Размножение животных 3 класс

Содержание

Урок окружающего мира 3 класс «Размножение и развитие животных»

Волкова Евгения
Урок окружающего мира 3 класс «Размножение и развитие животных»

Цели урока:

Образовательные:

• создать условия для ознакомления обучающихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, или рептилий, птиц, зверей, или млекопитающих;

• расширить знаний обучающихся о многообразии животного мира.

Развивающие:

• развивать у обучающихся самостоятельность мышления;

• учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах;

• развивать познавательный интерес, любовь к предмету.

Воспитательные:

• прививать любовь к родной природе;

• воспитывать бережное отношение животным

Тип урока: открытие новых знаний

.Оборудование: ноутбук, презентация, иллюстрации животных, конверты и карточки с заданиями, клубок ниток.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел звонок, урок начинается.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения

к себе и окружающим вас людям. Садитесь.

-Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу.

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (нужно быть внимательным и наблюдательным)

— Давайте вспомним наш девиз урока и проговорим его.

2. Актуализация опорных знаний

-Прежде чем приступить к новой теме урока, давайте вспомним, то, что мы уже изучили.

-О чем мы говорили на прошлом уроке? (о животных)

3. Мотивация к предстоящей учебной деятельности

1. Беседа о группах животных

Фронтальный опрос

Вы уже давно знакомитесь с окружающим миром и много знаете. О ком пойдёт речь на нашем уроке, попробуйте догадаться сами.

Домашние ласкаются,

А дикие кусаются.

Они повсюду и везде:

На суше, в небе и в воде,

Лесные есть, болотные.

Зовём мы их… (животные).

— Как называется наука о животных? (зоология)

Учитель: Я вижу, что вы готовы открывать новые знания. Как вы думаете, всё ли мы знаем о каждой группе животных, и их представителях? Но прежде чем начать исследовательскую работу, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими.

-Ваша задача, на карточках дописать недостающие слова.

-Итак, у людей – ребёнок

-У кошки – котёнок.

-А дальше скажите, как называются детёныши у других животных.

Слайд 8.

У лисы — … (лисёнок)

У утки — … (утёнок)

У бабочки — … (гусеница)

У рыбы — … (малёк)

У кузнечика-(личинка)

У змеи — … (змейка)

(не совсем точно, если не знаете, оставьте место)

Почему получились разные ответы? (не всё знаем о животных)

Вот видите, мы не всё знаем о группах животных.

-Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?

Сообщение темы.

-Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Развитие и размножение животных». Какую задачу поставим перед собой?

— У вас на столах лежат карточки с изображением лестницы, поставьте галочку на той ступеньке, на которой, по вашему мнению вы находитесь сейчас, в начале урока.

4. Изучение нового материала

Размножение и развитие насекомых:

На столах у учащихся конверты с картинками. Задача учащихся, слушая учителя составить нужную схему.

Учитель:

-Работать мы будем в парах.

-Вспомните правила работы в парах.

Я вам буду читать текст, походу моего рассказа составьте схему развития бабочки.

Жизненный цикл бабочек состоит из четырех стадий. Бабочки — это насекомые с так называемым полным циклом превращений, так как личинка полностью отличается от взрослой особи.

Яички — это первая фаза развития насекомых. Яички должны сохраниться в целости и сохранности, поэтому бабочки заботятся об этом, одни откладывают их в почву, другие заливают яички выделениями желёз. Из яичек появляются личинки — гусеницы. Они активно питаются, растут и накапливают вещества на следующие превращения.

Гусеницы дневных бабочек очень разнообразны по окраске и внешнему строению. Гусеницы быстро растут. Постепенно наружные покровы личинки становятся для нее слишком тесны, и их необходимо сменить.

При последней линьке гусеница превращается в куколку. Во время этого периода органы и ткани изменяются и приобретают черты, свойственные взрослым особям, формируются крылья и мышцы.

Из куколки выводится бабочка. Взрослая бабочка быстро достигает половой зрелости и через несколько дней готова к размножению

Проверка выполнения заданий. Слайд 10 и 11.

ЯЙЦО – ЛИЧИНКА (ГУСЕНИЦА) — КУКОЛКА — ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ;

А теперь посмотрите на слайд, где изображена стадия развития еще одного насекомого-кузнечика.

ЯЙЦО – ЛИЧИНКА – ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ

-Какая стадия отсутствует в развитии кузнечика?

Слайд 12. – для проверки выполнения задания

У одного ученика было опережающее задание. Которое он нам сегодня подготовил. Это сообщение о бабочках.

Выступление ученика.

Большинство дневных и ночных бабочек дают одно поколение в год, при этом взрослые бабочки встречаются лишь в течение нескольких недель в определенное время года и потом снова исчезают до следующего года. Оставленное бабочками потомство зимует в стадии яйца, гусеницы или куколки, в зависимости от вида бабочки. Некоторые бабочки — крушинница, дневной павлиний глаз и другие — зимуют в оцепенении.

Многие виды бабочек дают два поколения в год. Взрослые насекомые в таком случае появляются поздней весной и еще раз летом. Гусеницы, которые выходят из яиц, отложенных весной, растут быстро, а гусеницы, появившиеся летом, могут превратиться в бабочек лишь девять месяцев спустя. Например, перламутровки свои яйца откладывают на фиалки. Зимуют молодые гусеницы, как правило, в свернутых сухих листьях среди опавшей листвы. Весной они развиваются быстро, окукливаются, а в мае уже появляются бабочки. Перламутровки второго поколения летают с июля по август.

На доске изображены различные группы животных. Напишите рядом с изображением картинки тот вид, который мы уже изучили. (насекомые) Один ученик пишет у доски.

Слайд 14. Размножение и развитие рыб: математический ребус

РАССТАВЬ ЧИСЛА ТАК, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ВЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

8 : 4 < 40 На обратной стороне листа с числами 8, 4, 40, скрываются иллюстрации этапов развития рыб:

ИКРА МАЛЁК ВЗРОСЛАЯ РЫБА

8 4 40

Учитель: Большинство рыб размножается путем икрометания, откладывания икры, но есть и такие рыбы, которые рождают сформированных мальков. Количество икринок у рыб колеблется от нескольких десятков штук до миллионов. С возрастом способность к икрометанию у рыб ослабевает. Такие рыбы, как угорь, горбуша, только один раз в жизни оставляют после себя потомство, а затем погибают.

Огромное количество особей нового поколения может произвести одна пара рыб. Однако выживает их ничтожно мало. На выживаемость икринок и сохранение потомства влияет множество различных факторов. Огромное количество икринок гибнет раньше, чем в них появятся зародыши. Птицы, а главное рыбы немедленно устремляются на беззащитную икру как на лакомый корм.

Из отложенных и оплодотворенных сотен тысяч икринок до взрослого состояния доживает небольшое количество.

Слайд 16. Рассказы учащихся

По рассказам учащихся составьте схему: Размножение и развитие земноводных:

Второй ученик с опережающим заданием

Земноводные откладывают икру, подобно рыбам, т. к. их яйца (икра) и зародыши лишены приспособлений для наземного развития. Различные виды лягушек могут откладывать икру в совершенно различные или даже удивительные места:

— в норки, скат которых направлен в воду. Когда головастики вылупляются, то они скатываются в воду, где происходит дальнейшее развитие.

— самка делает пенистые комки из слизи, собранной со своей кожи, которую формирует в комки или гнезда, прикрепляемые к нависающим над водой листьям.

— некоторые заворачивают каждую икринку в отдельный лист растения, нависающего над водой;

— некоторые самки вынашивают икру во рту.

— некоторые узкоротые лягушки, обитающие в засушливых районах, откладывают икру в сырую почву, где происходит развитие головастика, и на сушу выходит уже сформированный лягушонок.

Икра лягушки развивается, как правило, в воде.

Обыкновенный тритон — водное животное, зимующее на суше. Обитает на равнинах и в горах, но больше всего в лесах. Весной или в начале лета тритоны переселяются в стоячие или слабопроточные водоёмы, где самка откладывает от 30 до 650 яиц. Питаются тритоны беспозвоночными. Обычное число икринок 150. Каждую икринку самка откладывает на листок водного растения, так что икринка оказывается завернутой в лист. На 14-20-е сутки появляются личинки, которые начинают питаться на 2-е сутки после выклева. Личинки при температуре воды 12-18°C проходят метаморфоз через 60-70 суток.

5. Физминутка

Размножение и развитие пресмыкающихся: физкультминутка

Мы гуляли по лесочку,

Подошли к огромной кочке.

У коряги мы присели

В земле яйца разглядели.

Скорлупа, словно пелёнка,

Укрывает ящерёнка!

А он жмурится на солнышке,

Щурит глазки-зёрнышки.

Где же мама? У тропинки

Греет ящерица спинку.

Учитель: Составьте схему развития пресмыкающихся, ориентируясь на стихотворный текст физкультминутки.

Слайд 19.

ЯЙЦА – ДЕТЁНЫШИ – ВЗРОСЛОЕ ЖИВОТНОЕ

— Давайте посмотрим видеоролик и узнаем 11 интересных фактов о рептилиях.

Слайд 21. Размножение и развитие птиц: ЗАГАДКИ

По отгадкам составьте схему развития птиц.

1 сопрвождается иллюстрацией

Домик круглый, домик белый,

Домик был сначала целый,

А как треснул наконец,

Так и выскочил жилец. Яйцо

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы — ребёнок,

А зовут меня … цыпленок

Кто кудахчет целый день?

Ей в гнезде сидеть не лень.

Её жёлтые цыплятки

Называются цыплятки. Курица

Учитель: Характерная черта размножения птиц — яйцекладка. После яйцекладки для продолжения развития зародышу необходимо тепло, поэтому родители согревают его теплом своего тела на протяжении нескольких недель или даже месяцев. За несколько дней до вылупления, практически сформировавшиеся, птенцы устанавливают с родителями звуковую связь. В этом общении выделено около десятка сигналов. Таким образом, птенец усваивает сигналы матери и основные ситуации внешней среды, что подготавливает его к жизни после вылупления.

ЯЙЦО – ПТЕНЕЦ – ВЗРОСЛАЯ ПТИЦА

Слайд 23.

видеофизминутка

6. Закрепление изученного материала

Размножение и развитие млекопитающих: составьте схему развития млекопитающих, ориентируясь на информацию из текста, который лежит у вас на партах.

Слайд 24.

ДЕТЁНЫШ – ВЗРОСЛОЕ ЖИВОТНОЕ

Сверим наши записи в таблице: Слайд 25.

Учитель: Млекопитающие — это теплокровные позвоночные животные с развитым волосяным покровом и вскармливающие своих детенышей молоком. Для этого класса характерно живорождение и забота о потомстве.

7. Итог урока

-Ребята, вспомните, какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?

— Давайте проверим, справились мы с этой задачей или нет.

— Обменяйтесь вашими таблицами, посмотрите на слайд, проверьте вашего одноклассника, все ли пункты таблицы он выполнил?

-Под всеми ли изображениями на доске мы вписали название их группы?

-Можем ли мы сказать, что задача нашего урока была выполнена?

— Давайте станем в круг, возьмем клубок ниток и передавая его друг другу, будем говорить по одному факту, которого вы узнали уроке. Ваша задача назвать как можно больше фактов.

8. Рефлексия

Прием «Лестница успеха».

-Ребята перед вами карточка с лестницей, давайте оценим свои достижения за урок. Ваша задача поставить галочку, на той ступеньке, на которую, по вашему мнению вы поднялись за урок.

И в завершении я прочитаю вам стихотворение Бориса Заходера о человеке.

У всех зверей — названия.

У человека — звание,

И звание такое

Обидно уступать!

Свинье не обязательно

Вести себя по-свински,

А ты — по-человечески

Обязан поступать!

Хотя в известной мере

Мы все — немножко звери,

Внучата Крокодила,

Кузены Гамадрила,

Но как-никак — мы люди,

И потому нам мерзки

Те изверги, которые

Ведут себя по-зверски!

И тот, который давит

Собаку на дороге,

И тот, кто отрывает

У лягушонка ноги,

И ты, мучитель слабых,

И ты, злодеи с рогаткой…

Считать ли всех вас за людей —

Останется загадкой…

Ведь человек — он человек,

И должен быть гуманным.

А если это слово

Вам кажется туманным —

То можно без латыни,

А просто, по-отечески:

Ты человек? Будь добр,

Веди

Себя по-человечески!

— Ребята, я вам желаю, всегда вести себя по-человечески с людьми, с природой, с самим с собой.

9. Домашнее задание Слайд 27.

С 100-104 читать в учебнике.

Рабочая тетрадь С 28 №5.

Одному учащемуся задание на дом: с 105 зад 3 (подготовить сообщение, на любую из трех предложенных тем : «Как развивается божья коровка», «Как выводят потомство зяблики», «Как бобры заботятся о своих детенышах».

Выставление и аргументация оценок.

Спасибо за урок! До встречи.

Презентация по окружающему миру «Размножение насекомых» (3 класс УМК «Школе России»)

Курс повышения квалификации «Методика преподавания информатики в начальных классах»
Курс повышения квалификации «Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС»
Курс профессиональной переподготовки «Организация образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Курс повышения квалификации «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря»
Курс повышения квалификации «Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС»
Курс профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования»
Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»
Курс повышения квалификации «Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности»
Курс повышения квалификации «Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО»
Курс повышения квалификации «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе»
Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС»
Курс повышения квалификации «Сурдопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»

Размножение и развитие животных стр. 100 – 105

1. Выберите группу животных и проследите по рисункам учебника, как размножаются и развиваются эти животные.

Насекомые размножаются, откладывая яички, из которых появляются личинки. Личинки могут походить на взрослых насекомых, а могут отличаться, как например гусеницы и бабочки. Из личинок вырастают взрослые насекомые.

Рыбы и земноводные откладывают икру, пресмыкающиеся и птицы несут яйца. Звери же размножаются, рождая детенышей.

2. Информацию, полученную с помощью иллюстраций, дополните сведениями из текста учебника.

Насекомые в своем развитии проходят несколько стадий. Из личинок бабочек – гусениц, образуются куколки, из которых появляются взрослые бабочки. А вот личинки кузнечика растут и сбрасывают внешние покровы, превращаясь во взрослого кузнечика.

Из икры рыб появляются мальки, которые растут и становятся рыбами. А из икры земноводных появляются головастики, живущие только в воде. Когда они вырастают, они сбрасывают хвост и выходят на сушу.

Птицы высиживают яйца и потом заботятся о птенцах. А пресмыкающиеся закапывают яйца в песок и забывают о потомстве.

Звери выкармливают детенышей материнским молоком.

3. Подготовьте классу сообщение о размножении и развитии животных выбранной группы.

Сообщение о развитии земноводных для 3 класса

Земноводные размножаются, откладывая икру. Икринки они откладывают в воде, часто прикрепляя икру к листьям и стеблям водных растений.

Из икры появляются на свет маленькие головастики, которые больше похожи на рыб, чем на взрослых земноводных. Головастики плавают и питаются в воде, они не могут дышать кислородом воздуха.

Но когда головастики взрослеют, они становятся похожими на взрослых земноводных, у многих видов исчезает хвост, и они выходят на сушу. Теперь земноводные могут дышать воздухом и живут на суше, по берегам водоемов.

4. На основе сообщений других ребят сравните размножение, и развитие разных животных (найдите сходство и различия).

Размножение различных групп животных протекает по-разному, но в каждом случае новорожденные животные очень слабые и беззащитные.

Насекомые в развитии могут проходить несколько стадий, на каждой из которых животное выглядит иначе. Гусеница не похожа на бабочку, личинка стрекозы на стрекозу, а личинка жука больше напоминает червячка.

Рыбы и земноводные размножаются в воде с помощью икринок. В этом их сходство. Но мальки рыб так и остаются в воде, а головастики земноводных, повзрослев, выходят на сушу.

Сходство в размножении пресмыкающихся и птиц в том, что они несут яйца. Но из яиц пресмыкающихся получаются вполне самостоятельные маленькие животные, а птенцы птиц рождаются беспомощными и не умеют летать.

Только млекопитающие кормят своих детенышей молоком.

5. Кто как развивается? Ответь устно, какие слова пропущены.

Яйцо — … — взрослая птица. Пропущено слово Птенец.

Икринка — … — взрослая лягушка. Пропущено слово Головастик.

… — малёк — взрослая рыба. Пропущено слово Икринка

Яйцо — личинка — … — бабочка. Пропущено слово Куколка

По этим словесным схемам построй модели развития животных.

Поместим на пустые места пропущенные слова и получим модель развития различных групп животных. Пример:

Яйцо – Птенец – Взрослая птица

Проверь себя

1. Как размножаются и развиваются насекомые?

Насекомые размножаются с помощью яичек. Из яичек появляются на свет личинки насекомых, которые проходят несколько стадий развития и превращаются во взрослое насекомое.

2. Сравни развитие рыб и земноводных, земноводных и пресмыкающихся.

Рыбы и земноводные откладывают икру в воде. Их мальки и головастики также развиваются в воде. Но мальки рыб похожи на взрослых рыб, а головастики мало похожи на взрослых земноводных.

Земноводные несут икру в воде, а пресмыкающиеся откладывают яйца на берегу. Головастики земноводных не похожи на взрослых земноводных. Маленькие пресмыкающиеся точно такие же как взрослые, только меньше размером.

3. Что нового мы узнали о размножении и развитии птиц?

Птицы образуют семьи и строят гнезда, для того чтобы отложить яйца. Яйца птицы высиживают, а потом долго кормят новорожденных птенцов, совсем беспомощных и не умеющих летать.

4. Чем отличается размножение зверей от размножения всех других животных?

Только млекопитающие выкармливают детенышей молоком матери.

5. Как заботятся о своём потомстве птицы и звери?

Птицы защищают своих птенцов, кормят и поят их, греют, пока у птенцов не отрастет пух и перья. Потом учат летать.

Звери кормят детенышей молоком, охраняют их от опасностей, учат выживать в природе.

Задания для домашней работы

1. Запиши в словарик: личинка, куколка, ма­лёк, головастик. Устно объясни значение этих слов.

Личинка – стадия развития насекомого, появляется из яичек

Куколка – неподвижная стадия развития насекомого, образуется из личинки

Малек – маленькая новорожденная рыбка, появляется из икринки

Головастик – новорожденное земноводное, появляется из икринки

2. Изготовь модель, показывающую развитие тех животных, которые тебя особенно заинтересовали.

Покажем модель развития бабочек:

Яички – личинка/гусеница – куколка – взрослая бабочка.

3. Если представится возможность, понаблю­дайте, как заботятся о своём потомстве собака, кошка, другие домашние животные. Сделайте фотографии или рисунки. Приготовься расска­зать на уроке о своих наблюдениях.

Рассказ “Как заботится о своем потомстве кошка” для 3 класса

Кошка рожает несколько котят, от четырех до восьми. Котята рождаются совсем крошечными, слепыми, они сразу начинают пищать и просить есть. Кошка вылизывает своих котят и кормит их своим молоком.

Сытые котята быстро засыпают, прячась под животом кошки – мамы.

Кошка растит котят несколько недель, пока те не становятся самостоятельными. После этого котята часто остаются жить вместе с мамой, но могут уйти и создать свою собственную семью.

Рассказ “Как заботится о своем потомстве собака” для 3 класса

Собака рожает несколько щенков. Новорожденные щенки очень маленькие, слепые, они сразу хотят есть, и собака – мама начинает их кормить молоком.

Щенки довольно быстро открывают глазки, начинают ползать и играть. А их мать следит, чтобы никто не обидел щенков и кормит их. В этот момент сама собака – мама нуждается в усиленном питании, ведь она тратит много сил и энергии, чтобы прокормить свое потомство.

Вскоре щенки начинают есть самостоятельно, но остаются с матерью. В дикой природе собаки живут стаями.

4. С помощью книги «Зелёные страницы» подготовь сообщение на одну из тем:

А) как развивается божья коровка;

Сообщение “Как развивается божья коровка” для 3 класса

Божья коровка, точно также, как и другие насекомые, откладывает яйца. Делает она это весной. Яйца божьей коровки желтые или оранжевые и их часто можно заметить на внутренней стороне листьев. Одна божья коровка может отложить до сотни яичек.

Примерно через неделю из яичек появляется личинка божьей коровки, которая совершенно непохожа на взрослого жука. У нее нет крыльев, зато имеется отличный аппетит. И личинка божьей коровки начинает поедать тлю, опасного вредителя садовых растений. За это божьих коровок любят и ценят садоводы.

Через пару недель личинка превращается в куколку, неподвижный кокон. В таком состоянии она проводит еще неделю.

А потом кокон разрывается и из него выбирается божья коровка, уже полностью сформировавшееся взрослое насекомое. С хитиновыми надкрыльями яркого цвета, украшенными точками. Взрослая особь насекомого называется имаго, взрослая божья коровка может прожить несколько лет.

Б) как выводят по­томство зяблики;

Сообщение “Как выводят свое потомство зяблики” для 3 класса

Зяблик – небольшая певчая птица с ярким оперением. Это перелетная птица, которая осенью отправляется в теплые края, а весной возвращается на родину, чтобы обзавестись парой и вывести птенцов.

Первыми с юга прилетают самцы зябликов, наполняя лес своими прекрасными трелями. Они ждут самочек, с которыми начинают строить гнезда.

Когда гнездо построена самочка приступает к откладыванию яиц. Обычно зяблики откладывают несколько яичек голубоватого цвета. Самка высиживает яйца, а самец в это время носит ей пищу.

Через пару недель скорлупа на яйцах трескается и оттуда выбираются новорожденные птенцы. Они совсем слабые и беспомощные, и поэтому первое время взрослые зяблики усиленно кормят птенцов.

Но уже через неделю – другую птенцы начинают петь, учится летать, и скоро становятся самостоятельными, но уступающими в размерах взрослым, птицами. К осени молодые зяблики вырастают окончательно и становятся способными на длительный перелет к югу.

В) как бобры заботятся о сво­их детёнышах.

Сообщение “Как бобры заботятся о своих детенышах” для 3 класса

Бобры добры к своим детенышам. В мире животных бобры считаются образцовыми родителями.

Живут бобры в специальных хатках, на прудах. Вход в хатку находится ниже уровня водоема, а потому в хатке безопасно.

Бобры живут целыми семьями, но главной в семье является бобриха – мать. Каждую весну бобры рожают по несколько бобрят, которые требуют внимания и заботы. Мать выкармливает бобрят молоком первую неделю, постепенно добавляя в их рацион растительную пищу.

Бобрята быстро становятся самостоятельными, но при этом не спешат покидать родительский дом. Часто в одной хатке живет два – три поколения бобрят. Все они очень дружные и работящие.

5. В книге «Великан на поляне» прочитай рассказы «Изучили», «История с головастиком». Что ты думаешь о случаях, которые описаны в этих рассказах?

Я думаю, что человек легко может навредить природе, по глупости, от праздного любопытства или как-то еще. Многие животные рождаются совершенно беззащитными. Ту же икру лягушек никто не охраняет, как и новорожденных головастиков, которые не знают мамы, но у которых и так много врагов в природе.

А значит человек должен вести себя по-человечески, не вытаскивать на берег икринки, не пытаться поймать или убить головастиков. Не надо уничтожать природу, ее нужно беречь во всех ее проявлениях.

На следующем уроке

Вспомни, какое значение имеют животные для растений и человека. Каких ты знаешь животных, внесённых в Красную книгу России? Какие животные вашей местности нуждаются в охране?

Животные очень важны для природы и человека.

Растениям животные помогают размножаться и распространяться на новые территории.

Для человека животные являются пищей, помощниками, друзьями.

В Красную книгу России внесены амурские тигры, дальневосточные и переднеазиатские леопарды, белые медведи, жук-олень, бабочка Махаон, рыба стерлядь.

В нашей области в охране нуждаются Лось, Бурый медведь, Бобр, Пищуха, Стерх, Балобан, Дрофа.

Размножение животных. 3 класс. Дополнительный материал к уроку. статья по окружающему миру (3 класс) на тему

Размножение птиц

У всех птиц есть перья и крылья. Все птицы откладывают яйца. Большинство птиц умеют летать, но некоторые не умеют.

Большинство птиц спариваются весной. Они строят гнезда, в которые самка откладывает яйца. Птицы-родители заботятся о своей кладке, стараются, чтобы яйца не подвергались воздействию жаркого солнца днем и холодного воздуха ночью. Это продолжается до тех пор, пока в должное время из яиц не вылупляются птенцы. А как из яйца появляются птенцы? Для этого оно должно быть нагрето птицей-наседкой. От тепла зародыш в нем начинает расти, постепенно превращаясь в птенца. Как только он вырастет, то раздолбит скорлупу и выйдет наружу.

Не следует лазить в гнезда, в которых находятся птичьи яйца. Напуганные птицы могут оставить гнездо и птенцы не появятся. Нельзя спугивать с гнезд птиц, насиживающих яйца, так как они остынут и развивающийся внутри птенец погибнет. Нельзя охотиться на птиц и других животных весной и летом. Ведь у них могут быть птен цы, которые останутся без воды и пищи, без ласки, защиты и погибнут. Не следует лазить в гнезда, где есть маленькие птенцы. Можно нечаянно разрушить птичий дом и птенцы погибнут. Случайно обнаружив гнездо, не надо брать птенцов в руки, так как по неосторожности можно задавить или повредить их. Маленьких надо жалеть и беречь.

Источник информации: http://www.center-deti.ru/o-polovom-vospitanii-str64.html

Размножение насекомых

Из всех существ, населяющих сушу, примерно восемьдесят процентов составляют насекомые. Зоологам известно более миллиона видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых. Чтобы дать вам представление о скорости их размножения, скажем, что приплод самки капустной тли составляет сорок особей. Уже через две недели каждая особь из этого приплода сама готова спариваться и давать потомство. Некоторые термиты откладывают яйцо каждые две секунды, и так круглые сутки.

Насекомые бывают большими и маленькими. Длина тела палочника — более 30 см. Некоторые жуки меньше булавочной головки, другие длиннее 15 см.

Размножение рыб

Это называется нерест. Во время таких игр самка мечет в воду зрелую икру, а самец — молоки. В воде они соединяются и образуют зародыш, из него развивается маленькая рыбка — малек, которая растет и превращается во взрослую рыбу. У рыб происходит примерно то же самое, что у растений.

Есть рыбы, которых называют живородящими. Как думаешь, почему?

Большинство рыб откладывает огромное количество икринок. Треска 7млн., щука 1млн. Имеются рыбы, которые мечут сотни или десятки икринок. Чем больше икры вымечет рыба, тем больше шансов выжить её потомству. А ещё есть очень интересные рыбы, которые для своего потомства делают гнёзда, например, живущая в Ладожском озере, колюшка. Самка, отложив икру, покидает гнездо. Дальше всю заботу на себя берёт самец. Дни идут, рыбки растут и крепнут. Заботливость отца слабеет, а гнездо начинает разваливаться. Понемногу молодые колюшки расплываются из разрушающегося гнезда. Вскоре отец семейства покидает своих рыбок.

А ещё строит гнездо рыба гурами. Чаще всего рыбы вымётывают икру и не проявляют впоследствии заботу о потомстве. К таким рыбам относятся треска, щука, сазан, окунь. Малькам этих рыб не повезло. В большинстве случаев они погибают: поедаются хищниками, заражаются паразитами, погибают при неблагоприятных условиях. А вот малькам таких рыб, как трёхиглая колюшка, гурами и тиляпия, повезло больше, т.к. о них заботятся.

Запрещается ловить рыбу во время нереста, чтобы не помешать ей отложить икринки и дать возможность вырасти новым рыбам.

Источник информации: http://www.center-deti.ru/o-polovom-vospitanii-str64.html

Размножение пресмыкающихся.

У пресмыкающихся как настоящих наземных позвоночных животных размножение и развитие происходят ка суше. Даже ведущие вполне водный образ жизни крокодилы, морские змеи и морские черепахи выходят в период размножения на сушу.

Большинство пресмыкающихся откладывает небольшое число (8—16) крупных яиц, одетых кожистой или твердой известковой скорлупой (черепахи, крокодилы). Они откладываются обычно в почву или, как у гекконов и у некоторых агам и игуан, в трещины скал и под кору деревьев. Крокодил откладывает яйца в почву или в гнезда из сухих листьев и травы. Пресмыкающиеся пустынь чаще откладывают яйца в теневых местах и на значительной глубине. Напротив, ящерицы в умеренных широтах выбирают хорошо прогреваемые солнцем места. Всего пресмыкающиеся откладывают несколько десятков яиц в год, т. е. значительно меньше, чем земноводные.

В тех местах, где много животных, поедающих яйца, кладки охраняются родителями (крокодилы, кобры, некоторые удавы и др.). При этом у питонов, обвивающих кладку своим телом, наблюдаются явления «насиживания»; при этом температура тела змеи поднимается на 2—4° С выше температуры окружающего воздуха.

Инкубация («высиживание») яиц длится довольно долго, детеныши вылупляются совершенно самостоятельными и внешне очень похожими на своих родителей. Многие ящерицы и змеи приносят сразу живых детенышей.

Источник информации: http://www.zoofirma.ru/knigi/zoologija-pozvonochnyh/3518-razmnozhenie-presmykajuschihsja.html

Размножение млекопитающих

Млекопитающие — это животные, которые кормят своих новорожденных детенышей молоком, выделяющимся из специальных желез на теле матери. Молоко является естественной пищей для новорожденных млекопитающих.

Размножение млекопитающих значительно отличается от размножения других позвоночных. Огромное количество зверей живородящие.

Следует отметить, что у млекопитающих хорошо развита забота о потомстве. Самки выкармливают детенышей молоком, согревают их своим телом, защищают от врагов, учат искать пищу и т. д.

Источник информации: http://shkolo.ru/razmnozhenie-i-razvitie-mlekoptayushhih/

Размножениеземноводных

Родство земноводных с рыбами особенно хорошо проявляется в процессах размножения и развития. Земноводные — раздельнополые животные.

Земноводные, которые живут в умеренных широтах, к размножению приступают обычно после зимней спячки. Таким образом, лягушки весной собираются в больших количествах в мелких водоёмах, которые хорошо прогреваются солнцем. Там лягушки оглашают окрестности громким кваканьем. Многие земноводные покидают водоёмы после периода размножения.

Спустя примерно неделю из икринок выходят личинки. Похожи они на рыб: туловище вытянуто, имеется хвост с плавательной кожистой перепонкой. У личинок лягушек есть большая голова, из-за размеров которой они называются головастиками. У них есть жабры, двухкамерное сердце, один круг кровообращения и орган боковой линии. Головастики питаются растительной пищей, которую соскабливают роговыми зубчиками своих челюстей.

По мере роста у головастика появляются сначала задние, а потом и передние ноги, сердце преобразовывается в трёхкамерное, развиваются лёгкие и малый круг кровообращения. В результате головастик превращается сначала в лягушонка, а затем во взрослое животное, способное жить и в водной и наземной средах.

Конспект урока по окружающему миру. Тема: Размножение и развитие животных

Цель: познакомить с размножением и развитием животных.

Планируемые результаты: учащиеся научатся изображать процесс развития животных с помощью моделей, обнаруживать взаимосвязи в живой природе; узнают, как развиваются и размножаются животные.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

— Перечислите группы животных по их групповым признакам.

— Назовите представителей каждой из групп.

— Приведите примеры животных одной группы, но разных видов.

III. Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке будем говорить о размножении и развитии животных.

  1. Работа по теме урока

Работа в группах

(Ученики делятся на 4 группы.)

— Прочитайте в учебнике на с. 100 план работы вашей группы.

— Расскажите, в какой последовательности вы будете выполнять работу.

— Результаты вашей работы занесите в таблицу.

(Учащиеся выбирают группу животных, по рисункам учебника прослеживают, как размножаются и развиваются животные, дополняют сведениями из текста учебника, выступают с сообщениями о размножении и развитии животных данной группы, полученную информацию заносят в таблицу.)

Группа животных Размножение Развитие

Насекомые

Откладывают

яйца

Либо: яйцо — личинка — кукол­ка — взрослое насекомое (ба­бочка), либо: яйцо – личинка — взрослое насекомое (кузнечик)
Рыбы Мечут икру Икра — малек — рыба
Земноводные Мечут икру Икра — головастик — лягушка
Пресмыкаю­

щиеся

Откладывают

яйца

Яйцо — детеныш — взрослое жи­вотное
Птицы Откладывают

яйца

Яйцо — птенец — взрослая птица
Млекопитаю­

щие

Рождают дете­нышей Детеныш — взрослое животное

— Найдите сходства и различия в развитии и размножении земноводных и пресмыкающихся, рыб и земноводных, пресмыкающихся и птиц.

— Чем отличается размножение и развитие млекопитающих от размножения и развития всех других животных?

— Все ли животные заботятся о своем потомстве? (Нет, не все. Бабочки и лягушки не заботятся.)

— Расскажите, как заботятся о птенцах птицы. (Строят гнезда, откладывают яйца, насиживают их, согревая своим теплом. Птенцы рождаются голыми, беспомощными. Родители кормят их и защищают от врагов.)

Скачать (DOC, 39KB)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *