План рассказа Толстого акула

Конспект урока по литературному чтению. Л. Н. Толстой «Прыжок». план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Конспект открытого урока по литературному чтению 3 класс.

Тема урока: Л.Н. Толстой «Прыжок».

Цели: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок”; учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.

Формировать УУД:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;

Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Утро – лучшая пора
Для зарядки и учёбы.
И поэтому с утра
Мы идём с тобою в школу.
Утра доброго тебе!
Бодрости и настроения!
Будь в делах на высоте,
И имей во всём терпенье!

— Давайте обратимся к высказыванию М. Цветаевой (дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Цветаевой).

«А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строчками, за пределами слов».

— Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками, за пределами слов.

ІІ. Проверка домашнего задания.

— Какое произведение мы изучали на прошлом уроке? (Л. Н. Толстой «Акула»).

— Кто готов пересказать рассказ? (Один ученик).

— Как мы оценим ответ учащегося? Аргументируйте своё мнение.

ІІІ. Речевая разминка.

— Проведем речевую разминку. Для чего она нужна? (Ответы детей).

Фотограф.

Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «Поскорей»!

Мышь пищит: » Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю,- грозится ёж,-

Если снимок не пришлешь».

Валентин Дмитриевич Берестов

— Прочитайте про себя, вслух выразительно, по ролям (в парах).

— Ребята, а чтобы могла сказать и сделать обезьянка? (Предположения детей).

— А в каких произведениях мы видели как ведут себя обезьяны? (Басни Крылова: «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна»).

ІV. Самоопределение к деятельности.

На доске написаны слова: Мачта, капитан, палуба, каюта, матросы, море.

— Прочитайте слова. На какую тему все эти слова? (Корабль)

Первые корабли – небольшие деревянные суда различной формы, приводимые в движение с помощью вёсел, появились за долго до нашей эры в Египте, на Крите, в Древней Греции и в Древнем Риме. В V веке до н. э. появились корабли с несколькими рядами вёсел. Экипаж крупного корабля насчитывал несколько сот человек. В VІI в. в Венеции был создан более быстроходный корабль – галера. Она имела длину 40 – 50 м, ширину 6 м, один ряд вёсел, экипаж до 450 человек, развивала скорость 7 узлов (13 км/ч). Кроме вёсел, были две мачты с косыми парусами. Переход от гребного к парусному флоту осуществлялся, вплоть до XVII-XVIII вв.

— Рассмотрите парусник на иллюстрации к рассказу «Акула».

Такие корабли раньше служили основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень, пород дерева. Мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. имели высоту 5-8 этажного дома. На мачтах были перекладины, на которых крепились паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, веревочных лесенок.

-Какую роль на корабле выполняет капитан? (Ответы учащихся)

— Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством какого писателя? (Льва Николаевича Толстого).

— А сообщение о нём нам подготовила …(один ученик рассказывает биографию).

Лев Николаевич родился в 1828 году – почти 200 лет назад. Он принадлежал к богатому и знатному дворянскому роду Детские годы провёл в деревне Ясная Поляна. Мать умерла, когда Толстому не было 2-х лет. У него было три брата и одна сестра, их воспитанием занялась дальняя родственница. Толстой изучал историю, музыку, медицину, рисование. Но самое главное, он очень любил детей. Тогда ещё очень мало было школ, дети бедных людей не могли учиться. Толстой открыл в Ясной Поляне школу, написал учебник для детей и сам учил их.
Смолоду Л. Н. Толстой любил физические упражнения. Он был сильным, здоровым и крепким человеком. В 67 лет он выучился кататься на велосипеде. Любил продолжительные прогулки пешком, превосходно ездил верхом. Всю свою жизнь он трудился, увлекался простым физическим трудом, пахал землю, писал книги.

Умер Толстой в 1910 году. Известно, что Толстой умер не в Ясной Поляне. За несколько дней до кончины он навсегда покинул свой дом, чтобы остаток своей жизни провести где-нибудь в глуши, в простой крестьянской избе. По его просьбе похоронен был в Ясной поляне. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений составляет 90 томов!

— Мы познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Постарайтесь отгадать название.

JRZU ПLVYРЫGSЖWVNОК (выбрать русские буквы)

— Откройте в учебнике стр.

— Обратите внимание на подзаголовок «быль». Как вы его понимаете?

(Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии).

— Какие цели поставим на уроке? (Познакомится с произведением, выяснить главную мысль).

— Как вы думаете, где будут происходить события? (На корабле)

— Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?

— Что означает слово “прыжок”?

— А как вы думаете, легко ли совершить прыжок? (Не всегда, ведь прыжки бывают разные.)

V. Словарная работа.

— Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых слов.

Мачта- стоячее бревно на судне для подъёма парусов.

Палуба-пол на корабле

Каюта-комната на корабле

Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.

Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см

Два аршина — около полутора метров. (Показать)

Вдребезги- разлететься на мелкие осколки.

Раззадорилась, разобрал задор — возбуждение

Физминутка

Представим, что мы плаваем в море. Сначала брассом, затем кролем.

VI. Первичное знакомство с текстом.

— Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное. Сели ровно, выпрямились и приготовились следить по тексту.

(Учитель читает до слов » Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику…»)

— Почему автору в начале рассказа важно сообщить, что была хорошая погода, и что корабль возвращался из кругосветного путешествия? ( Эти детали помогают понять настроение людей на палубе: люди устали от многомесячного путешествия, им хочется новых впечатлений, поэтому они обращают внимание на играющую обезьянку. Если бы была плохая погода, то люди не собрались бы на палубе).

— Как вы думаете, откуда на корабле взялась обезьяна? (Корабль возвращался из кругосветного путешествия, и, наверное, где-то в жарких странах её взял).

-Как понимаете выражение «еще больше расходилась»? (Значит ещё больше корчилась, прыгала и т. д.)

— Каков жанр произведения? (Рассказ)

-Как называется этот рассказ? (Рассказ «Прыжок»)

-Предположите, что будет дальше? (Предположения детей).

— Продолжаем работать над текстом. (Читает один из учеников).

— Оправдались ли наши предположения? (Ответы детей)

VII. Работа над содержанием текста.

— Почему мальчик залез на мачту корабля? (Обезьяна сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. А все стали смеяться)

— Какие чувства при этом испытал мальчик? (Он обиделся на смех матросов)

— Найдите в тексте слова, описывающие его действия на этот момент (Покраснел, скинул куртку…)

— Что мы знаем про мальчика? (Он сын капитана, ему 12 лет)

— Как вы думаете, для чего автор прежде всего указал, что мальчик — сын капитана, а например не назвал его имя? (Его отец был главным на корабле и мальчик гордился этим. Сын капитана – значит, что его все знают на корабле и что он ощущает свою значимую социальную роль, не может подвести отца, опозорить его своим смешным положением).

— Кто был виноват, что мальчик оказался в опасной ситуации? (Мальчик и матросы)

(подвести детей к тому, что обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он был сыном капитана, а его подчинённые над ним смеялись.)

-Сознавал ли мальчик ли мальчик свои действия, когда ступил на перекладину?

-Какие чувства овладели мальчиком? (Задор)

— Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? Почему? (Да, отношение окружающих изменилось к происходящему, когда все поняли, что мальчику назад не вернуться. Он может просто разбиться).

-Какие слова из текста описывают, что отношение окружающих изменилось к происходящему? (Все молча смотрели, «кто-то ахнул от страха»)

— Какая опасность подстерегала мальчика? (Разбиться)

— Кто же спас его? (Отец – капитан).

— Каким образом он сделал это? Прочитайте отрывок.

— О какой черте характера говорит поступок капитана? (О решительности, находчивости)

— Как вы думаете, почему капитан заплакал? (Пережил сильное потрясение, очень испугался за сына)

— Когда вы переживали за мальчика? (Ответы детей)

— Какие черты характера присущи мальчику? (Смелость, обидчивость)

— Почему в конце рассказа ничего не говориться об обезьяне? (Она не главный герой, она только причина случившегося)

VIII. Итог урока.

— С каким произведением мы знакомились сегодня на уроке?

-Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»? (Прыжок мальчика – это тоже поступок, храбрый поступок. Этим поступком мальчик преодолевает трусость, растерянность. Прыжок спасает его от смерти.)

— Какая главная мысль рассказа Л. Н. Толстого «Прыжок»? (Учит не совершать необдуманных поступков; надо очень быстро принимать решения, ведь от этого может зависеть жизнь, учит управлять собой, своими эмоциями.)

— Мы с вами нашли главную мысль рассказа, мало возможно, что мы окажемся на корабле, а в жизни может нам пригодиться данный вывод?

Дифференцированная работа

1 группа Какая пословица подходит к рассказу?

Будь храбр по уму и сердцу.

Гордится отец, что сын — храбрец.

Кому потеха, а мне не до смеха.

Где смекнёт боец, там врагу конец.

2 группа составление картинного плана

3 группа – моделирование обложки

IX. Рефлексия.

-Выскажите своё отношением к уроку, дополнив любую фразу.

— Мне захотелось…

— Я задумался…

— Я понял (а)…

— Я почувствовал (а)…

— Я бы поставил (а)…

— А сейчас сами оцените свою работу на уроке:

Отлично работал, и многое понял – зелёный парус.

Хорошо работал – жёлтый парус.

Остались ещё вопросы и к автору, и к себе – красный парус. (На партах лежат листочки с нарисованными корабликами, раскрасить парус)

X. Домашнее задание.

— От чьего имени ведётся повествование. А если пересказывать текст от лица мальчика, какое местоимение нужно использовать? (Я)

Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Прыжок» от имени мальчика.

Конспект урока по литературному чтению с презентацией, 3 класс. Толстой «Прыжок»

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Л.Н.Толстой «Прыжок» (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: создание условий на уроке для анализа произведения Л.Н.Толстого «Прыжок».
Задачи предметные: способствовать развитию выразительности чтения и рассказывания, творческих способностей учащихся; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; содействовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников; развивать эмоции и познавательный интерес, расширить словарный запас учащихся, продолжить развитие техники чтения, расширить кругозор учащихся.
Содействовать развитию умения давать характеристику литературному герою, умения анализировать поступки героев и видеть их мотивы, объяснять внутреннее состояние литературных героев.
Способствовать формированию умения находить опорные слова для пересказа, которые помогают описать эмоциональное состояние героев;
формированию личностных УУД – эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам людей на примере героев литературных произведений; воспитывать интерес к поэзии и культуре общения; пополнять жизненный опыт учащихся. Воспитывать смелость, формировать нравственные представления о героизме, о храбрости; вызвать сопереживания детей к героям рассказа, развивать умения принимать решение в экстремальной ситуации.
метапредметные – содействовать формированию УУД:
а) регулятивных – произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий
б) познавательных – искать информацию, представлять найденную информацию; проводить аналогии между изученным материалом и собственным опытом
в) коммуникативных – выражать свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе; выражать свои мысли в устной форме.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Климанова, Горецкий 3 класс, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
Этап мотивации к учебной деятельности
— Ребята, я вижу, что вы готовы к уроку? я очень рада всех вас видеть. Ласковое солнышко протягивает нам лучики.
— Давайте протянем ладошки, улыбнемся друг другу настроимся и начнем урок. Желаю вам успешной работы.
— Начнем с речевой разминки
Речевая разминка.
Работа над скороговоркой.
(чтение с ускорением)
Яхта легка и послушна моя, (Слайд 2)
Я бороздить на ней буду моря
Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
— Над творчеством, какого писателя мы с вами работаем? (Л.Н.Толстого)
— Что вы узнали о писателе?
(краткие биографические данные)
— Возьмите «сигналики» «да» — нет, покажите мне свои ответы.
Игра «Да — нет»
1. Л.Н.Толстой родился в 20 –м веке.
2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.
3. Л.Толстой всю жизнь был военным.
4. В своём имении он открыл школу для крестьянских детей.
5. Л. Толстой писал рассказы только для детей.
6. Л.Н. Толстой знал шестнадцать иностранных языков.
7. Л.Н.Толстой был пятым ребенком в семье.
8. Л.Н.Толстого похоронили в Казани.
9. У Л.Н. Толстого было 13 детей.
— Я хочу узнать, насколько хорошо вы знаете жанры произведений.
— Соотнесите название произведения с жанром, соедините стрелочками. Поработаем в парах.
(работа в парах)
«Литературный конструктор» (слайд 3)
«Лебеди» рассказ
«Зимний вечер» стихотворение
«Белка и волк» басня
«Работник Емельян и пустой барабан» сказка
«Зайцы» научно – популярный рассказ
«Акула» рассказ
— Какое произведение лишнее, почему? («Зимний вечер»— А.С. Пушкин, а остальные произведения написал Л.Н. Толстой.)
— Над каким произведением вы работали дома?
— Что надо было сделать?
(Прочитать произведение, знать содержание произведения)
— Почему Л.Н. Толстого называют разножанровым писателем?
(он писал и рассказы, и былины и были, сказки). Что такое быль?
Быль – произведение, рассказывающее о реальном событии.
— Можно назвать быль рассказом?
Опираясь на знание текста и ваш словарный запас по морской тематике разгадаем кроссворд.(слайд 4)
1. Ткань на мачте, приводящая судно в движение (парус)
2. Руль на корабле (штурвал)
3. Кто служит на судне? (матросы)
4. Закончите фразу: бортовой…(журнал)
5. Повар на судне (кок)
6. Кто командует судном? (капитан)
— Сформулируйте тему урока.
— Отгадайте загадку:
Направо вода и налево вода (Слайд 5)
Плывут здесь суда и туда, и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток.
(Море)
— Как связана отгадка с темой урока?
(события в произведении проходят в море, на корабле)
— Посмотрите внимательно на слайд, на все ли вопросы вы сможете ответить? Какой вопрос требует особого внимания? (слайд 6)
1. Откуда возвращался корабль?
2. Кто был в центре внимания на корабле?
3. Какой момент в рассказе самый напряженный?
4. Почему мальчик совершил прыжок?
— Какую задачу мы должны с вами решить на этом уроке?
(будем анализировать содержание, давать оценку событиям, характеризовать героев, выяснить, почему мальчик совершил прыжок)
— Предлагаю вам план рассказа, прочитайте его внимательно.
— Все здесь правильно?
— Расставьте в кружочках цифры соответственно сюжета произведения.
(работа в парах)
o На палубе
o Погоня за обезьянкой
o Обезьяньи проказы
o Вынужденный прыжок
o На перекладине
o Спасение
— Поработайте в парах, обсудите, исправьте ошибку. (слайд 7, 8)
1.На палубе
2.Обезьяньи проказы
3. Погоня за обезьянкой
4.На перекладине
5.Вынужденный прыжок
6.Спасение
— Давайте обратимся к высказыванию М.Цветаевой
(дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Цветаевой).
«А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строчками, за пределами слов».
— Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками, за пределами слов этого произведения.
А еще мы поучимся находить в тексте слова, которые помогаю понять эмоциональное состояние героев, их поступки, а также помогают раскрыть суть рассказа, его идею. Такие слова называются ключевыми. Ключевые слова – слова, помогающие раскрыть истинный смысл произведения, постичь его «тайну».
Физминутка (музыкальная) (слайд 9)
Мы сперва поднимем ручки — раз, два, три
А потом опустим ручки — раз, два, три
Ножками потопаем — раз, два, три
Ручками похлопаем — раз, два, три
А теперь мы все подпрыгнем — раз, два, три
А теперь мы все станцуем — раз, два, три
А теперь мы все присядем — раз, два, три
И обратно с вами встанем — раз, два, три
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.
-Как начинается рассказ? Прочитайте.
— Где происходят события?
(События происходят на корабле, который после долгого плавания возвращался домой).
— Почему весь народ был на палубе? (погода была тихая).
— О каких персонажах говорит здесь автор? (обезьяна, народ: матросы)
-Как описано поведение обезьяны? Прочитайте.
— А как вы понимаете выражение «…еще больше расходилась»?
(Обезьяна шалила еще больше. Она стала вертеться все сильнее и всех передразнивала. Она не могла успокоиться).
— Почему она так себя вела? Прочитайте в тексте.
— Как вели себя люди?
(забавлялись обезьянкой)
— Для пассажиров долго находившихся на корабле в море, обезьяна была развлечением.
— Покажите из «палитры чувств» то чувство, которое подходит к этой части. (радость)
— Прочитайте следующий абзац.
— Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое?
(Он сын капитана, ему 12 лет).
— Почему эти сведения важны для автора, а, например, не имя героя, которое мы так и не узнали?
(Сына капитана все знают на корабле. Он ощущает свою значимую роль, не может подвести отца, дискредитировать (подвести) его своим смешным положением.
12 лет — начало переходного возраста. Это возраст, когда болезненно воспринимаются любые оценки, тем более, насмешливого ха¬рактера со стороны окружающих)
— Что сделала обезьяна? (обезьяна «подпрыгнула», «сорвала шляпу», «надела», «живо забралась на мачту»)
-Найдите в тексте точное описание к иллюстрации на с.139?
— Каковы действия мальчика? (мальчик «не знал, смеяться… или плакать»)
(чувство?)
Как ведут себя люди? (люди «засмеялись»)
( «ключевые слова»).
— По каким словам видно состояние мальчика?
(покраснел)
— Покажите из «палитры чувств» чувство, мальчика в этой части. (Обида)
— Как отреагировал мальчик ?
— Обратите внимание, какие глаголы употребил автор, характеризуя действия мальчика. Прочитайте.
(Автор употребляет слова: бросился, взобрался.
Эти слова обозначают быстрые действия)
— Можно ли сказать, что мальчик обдумывал свои действия?
Значит, мальчик действовал необдуманно.
— Из каких слов видно, что мальчик уже не остановится?
(- так не уйдешь от меня…)
-Как вы понимаете фразу «мальчик раззадорился»?
(разозлился на обезьяну, вошел в азарт)
— Что в это время происходило на палубе?
(На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын.)
— Кто такой капитан на корабле?
(Он главный и все его команды выполняются быстро и непрекословно).
— Кем были матросы по отношению к капитану?
(подчиненные)
— Они тоже отвечали за мальчика.
— Прочитайте слова к иллюстрации на с. 140
— Какими словами автор передает угрозу жизни мальчика?
(стоило ему оступиться..)
— В какой момент изменилось отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика?
— Как автор подчеркивает, растерянность людей на палубе? Прочитайте
(«Все замерли от страха.» «Все молча смотрели на него и ждали, что будет»)
— Покажите из «палитры чувств» то чувство, которое охватило людей на палубе.
(Тревога, страх)
— От чего мальчик опомнился?
— Какими словами автор передает угрозу жизни мальчика? Прочитайте.
(чувство?)
-Какой новый персонаж появляется в конце рассказа?
(отец)
-Зачем он вышел из каюты? Прочитайте
-Что сделал капитан, увидев сына на мачте? Прочитайте
— Что вы чувствовали, когда читали эту часть?
— Покажите из «палитры чувств» то чувство, которое подходит к этой части.
(страх)
— А вам было тревожно и страшно? Почему?
— Как вы думаете, был ли отец уверен, что прыжок безопасен для сына?
— А почему отец решился на такой поступок? У него был выбор?
(У отца не было выбора. Сын мог разбиться о палубу. А прыжок в воду мог спасти ему жизнь)
— Как быстро он принял это решение? А как мог поступить другой человек на месте отца?
— Какими качествами обладал капитан?
(Качества капитана: бесстрашие, умение принимать решения в трудную минуту, ответственность, воля и одновременно — эмоциональность, нежелание доверить свои переживания толпе, «народу» для того, чтобы не рисковать своим авторитетом)
(Капитан – сильный человек, решительный, любящий своего сына.)
(чувство отца к сыну?)
— Сейчас вы поработаете в микрогруппах, что поможет нам глубже познать тайны произведение.
Работа микрогруппах.
1 группа. В рассказе ничего не говорится о том, как мальчик оказался на корабле. Как вы думаете?
2 группа. В рассказе ничего не говорится о том, как обезьянка оказалась на корабле. Как вы думаете?
3 группа. Охарактеризуйте поведение обезьянки
— Можно ли винить обезьяну, в том, что с мальчиком чуть ли не произошло несчастье?
(пожалуй, нет, ведь она не человек, и для нее все было игрой).
4 группа. Охарактеризуйте поведение людей на палубе
— Можно ли винить матросов, в том, что произошло с мальчиком ?
( Взрослые не должны были смеяться над мальчиком, должны были остановить мальчика)
5 группа. Охарактеризуйте поведение мальчика.
6 группа. Охарактеризуйте поведение отца.
7 группа. Какую роль сыграл прыжок.
— Похож ли мальчик на отца-капитана?
— Дайте сравнительную характеристику отцу и мальчику (Слайд 10)
(своим поведением мальчик копирует отца, его бесстрашие и решительность)
— Во всем ли мальчик похож на своего отца?
(Мальчик в отличие от своего отца совершил необдуманный поступок, забравшись на мачту за обезьяной)
(Взрослые, обычно, обдумывают свои поступки и их последствия)
— Так, что же спровоцировало мальчика капитана на такой опасный поступок.
(поведение обезьянки, смех матросов, стремление мальчика отстоять свое достоинство)
— Что заставило мальчика прыгнуть?
Крик отца, следует учесть, что приказ капитана на корабле выполняется беспрекословно и немедленно. Его мужественность, храбрость.
— Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, что произошло после прыжка.
— Как автор передает напряженность момента?
(Толстой говорит «тело мальчика», как будто он уже не живой, Автор пишет, что сорок секунд были очень долгими для всех)
Конечно, для всех, а особенно для отца эти 40 секунд длились очень долго. Ведь никто не знал, жив ли мальчик.
(Автор пишет, что когда мальчика достали, он стал дышать лишь через несколько минут).
(ваше чувство?)
— Трудно даже представить, что испытал капитан в эти минуты. Он сам приказал сыну прыгнуть, понимая, что и этот прыжок мог стать для ребенка последним.
— Почему плакал капитан?
(испугался за сына, переволновался от радости, что сын жив).
Какие чувства вызывает у тебя поступок отца?
(Этот поступок вызывает чувство уважения, гордости).
А что вы чувствовали, когда читали эту часть? (чувство)
(сильное волнение и тревогу, переживание)
— Понятно ли вам, почему капитан грозил застрелить сына?
— Был ли у него другой выход?
(Не было другого выхода)
— Ради чего автор рассказывает нам эту историю?
— Легко ли преодолевать страх?
(этот рассказ учит, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь.)
В рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца.
Если бы сын не прыгнул в воду, то он упал на палубу и разбился.
Работа над пословицами (слайд 11)
— Какая пословица подходит к рассказу?
Смелый поступок – не хуже победы
Страхов много, а жизнь одна
Храбрый в трудный час победит
— Какая еще пословица подходит к этому рассказу, продолжите ее (слайд 12)
«Все хорошо, ………что хорошо кончается»
— Какие слова помогли нам раскрыть идею произведения? (ключевые).
— Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»?
(прыжок мальчика – это храбрый поступок. Этим поступком мальчик преодолевает трусость, растерянность. Прыжок спас его от смерти)
— Можно ли название рассказа считать «ключевым словом»?
Обобщение выявленных затруднений.
-Можно ли было избежать этой ситуации?
( Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика, предусмотрели,
что может получиться из этой, казалось бы, смешной ситуации)
— Почему автор написал этот рассказ?
— Какова идея этого произведения? Чему он нас учит?
Л.Н Толстой на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций, находить выход в экстремальной ситуации)
— Как вы думаете, мы выполнили задачу, которую поставили перед собой?
(Ученики оценивают свою работу.)
Лист самооценки.
— Наш урок подоходит к концу, вам осталось лишь оценить свою работу на уроке. Поработаем с листом самооценки.
(Ученики оценивают свою работу.)
Рефлексия
— А сейчас из «палитры чувств» «построим» корабль. Помогать будет «капитан».
(краткий пересказ)
— Представьте себе, что вы тоже были на этом корабле и были свидетелями этого происшествия.
— Я испытал (а)…
— Мне захотелось…
— Я бы поставил (а)…
— Я понял (а)…
Информация о домашнем задании
Перечитать рассказ
Пересказать от лица постороннего свидетеля.
Основное внимание при пересказе необходимо обратить
не столько на события, сколько на передачу чувств
и переживаний персонажей.Презентация на тему: Презентация к уроку по произведению Л.Н.Толстого «Прыжок»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока литературного чтения для 3 класса с презентацией. Леонид Каминский «Сочинение»Урок литературного чтения в 3 классе с презентацией на тему: СказкиУрок литературного чтения с презентацией, 3 класс. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

Урок литературного чтения на тему Л. Н. Толстой «Акула». Тема и главная мысль рассказа»

Конспект урока литературного чтения

Класс: 3

Тема урока: Л.Толстой «Акула». Тема и главная мысль рассказа

Цели: создание условий для знакомства с произведением Л.Н.Толстого «Акула», его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте). Совершенствование навыка выразительного чтения, обучение вдумчивому прочтению произведения.

Планируемые результаты и формируемые УУД:

Познавательные УУД: формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения. Совершенствование умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы. Развивать воссоздающее и творческое воображение.
Коммуникативные УУД: создание условий для развития устной монологической речи учащихся и для участия в учебном диалоге. Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачи, удерживать их в течение всего урока, планировать свои действия при выполнении заданий.

Личностные УУД: воспитание чувства сопереживания, сострадания, понимание моральных норм при оценке поступков героев.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для самооценки.

Ход урока

I. Постановка целей и задач урока.

Задача: сообщить детям тему и основные цели урока, активизировать познавательную деятельность, создать положительную мотивацию.

– Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом Л. Н. Толстого “Акула”, будем читать рассказ, учиться его анализировать, для того чтобы определить основную мысль этого произведения и составить характеристику главного героя.

II. Проверка домашнего задания.

Задача: проверить качество самостоятельно выполненной работы учащихся.

— Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним некоторые факты из биографии Л.Н. Толстого.

— Для этого вернемся к рассказу “Детство Л.Н. Толстого”

— Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

— В какой семье рос Л.Н. Толстой? (Без мамы, 5 детей, 4 брата: Николай, Сергей, Дмитрий и он сам, 1 сестра Машенька).

— Как появились «Муравейные братья?»

— Прочитайте, в чем состояла тайна?

— Как это характеризует братьев? (Чуткие, добрые, отзывчивые).

— Молодцы, вы хорошо поработали дома, внимательно прочитали рассказ.

— А как вы думаете, с каким чувством автор писал это произведение? (Теплота, нежность, любовь к братьям, приятные воспоминания).

III. Подготовка к восприятию рассказа Л.Н. Толстого “Акула”.

Задача: создать эмоциональное настроение, ввести в атмосферу описываемого, вызвать интерес к читаемому.

— Сейчас я вам расскажу про такой замечательный материк как Африка.

Слушайте внимательно.

Африка, второй по величине материк после Евразии. Его площадь – 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня — Сахара. Африка это теплый материк, температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также преобладают высокие положительные температуры (+ 10 — 16 градусов С). В Африке находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.

— Ребята, мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь давайте посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”.

— Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, поучимся использовать их в речи. Для этого мы проведем словарную работу.

— Посмотрите на доску, прочитайте новые слова, подумайте, что они означают.

Пустыня Сахара — на карте

Палуба – горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

Якорь – металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на местe.

Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки.

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.

Артиллерист – военнослужащий при огнестрельном орудии.

(Показ предметных картинок.)

— Итак, мы с вами выяснили лексическое значение некоторых слов, тем самым подготовились к чтению рассказа.

IV. Первичное восприятие Л.Н. Толстого “Акула”.

Задача: организовать целостное эмоциональное восприятие произведения.

— Сейчас я прочитаю рассказ, вы меня послушаете внимательно и скажите, в какой момент рассказа вы переживали за мальчиков больше всего?

— Итак, в какой момент вы больше всего переживали за мальчиков?

(дети отвечают на вопросы, поясняя, почему они выбрали именно этот момент:

— когда заметили акулу с палубы;

— когда мальчики старались уплыть от акулы;

— когда артиллерист выстрелил).

— Я вижу, что вы меня внимательно слушали, поэтому смогли ответить на поставленный вопрос

V. Повторное чтение, анализ.

Задача:

формировать навыки чтения через многократное перечитывание, учить анализировать литературное произведение, формировать представление о единстве формы и содержания.

— Давайте потренируемся в чтении трудных слов из рассказа для того, чтобы при самостоятельном чтении вы ее допустили ошибок. — Для этого выполним такие упражнения:

— Посмотрим на доску.

— Вы ничего не заметили.

— А что необходимо в этих словах?

а) Прекрa’сный – прe’красный – прекрасны’й.

б) Топлe’нной – тo’пленной – топленнo’й.

в) Послы’шался – послышa’лся – послышался’.

— Читаем пирамиду слов, будьте внимательны.

оба

закат

крикнул

отставать

наперегонки

— Угадайте, какие слова написаны .

в ы т я г и в а л и с ь п е р е г н а л

п р и ц е л и л с я

— Старайтесь выполнить упражнения тщательно.

— Молодцы, мы проработали все слова, теперь можно приступать к чтению.

— Сейчас мы с вами будем читать рассказ по частям, отвечать на вопросы и составлять характеристику одного из героев – артиллериста.

— Для этого составим таблицу.

— Итак, читаем 1 часть.

— Кто герой данного рассказа?

— Почему герои рассказа решили купаться перед закатом солнца? (погода изменилась, стало душно).

— Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? Для того чтобы ответить на этот вопрос перечитайте 3 абзац. Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? (необдуманность поступка)

— Итак, мальчики стали плавать в открытом море, на них смотрел старый артиллерист.

— Как вы думаете, как он относился к своему сыну? Докажите текстом. (Любовался на сынишку, любил его)

— Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду? Перечитайте 1 абзац.

— Какие авторские слова предвещали этот момент? (Душно, несло горячим воздухом).

— Читаем 2 часть.

— Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы? (вдруг….)

— Как Толстой называет акулу? (Морским чудовищем)

— Почему?

— Читаем 3 часть.

— Итак, акула плыла прямо на мальчиков. Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков? (Стал артиллерист кричать, чтоб мальчики вернулись).

— Насколько эффективно было это решение?

— Какие чувства испытывает в этот момент артиллерист? (Схватил ужас, оцепенел от ужаса, страх)

— Найдите слова в тексте, которые показывают, как действуют матросы (Быстро, неслись).

— Могли их действия спасти мальчиков? (Нет).

— Что почувствовали мальчики, когда увидели акулу? А как автор это передает? (Мальчики испугались, пронзительный визг и мальчики поплыли в разные стороны).

— Как вы понимаете “визг разбудил артиллериста”, почему автор использует именно это выражение? (Артиллерист как будто очнулся от состояния оцепенения).

— Что автор хотел передать словами “сорвался с места”? (Стремительность действия, нельзя было терять ни секунды).

— А что в это время делали все остальные? Как автор говорит об их бездействии? (Замерли от страха и ждали что будет).

— Что автор хотел показать этими словами? (Все находились в состоянии оцепенения).

— Какой из этого можно сделать вывод? (Что этот визг разбудил лишь одного артиллериста).

— Как это характеризует артиллериста? Почему мы можем сказать, что артиллерист находчивый (нашел единственный правильное решение), решительный (решил произвести выстрел), самообладание (смог проделать все действия для выстрела)

— Читаем 4 часть.

— Почему артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками? (Не мог стоять от всего пережитого, не знал о результате выстрела)

— Запишем в таблицу.

— Сразу ли стало, ясно помог ли артиллерист мальчикам? (Нет, так как автор говорит, что мы не видели, потому что на минуту дым застлал нам глаза)

— Сейчас мы с вами поучимся анализировать иллюстрацию к тексту и выделять в ней то, что художник привнес своего. Внимательно рассмотрите иллюстрацию на странице.

— Как вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? (Когда раздался выстрел)

— Почему вы так решили? (На первом плане акула, мальчики плывут в разные стороны, виден дым от выстрела)

— Как вы думаете, что художник нарисовал, ориентируясь на текст произведения. А что привнес своего?

— Читаем 5 часть

— Почему Толстой пишет, что сначала послышался тихий ропот, потом ропот стал сильнее и наконец, со всех сторон раздался громкий радостный крик?

— Что можете в этот момент сказать об артиллеристе? (Встал и открыл глаза, т.к. когда услышал радостный крик, понял, что все хорошо).

— что он в это время чувствовал? (Облегчение)

VI. Обобщающая беседа.

Задача: подвести к формулировке основной мысли произведения.

— Сейчас мы с вами поучимся составлять характеристику героя и формулировать основную мысль произведения. — Вернемся к таблице, что можете сказать об артиллеристе?

— Каким он был?

— Какие черты характера помогли артиллеристу в экстремальной ситуации? (Решительность, находчивость, самообладание)

Елкина Дария Николаевна

учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Калуги

Конспект урока литературного чтения по теме Л. Толстой «Акула»

Конспект урока литературного чтения по произведению Л.Н. Толстого «Акула»

УМК «Школа России», 3 класс

Тема урока: Л.Н. Толстого «Акула»

Цели урока:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Акула» (чтение рассказа)
  2. Познакомить учащихся с биографией и творчеством Л.Н. Толстого, с выставкой его книг
  3. Формировать навык выразительного чтения
  4. Обогащать словарный запас на основе знакомства с новыми словами: артиллерист, хобот

Развивающие: Развитие личности ребенка на основе формирования умения учиться, которое обеспечивается универсальными учеными действиями:

Развитие личностных УУД

  1. Развитие личностных УУД:
  • Развитие действия самыслообразования (для чего ребенок ходит на уроки чтения, зачем читает данное произведение)
  • Нравственно-этической ориентации – при оценке поступков героев, при выявлении мотивов поступков, при формулировании основной мысли текста
  • Самоопределения (при ответе на вопрос: «А как бы ты поступил в этой ситуации?»)
  1. Регулятивных УУД
  • Действие целеполагания- при определении цели урока
  • Разграничение границ знания и незнания- на этапе подготовительной беседы, когда мы спрашиваем у детей, что им уже известно об авторе, произведении, что они нового узнали; при актуализации жизненных ситуаций, которые необходимы для понимания текста художественного произведения
  • Обучение планированию-после анализа частей текста учим составлять план текста
  • Контроль действий других людей и самоконтроль- при проверке домашнего чтения
  1. Познавательных УУД
  • Учебно-информационных- извлечение информации из текста
  • Умение прогнозировать содержание текста (по заголовку, по иллюстрации)
  • Логические действия при:

-анализе содержания текста, делении текста на части

— синтезе- при чтении текста

-установление причинно-следственных связей- при анализе поступков героев, мотивов

-обобщения – на этапе обобщающей беседы, при формулировке основной мысли текста

  1. Коммуникативных УУД
  • При вступлении в диалог
  • Отстаивание своей точки зрения
  • Умения слушать других людей

Воспитательные:

  • Воспитание любви к художественной литературе
  • Воспитание любви к языку
  • Воспитывать смелость и храбрость

План урока

  1. Организация класса
  1. Приветствие
  2. Эмоциональный настрой детей
  3. Проверка готовности к уроку
  4. Речевая разминка (речевая скороговорка)
  1. Проверка домашнего задания
  1. Актуализация основной идеи текста
  2. Актуализация
  1. Обобщение по предыдущему материалу
  1. Произведение какого автора рассмотрено
  2. Круг героев произведения
  3. Основная мысль произведения
  4. Отношение автора к изображаемым событиям
  5. Оценочное отношение детей к изображаемым событиям

  1. Подготовительная работа (беседа; вступительная беседа) перед чтением текста
  2. Знакомство с произведением в целом (первичный синтез)
  3. Первичный анализ текста (проверка общего понимания текста: о чем говорится в тексте, кто главные герои); проверка эмоционально-образного восприятия текста
  4. Вторичное чтение текста по смысловым законченным частям
  5. Вторичный анализ (смысловой и языковой) текста сопровождающийся составлением плана
  6. Повторное чтение текста
  7. Обобщающая беседа по тексту (работа над главной мыслью произведения, над уяснением отношения автора к изображенному, над собственной оценкой детьми изображенного)
  8. Выполнение творческого задания по тексту
  9. Рефлексивно-оценочный этап
  1. Эмоциональная самооценка деятельности на уроке
  2. Выяснение того, что знали и что узнали нового
  3. На какие вопросы не нашли ответа
  4. Какие трудности возникли и как их преодолеть

Ход урока

  • Орг.момент

— Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

— Хорошо, сегодня мы с вами вновь окунемся в мир литературного чтения. Но перед этим проведем речевую разминку:

Лёша неуклюжий шлёпнулся в лужу.

Порвал и промочил штанишки,

Набил на лбу большую шишку. (Слайд 1)

Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.

  • Проверка домашнего задания

— сейчас мы с вами проверим домашнее задание. Скажите, что вам нужно было сделать? (Выразительно прочитать стихотворение М.Ю. Лермонтова «Осень» и запомнить толкование понятий: ТУСКЛЫЙ, ПАХАРЬ, ПОНИКШИ, БОР, ПОНЕВОЛЕ )

Листья в поле пожелтели,

И кружатся и летят;

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою,

Уж не любит, меж цветов,

Пахарь отдыхать порою

От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

Ночью месяц тускл, и поле

Сквозь туман лишь серебрит.

БОР — хвойный лес.

ПОНИКШИ — от слова «никнуть», т.е. опускаться, пригибаться, становиться вялым, бессильным.

ПАХАРЬ — человек, который пашет землю, взрыхляет почву (иллюстрация).

ПОНЕВОЛЕ — вопреки желанию, не зависимо от него.

ТУСКЛЫЙ — малопрозрачный, мутный, матовый, не блестящий, слабый, не яркий, безжизненный, невыразительный.

  • Обобщение по предыдущему материалу
  • Произведение какого автора рассмотрено
  • Основная мысль произведения
  • Отношение автора к изображаемым событиям
  • Оценочное отношение детей к изображаемым событиям
  • Подготовительная работа (беседа; вступительная беседа) перед чтением текста

— На прошлом занятии мы с вами познакомились с творчеством М.Ю. Лермонтова, познакомились с его произведениями «Осень», «Утес». А сегодня мы продолжим наше путешествие по увлекательной стране под названием «Литература». Мы познакомимся с творчеством Л.Н.Толстого, будем работать с текстом, слушать, рассуждать, запоминать. (слайд 2)

Сейчас я вам расскажу о жизни и творчестве писателя. Посмотрите на портрет Льва Николаевича.

-Вы знакомы с этим писателем? Что вы о нем знаете? Какие произведения читали?

— В каком возрасте изображен писатель, в молодом или пожилом? (пожилом)

-А какой взгляд у писателя? (добрый, хитрый, серьезный)

-что вы ещё можете сказать о писателе, глядя на его портрет?

-Молодцы, очень хорошо поработали над портретом. А теперь послушайте, что я вам расскажу о Льве Николаевиче

Русский писатель и Л.Н.Толстой родился почти 200 лет в Ясной Поляне, Тульской губернии, четвертым ребенком в богатой аристократической семье. Получил домашнее образование и воспитание. Родителей Толстой потерял рано, дальнейшим его воспитанием занималась тетя П. И. Юшкова. Она привезла всех детей в Казань. Лев очень любил читать. К 17 годам знал более 10 иностранных языков. Толстой с особым интересом увлекался музыкой (он сам неплохо играл на рояле). На склоне лет, проживая в своей усадьбе в Ясной Поляне, он помогал строить школы для местных ребятишек. А потом придумал и написал для детей «Азбуку», по которой все учили буквы, а также «Книгу для чтения». (слайд 3)

В то время это были новые и интересные учебники. Кроме этого, Толстой написал большое количество сказок, рассказов, басен и повестей, многие из которых он придумывал прямо на ходу, рассказывая детям. Каждый может вспомнить, как в детстве родители читали ему рассказ «Филипок», сказки «Еж и заяц», «Как мужик гусей делил», «Лисица и виноград», «Лиса и журавль», «Три медведя». Лев Толстой очень любил все русское, был патриотом России. (слайд 4). Даже за границу выезжал всего дважды. И то лишь за тем, чтобы узнать о европейском образовании, как лучше построить школу и учить детей. А еще он обожал старинную русскую игру городки и у него очень здорово получалось играть в нее. Лев Толстой искренне считал, что самое главное в жизни — творить добро. Для всех, везде, всегда. У Толстого были свои правила жизни, которые он сам составил для себя, когда ему было всего 18 лет. Он считал, что должен меньше спать, больше учиться, придумывать себе новые дела, не терять ни минуты драгоценного времени, всегда заканчивать начатое, радоваться тому немногому, что у тебя есть.

  • Когда родился Толстой?
  • Где родился?
  • Что написал для детей?

Физкультминутка для глаз

  1. Движение глазными яблоками вправо и влево.
  2. Движение глазными яблоками вверх и вниз.
  3. Вращение глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки.
  4. Фиксация взгляда на кончике носа.
  5. Моргание

Ребята, отгадайте загадку:

Гроза всех рыб из всех морей.

Никто не точит зуб острей.

Вся челюсть – острые ножи.

Ты не боишься? Зря… дрожи!!!

Её боится даже кит,

А безопасна, если спит.

Потрогать можно, раз заснула.

Кто эта рыбина?

— Акула

-Правильно. А как вы догадались, что это акула? По каким признакам. Посмотрите на изображение акулы (Слайд 5)

— А, что вы знаете об акуле?

— Большая страшная хищная рыба

— Верно, Акула — страшная хищница морей. Это очень древняя рыба. Она быстро плавает. Они часто распугивают и уничтожают рыбу пойманную рыбаками, рвут рыболовные снасти, иногда нападают на людей. В пасти акулы усажены несколько рядов острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуёй с острыми шипами.

Как вы думаете, как называется рассказ, с которым мы с вами познакомимся?

— акула

— Правильно.

  1. Знакомство с произведением в целом (первичный синтез)

-Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте.

(Чтение учителя)

  1. Первичный анализ текста (проверка общего понимания текста: о чем говорится в тексте, кто главные герои); проверка эмоционально-образного восприятия текста

(После прочтения задаются вопросы на эмоциональное восприятие произведения)

-Дети, вы прослушали рассказ. Скажите, наши предположения оказались верными? Рассказ был об акуле?

-Какое настроение у вас после прочтения данного рассказа?

-Каких героев вы запомнили?

-В тексте нам встретилось слово АРТИЛЛЕРИСТ. А вы знаете кто это? ( слайд 6)

Артиллерист – военнослужащий при огнестрельном орудии.

Если вы были внимательны, то заметили, что было употреблено слово ХОБОТ. Что это значит? (слайд 6)

Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки.

(Слайд 7)

Палуба-горизонтальный ярус корабля. (слайд 8)

VII. Вторичное чтение текста по смысловым законченным частям

Ребята, сейчас мы будем читать рассказ еще раз по частям. Можем ли мы сейчас сказать, на сколько частей поделим этот рассказ?

Подходит ли название для нашего рассказа?

Ксюша, прочитай первую часть (1-й абзац)

О чем мы узнали в 1 –й части?

— Куда приплыл корабль?

-Молодцы. Что мы узнаем о рассказчике?

— Где место действия?

Как мы можем назвать эту часть? (Корабль у берега Африки)

Прочитаем 2-ю часть (2 абзац)

-Кто герои?

-Чем они занимались?

-Что узнали во 2й части?

Как мы можем назвать эту часть? (Весёлое купание в море, купание на парусе)

Прочитаем 3 -ю часть (На корабле с нами было 2 мальчика…Понатужься)

– Как артиллерист отнёсся к забавам ребят?

Что узнали в 3й части?

Сколько было мальчиков?

Как мы можем назвать эту часть? (купание в открытом море)

Прочитаем 4 -ю часть (Вдруг с палубы…громче прежнего)

Что узнали в 4й части?

Что сделал артиллерист?

Как отреагировали мальчики?

Как мы можем назвать эту часть? (Встреча с акулой)

Прочитаем 5 -ю часть (Артиллерист, бледный …дым застлал нам глаза)

Что узнали в 5-й части?

Что делали матросы?

Как повели себя мальчики?

Как мы можем назвать эту часть? (Спасение )

Беседа по тексту

Как случилось, что мальчики оказались в открытом море?

– Как артиллерист отнёсся к забавам ребят?

– Когда его охватил страх?

–Найдите в тексте и прочитайте, как автор описывает это состояние?

–Какие попытки спасения ребят, предприняли взрослые?

– Что решился сделать старый артиллерист, увидев опасность?

–Почему после выстрела он упал возле пушки и закрыл лицо руками?

— Ребята, мы прочитали рассказ, разобрали его, а сейчас давайте попробуем озаглавить каждую часть рассказа.

VIII. Вторичный анализ (смысловой и языковой) текста сопровождающийся составлением плана

Ребята, мы прочитали рассказ, разобрали его, а сейчас давайте попробуем озаглавить каждую часть рассказа.

— Расположите название каждой части по порядку.

3.Встреча с акулой.

1.Корабль у берега Африки.

2.Весёлое купание в море.

  1. Спасение ребят.
  2. Артиллерист выстрелил в акулу.
  1. Повторное чтение текста
  1. Обобщающая беседа по тексту (работа над главной мыслью произведения, над уяснением отношения автора к изображенному, над собственной оценкой детьми изображенного)

Кто написал этот рассказ?

Кому из героев вы больше всего сопереживали?

– Чему учит нас этот рассказ?

— Что тебе больше всего понравилось сегодня на уроке?

Тест по литературному чтению по теме «Л.Толстой. Акула»» (3 класс)

Л.Н. Толстой «Акула»

1. Где стоял корабль?

а) у берегов Австралии

б) у берегов Африки

в) у берегов Америки

г) у берегов Индии

2. Какая погода установилась к вечеру?

а) прохладная б) приятная в) жаркая, душная

3. Какой приказ отдал капитан?

а) «Отдать швартовы!»

б) «Полный вперед!»

в) «Полный назад!»

г) «Купаться!»

4. Какую купальню устроили матросы?

а) спустили парус в воду

б) окружили место купания канатами

в) купались между кораблем и берегом

5. Почему два мальчика стали плавать в открытом море?

а) им не хватило места в общей купальне

б) их не пустили в общую купальню

в) им запретили купаться

г) им было тесно в общей купальне

6. Куда они поплыли наперегонки?

а) к небольшому острову

б) к берегу

в) к тому месту, где был бочонок над якорем

7. Кто был отцом одного из мальчиков?

а) капитан б) боцман в) судовой врач г) старый артиллерист

8. Что он вначале кричал сыну?

а) «Назад!»

б) «Плыви быстрее!»

в) «Не выдавай! Понатужься!»

г) «Давай! Давай!»

9. Что он стал кричать потом мальчикам?

а) «Назад! Вернитесь!»

б) «Стойте! Остановитесь!»

в) «Быстрее! Вперёд!»

10. Почему?

а) начинался шторм

б) появилась акула

в) появился пиратский корабль

г) корабль стал тонуть

11. Что сделали матросы?

а) попрыгали за борт и поплыли к мальчикам

б) спустили лодку и поплыли к мальчикам

в) стали громко звать мальчиков

г) стали стрелять

12. Почему помощь матросов могла не успеть?

а) мальчики стали тонуть

б) пираты открыли огонь

в) поднялся сильный ветер

г) акула была слишком близко

13. Что сделал артиллерист, когда услышал визг мальчиков?

а) выстрелил из пушки в акулу

б) выстрелил из ружья в акулу

в) выстрелил из пушки два раза

14. Какая картина предстала перед глазами людей на корабле, когда дым рассеялся?

а) жёлтое брюхо мёртвой акулы

б) тонущий пиратский корабль

в) акула исчезла

г) мальчиков не было видно

д) всё было по-прежнему

15. Когда поднялся старый артиллерист?

а) когда чуть-чуть отдохнул

б) когда пришёл в себя после удара

в) когда услышал общий радостный крик

г) когда услышал крик мальчиков

ОТВЕТЫ:

  1. б

  2. в

  3. г

  4. а

  5. г

  6. в

  7. г

  8. в

  9. а

  10. б

  11. б

  12. г

  13. а

  14. а

  15. в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *