины, изменяющие цвет фигур, на “входе” нарисованы не закрашенные геометрические фигуры. Взрослый, прежде чем предложить задание ребенку, должен сам закрасить их в любой из трех участвующих в игре цветов (красный, синий или зеленый).

Примечания_2: два других типа машин (изменяющих форму и размер) действуют по аналогичному принципу. На них стрелками показано, какие фигуры и как должны измениться.

Примечание_3: в некоторых заданиях одновременно встречаются две и даже три машины. Это значит, что ребенок должен выполнить по отношению к фигурам последовательно несколько действий, например, изменить форму и цвет фигуры или форму и размер и т.п.

Скачать развивающие задания для 1 класса по геометрии — все бланки в оригинальном размере — вы можете во вложениях внизу страницы.

Бланки упражнения:

Урок, Презентация по математике на тему «Плоские и объёмные предметы». (1 класс)

Конспект урока математики в 1 классе.

Тема: «Плоские и объёмные предметы».

Цели урока: 1. Познакомить детей с понятиями «плоские» и «объёмные» предметы,

с понятием «толщина».

2. Познакомить детей с объёмными геометрическими фигурами.

Способствовать умению различать данные предметы между собой,

3. Актуализировать знания учащихся об окружающем мире.

4. Развивать пространственные представления.

5. Формировать навык устных вычислений значений выражений на

нахождение суммы и разности двухзначных чисел без перехода через

десяток.

Оборудование: проектор, у детей геометрические фигуры, у учителя объёмные геометрические фигуры.

Ход урока:

1. Минутка чистописания.

На доске записаны числа

12 16 10 14 18

Чем похожи все эти числа?

Какое число лишнее? Почему?

Дети записывают числа

12 16 14 18

Дополните эти числа до ближайшего круглого числа и запишите во второй строке эти числа

8 4 6 2

Чем похожи все эти числа? (чётные)

Запишите все нечётные числа от 10 до 20

11 13 15 17 19

2 Устный счёт.

На доске примеры

35+4 62-60

40+20 28-4

25+10 60-30

50+24 24-3

Дети решают их всем классом. Одновременно на доске в качестве проверки выходят ответы с соответствующей буквой.

35+4=39 Е 62-60=2 П

40+20=60 Т 28-4=24 Е

25+10=35 М 60-30=30 Д

50+24=74 Ы 24-3=21 Р

Записать все эти числа в порядке возрастания и получится слово

ПРЕДМЕТЫ

3. Знакомство с новой темой.

1) Назовите предметы вокруг вас? А вообще?

На доске предметы

УЧЕБНИК ТЕТРАДЬ КУКЛА

Какой предмет лишний? Почему? (кукла, игрушка) Добавьте свои предметы в каждую группу.

2) Опишите учебник, тетрадь.

Давайте сравним учебник и тетрадь. Что у них разное? (толщина)

А как называются предметы, у которых есть толщина? Где мы можем найти ответ на этот вопрос? ( в учебнике)

3) Дети читают информацию в учебнике.

4) Дети определяют, какой лист бумаги. Что можно измерить? (ширина, длина)

Та же работа проводится и с учебником. Но у учебника измеряется и толщина. В математике её называют высотой.

Дети смотрят эталон по теме.

Плоские тетрадь и лист объёмные Торт кирпич

Озвучивание темы урока ПЛОСКИЕ И ОБЪЁМНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

4. Физминутка.

5. Первичное закрепление.

Так какие предметы можно назвать объёмные? Плоские?

Дети выполняют № 3 в учебнике. Определяют плоские и объёмные предметы.

6. Выявление данных понятий на геометрических фигурах.

На столах у детей лежат плоские геометрические фигуры.

Что у вас лежит на столах? Какие они?

А у меня? (фигуры). Какие они? А кто знает, как они называются? Где мы можем взять информацию?

Дети в учебнике смотрят название данных фигур.

Какой фигуры у меня здесь нет? (пирамиды).

Выполнение номера 6 устно.

7. Включение в систему знаний и повторение.

1) Выполнение номера 5 из учебника.

Дети читают задачу. Изображение полки на доске.

Что известно в задаче? Дети показывают на рисунке на доске цветным мелом.

Что надо узнать? Тоже показывают на доске.

Что значит на 10 см меньше?

Каким действием узнаем? (вычитанием).

Дети записывают решение в тетрадях.

Затем устно выполняют под буквой б.

Первая и третья книги войдут, а вторая и четвёртые книги не войдут.

2) Задание на логику.

На доске даны предметы.

Дети смотрят на них 15 секунд. Затем слайд закрывается и дети отвечают на вопросы:

Сколько лепестков у цветка? (5)

Какой предмет изображён под номером №3? (Бабочка)

Есть ли ручка на двери дома?

В какую сторону едет машина?

Есть ли в чашке вода?

О каких предметах шла речь? (об объёмных предметах)

Могу ли я сказать что это плоские предметы? ( да, если я имею в виду картинку).

8. Рефлексия учебной деятельности.

Над какой темой мы работали?

У кого не осталось вопросов по данной теме? Кому не всё понятно?

Учитель даёт оценку работе класса.

Планируемые результаты данного урока:

Предметные: цели урока

Метапредметные использование начальных математических знаний для описания предметов, для определения классификации предметов, контролировать действия партнёров, учитывать разные интересы и мнения, обосновывать собственную позицию.

Личностные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Основные геометрические понятия

  • Геометрические фигуры

Геометрия – это раздел математики, в котором изучаются формы и их свойства.

Геометрия, которая изучается в школе, называется евклидовой, по имени древнегреческого учёного Евклида (III век до н. э.).

Изучение геометрии начинается с планиметрии. Планиметрия – это раздел геометрии, в котором изучаются фигуры, все части которых находятся в одной плоскости.

Геометрические фигуры

В окружающем нас мире существует множество материальных предметов разных форм и размеров: жилые дома, детали машин, книги, украшения, игрушки и т. д.

В геометрии вместо слова предмет говорят геометрическая фигура. Геометрическая фигура (или кратко: фигура) – это мысленный образ реального предмета, в котором сохраняются только форма и размеры, и только они принимаются во внимание.

Геометрические фигуры разделяют на плоские и пространственные. В планиметрии рассматриваются только плоские фигуры. Плоской геометрической фигурой называется такая, все точки которой лежат на одной плоскости. Представление о такой фигуре даёт любой рисунок, сделанный на листе бумаги.

Геометрические фигуры бывают весьма разнообразны, например, треугольник, квадрат, окружность и др.:

Часть любой геометрической фигуры (кроме точки), также является геометрической фигурой. Объединение нескольких геометрических фигур, тоже будет являться геометрической фигурой. На рисунке ниже левая фигура состоит из квадрата и четырёх треугольников, а правая фигура состоит из окружности и частей окружности:

Математика в 1 классе. Геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник

Задачи с ответами на темы: «Распознавание фигур». «Определение сторон различных геометрических фигур»

Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания. Все материалы проверены антивирусной программой.
Скачать:Геометрические фигуры: треугольник, круг, прямоугольник (PDF)
Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине «Интеграл» для 1 класса
Тренажер к учебнику Моро М.И. Тренажер к учебнику Петерсон Л.Г.

1. Задачи на распознавание геометрических фигур: треугольник, круг, прямоугольник

1.1. Как называется эта фигура? Напишите её название: ___________.

1.2. Как называется эта фигура? Напишите её название: ___________.

1.3. Как называется эта фигура? Напишите её название: ___________.

1.4. Сколько треугольников на рисунке: ___________.

1.5. Измерь длину каждой из сторон треугольника и напиши их: _________.

1.6. Измерь длину каждой из сторон прямоугольника и напиши их: _________

1.7. Нарисуй красный прямоугольник. Две его стороны равны 3 см, а две другие равны 5 см.

1.8. Нарисуй синий прямоугольник. Две его стороны равны 4 см, а две другие равны 8 см.

1.9. Нарисуй черный прямоугольник. Две его стороны равны 5 см, а две другие равны 2 см.

1.10. Попробуй нарисовать красный треугольник со сторонами, равными 5, 5 и 2 см.

1.11. Попробуй нарисовать синий треугольник со сторонами, равными 4, 6 и 5 см.

2. Задания на нахождение подобных фигур.

2.1. Какие фигуры похожи на конус?

2.2. Какие фигуры похожи на цилиндр?

2.3. Какие фигуры похожи на цилиндр?

2.4. Какие фигуры похожи на квадрат?

2.5. Какие фигуры похожи на треугольник?

Ответы на задачи

1.1. Прямоугольник.
1.2. Треугольник.
1.3. Круг.
1.4. 4 треугольника.
2.1. Верхняя и нижняя.
2.2. Вторая снизу.
2.3. Две верхние.
2.4. Все, кроме средней фигуры.
2.5. Все, кроме средней фигуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *