Рисунок зимние забавы

Конспект занятия по рисованию «Наши зимние забавы»

Татьяна Козловская
Конспект занятия по рисованию «Наши зимние забавы»

Конспект занятия по рисованию

в старшей группе «Наши зимние забавы»

Программное содержание:

учить рисовать фигуру человека (ребенка) в зимней одежде (комбинезоне, передавая форму частей тела, их расположение, пропорцию, учить передавать простые движения рук и ног, подводить детей к передаче образа нетрадиционным способом (при помощи руки);

продолжать учить использовать в рисунке разные материалы: графитный карандаш, цветные восковые мелки, акварель.

закреплять технические навыки рисования материалами.

развивать умение передавать в рисунке свое отношение к зимним играм;

прививать любовь к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Материал: репродукция картины В. Сурикова «Взятие снежного городка», иллюстрации с изображением зимних видов спорта; бумага формата A4; простой карандаш, масляная пастель, акварельные краски.

Предварительная работа:

• рассматривание репродукций В. Сурикова «Взятие снежного городка», иллюстраций зимних пейзажей;

• дидактическая игра лото «Одежда в любую погоду» ;

• наблюдения на участке за играми детей;

• рисование различными художественными материалами.

Ход занятия:

В начале занятия детям предлагается рассмотреть репродукцию картины, иллюстрации с изображением зимних игр, послушать отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро».

«Что происходит с природой зимой? Какие краски преобладают? А вы любите зиму? За что? В какие игры можно играть зимой на свежем морозном воздухе? А вы любите совершать пешие прогулки зимой? Как лучше одеваться зимой на улицу, что бы не замерзнуть? Какое настроение у вас возникает во время игр зимой?

После ответов детей на вопросы, предложить сравнить два рисунка. Кто на них изображен? Во что одеты дети? Чем они отличаются друг от друга? Узнать, смогли бы они сами нарисовать таких же веселых детей на зимней прогулке?

Физкультминутка «Мы построим снежный дом»

Вышли мы на улицу,

(маршируют)

Снегу намело!

(руки вверх, в стороны)

Вот лопаты мы возьмем,

(работают лопатами)

Да и снег весь разгребем.

Протопаем дорожку

К самому порожку.

(топают ногами)

Слепим круглые снежки

(лепят снежки)

И огромные комки.

(показывают большой ком)

Мы построим снежный дом,

(маршируют)

Дружно жить мы будем в нем.

(хлопают)

Предложить внимательно посмотреть и послушать рассказ, о двух ладошках, которые помогают детям рисовать!

1. Положите левую ладошку по центру листа бумаги. Большой пальчик отвести в сторону. Прижать безымянный и мизинец пальцы друг к другу, указательный и средний сомкнуть плотнее и отвести немного в сторону.

2. Между безымянным и средним пальцами должна образоваться галочка. Сильно прижать ладонь к листу бумаги, чтобы он не двигался.

3. Правой рукой обвести простым карандашом ладошку, сильно не прижимать карандаш к пальцам.

4. Убрать левую ладошку с листа, замкнуть две линии.

5. Перевернуть лист на 1800. Спросить у детей «На что это похоже?».

6. Сверху дорисовываем две дуги (капюшон).

7. С правой стороны нужно нарисовать вторую руку.Дети сами решают куда будет она направлена: вверх, вниз, в сторону или в лево на комбинезон.

8. Прорисовываем делали: овалы – ботинки; овальчик плюс пальчик – рукавички; шарф; глаза; нос; рот.

9. Обвести готовый рисунок нужно восковыми мелками, они не бояться акварельных красок. Использовать нужно разные цвета, чтобы комбинезон получился яркий, заметный, со множеством мелких деталей (молния, карманы, воротник, манжеты, отражатели и т. д.

10.Затем дополнить сюжет: снежинками, лопатой, снеговиком и т. д. по желанию детей.

11. Заключительная часть работы – раскрашивание акварельными красками.

Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое занятие зимой. Рисунок должен передавать настроение.

Затем рисунки объединяются в мозаичное панно то содержанию: катание на лыжах, на коньках, на санках, игра в снежки и т. д.

Советы воспитателю

На предыдущем занятии предложить детям нарисовать зимний пейзаж.

Выставить репродукции картин о зиме.

Источник:Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ под ред. А. А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.

Занятие по рисованию «Зимние забавы»

Конспект занятия по рисованию

«Зимние забавы»

Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.

Задачи:

  • Продолжать учить рисовать людей в движении.

  • Учить создавать композицию.

  • Продолжать закреплять знания детей о видах спорта

  • Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами).

Материалы:

  • карандаши;

  • листы бумаги;

  • мелки (восковые)

  • фломастеры

  • иллюстрации, на которых изображены разные виды спорта

Ход занятия:

Воспитатель: Хороши зимой забавы –

Все, что хочешь — выбирай!

Лыжи, санки и снежки, быстрокрылые коньки!

Совсем недавно мы с вами проводили развлечение на свежем воздухе. Что вам понравилось и запомнилось больше всего? Давайте попробуем это передать в рисунке свои впечатления. На прошлом занятии мы уже учились с вами рисовать фигуру человека в движении, сегодня мы закрепим наши навыки.

Ребята, а давайте мы с вами поиграем!

Игра: «Изобрази зимний вид спорта «.

Ребята по очереди изображают какой-либо вид спорта, остальные отгадывают.

Молодцы! Вы знаете почти все виды спорта и спортсменов. А теперь давайте мы с вами нарисуем. Те виды спорта, которые вам понравились больше всего.

— Рисовать мы будем карандашами, можно фломастерами или восковыми мелками, это вы выберите самостоятельно. Но сначала давайте посмотрим, какие можно нарисовать картины.

(Воспитатель показывает иллюстрации. Обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук – в стороны, согнуты, подняты в верх.)

Очень важно ребята расположить рисунок так, чтобы он располагался по всему листу бумаги.

Посмотрите, как лучше расположить объекты на листе бумаги, старайтесь правильно передавать пропорции при рисовании тела спортсмена

— Не забывайте о правильном подборе цвета, какие цвета необходимы для передачи телесного цвета, для раскрашивания тела человека.

Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи.

Итог занятия.

Какие замечательные рисунки вы нарисовали.

Давайте сделаем выставку в нашем школьном уголке.

Как нарисовать мальчика с санками зимой карандашами поэтапно

Выпавший зимой снег влечет детишек и взрослых покататься на санках, несмотря на морозную погоду. Эта затея нравится всем и каждому, поэтому мы не можем обойти стороной эту тему и сегодня узнаем, как нарисовать мальчика с санками зимой карандашами.
Инструменты и материалы:

Рисуем мальчика с санками зимой поэтапно

  • Шаг 1

    Нарисуем контурную фигуру мальчика. Она будет состоять из простых форм – круга и линий. Круг станет основой для головы, а линиями покажем расположение рук, ног и торса. Мальчика запечатлеем в движении.

  • Шаг 2

    Прорисуем форму лица, а сверху добавим шапку-ушанку. Делаем «уши» шапки длинными. Рисуем только контуры, не детализируем.

  • Шаг 3

    Покажем одежду мальчика. Он одет в теплую куртку и штаны, которые заправлены в высокие сапоги. Сапоги внизу не видны, так как повяли в снегу.

  • Шаг 4

    Добавим кисти рук. Они одеты в варежки. Одна рука тянется вперед, а вторая – сзади тянет санки. Добавим канат в руке. Под ногами добавим ямы из снега

  • Шаг 5

    Нарисуем санки. Их видно сбоку, поэтому нет надобности в детализации. Главное – показать общую форму. Под санками так же добавим сугробы снега.

  • Шаг 6

    Вернемся к лицу. Нарисуем глаза, нос и улыбку мальчика. Из-под шапки немного видны волосы парня.

  • Шаг 7

    Черной ручкой обводим контуры рисунка, чтобы он стал выразительнее.

  • Шаг 8

    Куртку делаем красного, а штаны – фиолетового цвета. Варежки сделаем зелеными. Из-под куртки будут немного видны зеленые рукава.

  • Шаг 9

    На шапке добавляем легкий синий оттенок. Сапоги и санки имеют один и тот же цвет, поэтому для них мы берем светло-коричневый и темно-коричневый цвет. Сугробы немного прорисуем синим цветом.

  • Шаг 10

    Волосы мальчика сделаем с желтым оттенком. Лицо будет бежевым. На фоне разместим несколько снежинок синего цвета.

  • Шаг 11

    Мы теперь знаем, как рисовать мальчика с санками зимой.

Игра в снежки
Я в снежки играть люблю,
Снежные комки леплю.
Раз комок, два комок —
Налепил комков я впрок!
С другом стали мы играть,
Комья снежные кидать.
В друга сразу я попал —
Ликовал и хохотал!
Не остался друг в долгу:
Оба мы теперь в снегу!
Отряхнулись, снова в бой!
Ох, и весело зимой!
© Юлия Шитова, 2016 г.
Средневековая миниатюра Игра в снежки.
Thomas Smythe (English, 1825-1907) The Snowball Fight.
Thomas Smythe (English, 1825-1907) The Snowball Fight.
Thomas Smythe (English, 1825-1907) The Snowball Fight.
Johan Mari Henri ten Kate (Dutch, 1831-1910) Behind the Ramparts.
George Goodwin Kilburne (British, 1839-1924) Snowballing the Watchmen.
***
Снегу навалило нынче много.
Я кричу: «Серега выходи! «.
Грустно так глядит в окно Серега.
— Я пока в игре всех впереди.
Оторваться не могу, играю,
Побеждаю в схватке роковой!
— Ты, Серега, что не понимаешь?
Я зову тебя на снежный бой!
Из последних сил мы с Петькой, смелые
Держим рубежи, который час.
На исходе уж снаряды снежные.
Наступают «синие» на нас!
Мы же не сдаёмся! Мы же «красные»!
Щеки словно яблочки горят.
Наберёмся мы здоровья классного,
Нам не страшен ни мороз, ни снегопад!
Да оставь компьютер свой скорее,
Выходи, мы ждем тебя, друг мой!
Вместе мы с Серегой посильнее,
Победили «синих» и пошли домой!
Людмила Хацко
Nils Asplund (Swedish, 1874-1958) Vintern (Зима). 1943 г.
J.Wahlstedt Vinter på landet 1890-е гг.
Artista sconosciuto del XIX secolo La Bataille.
Анохина-Лебедева Елена Петровна Игра в снежки.
Andrew Macara (British, born 1944) Snowball Fight.
Сюзева Наталья Геннадьевна (род. 1965) Зимние забавы 2015 г.
Снежный бой
На бульваре — снежный бой.
Здесь и я, само собой!
Ой, что было! Ой, что было!
Столько было хохота!
Рукавички я забыла,
Вот что было плохо-то!
Попросила я у Лели
Запасные варежки,
Говорит: — Смеетесь, что ли,
Надо мной товарищи?
Берегу их три недели,
Чтоб другие их надели?!
Вдруг девчонка, лет восьми,
Говорит: — Возьми, возьми. —
И снимает варежку
С вышивкой по краешку.
— Буду левой бить пока! —
Мне кричит издалека.
Снежный бой! Снежный бой!
Здесь и я, само собой!
Все в атаку! Напролом!
Из снежков метелица…
Хорошо, когда теплом
Кто-нибудь поделится.
Агния Барто
Unknown artist of English School XIX century Preparing for the Snowball Fight.
Charles Archibald MacLellan (American, 1885-1961) The Delineator. 1915 г.
Pauline Baynes (English, 1922-2008) Winter games and gathering holly.
Успенская Марина Евгеньевна (1925-2007) Игра в снежки. Обложка журнала Мурзилка. 1961 г
Голуб Степан Филиппович (1927-2006) Снежок. 1950-е гг.
***
Всё в глазах белым бело,
Всюду снега намело,
Нет дороги, нет пути,
Ни проехать, ни пройти.
Белый пух накрыл дома –
Виновата в том зима,
Пробирается народ
Меж сугробами вперёд.
Вижу, дядька бородатый
Машет яростно лопатой,
По уборке снега он
Настоящий чемпион.
Вон резвится ребятня,
Смехом радостным звеня
И порхают голубки –
Белопенные снежки,
Разлетясь куда попало,
Даже мне слегка досталось,
Я нисколечко не злая,
Снега горсть в комок скрепляю,
Меткий делаю бросок,
Прямо в цель попал снежок.
Пусть играет детвора,
Ну, а мне домой пора.
Елена Красавина
Добровольская Гаянэ Хачатуровна (род. 1955) Снежок 2009 г.
Эмзар Кикнавелидзе (Грузия, род. 1964) Зима.
Continental School The snowball fight.
Lavinia Hamer (British) Snowballing.
***
Кругом радость, звонкий смех!
Утром выпал первый снег!
Мы скорей во двор гурьбой,
Начинаем снежный бой!
Будут «наши» и «чужие»,
Нет, «чужие» не плохие,
Все ребята со двора,
Это зимняя игра.
Вот снежок в меня летит,
Я имею бледный вид!
Но не плачу, я смеюсь
И уже в атаку мчусь.
Мы валяемся в снегу,
Не сдаёмся мы «врагу»!
«Наши» в бой идут! Ура-а-а!
Рада снегу детвора.
Ольга Борисова

Детский рисунок «Зимние забавы» карандашом

Зимняя пора – это заснеженные улицы, пролетающий воздушный снег, предвкушение новогодних праздников, и, конечно же, зимние забавы, которые дети с нетерпением ждут весь год.

К их числу можно отнести катание на санках, лыжах, коньках, игры в снежки, возведение снежных фигур, снеговиков. Довольно часто на уроках рисования детей просят нарисовать зимние забавы, поэтому рассмотрим детальнее, что можно нарисовать на эту тему и как это сделать.

Картинки карандашом

Рисовать любят практически все дети, особенно если тема предстоящего творчества свободная. Так и в зимнее время очень часто детей просят изобразить зимние забавы на рисунке карандашом. Картинки на эту тему встречаются разнообразные, любой сложности.

Это может быть Дед Мороз, елка, украшенная шарами и прочими украшениями, катание детей на санках, лыжах, игры в снежки. Большинство детей предпочитают рисовать картинки, на которых изображен снеговик. Связано это с легкостью его изображения.

Но, для того чтобы рисунок был завершенным, кроме снеговика нужно нарисовать еще что-то. Прекрасным решением рисунка, на тему «Зимние забавы», является изображение снеговика на заснеженной улице. Нарисовать его можно в 6 этапов:

  • Для начала необходимо разграничить горизонт. В нашем случае он будет несколько изогнутым, что поможет предать рисунку объемности. Слева – потребуется сделать наброски будущего забора, справа – деревьев, расположенных вдалеке.
  • Оформляем забора, рисуя прямые линии по всей его длине. За ним будут расположены деревья, рисованием которых потребуется заняться на этом этапе. Чем ближе деревья к нам, тем они больше по размерам. Прорисовываем силуэт снеговика – это три круга, расположенные об большего к меньшему.
  • На этом этапе рисовать требуется верхушки деревьев. Для того чтобы упростить задачу можно создать их общих силуэт, не прорисовывая ветвей. У снеговика появляются черты лица, шляпа из ведра. Можно также изобразить руки, которыми станут ветки деревьев.
  • В изображенных на предыдущем этапе руках, потребуется нарисовать еловую ветвь. Со стороны той руки, где изображена ветвь, обозначаем верхушку и ствол предстоящей пушистой елочки, после чего приступаем к ее изображению на рисунке карандашом.
  • Прорисовав елочку, начинаем оформлять рисунок. Так как на картинке изображена зима, необходимо прорисовать снежные сугробы и снег, лежащий на заборе, деревьях, снеговике.

Для этого с помощью ластика осторожно подтираем основные линии, и прорисовываем в стертой области неровными линиями налипший снег.

Сделать это достаточно легко, а картинка от этого получается более реалистичной. Елку можно нарядить новогодними игрушками, а возле снеговика нарисовать птичку. Важно не упустить такой момент, как изображение ног нашего снеговика, которые немного погружены в сугроб.

  • Заключительным этапом рисования является изображение идущего снега. Для этого, не надавливая карандашом по рисунку, равномерно прорисовываем небольшие капельки, падающие с неба под одинаковым углом. Оформление можно считать оконченным.

Детям непременно понравиться то, что у них получилось. Если следовать этапам изображения такой картинки, то она получится объемной и довольно интересной.

При этом достаточно иметь под рукой простой карандаш и ластик. Естественно, данный вариант является всего лишь примером того, какими могут быть зимние картинки, поэтому смело можно дополнять его своими фантазиями. При желании рисунок можно раскрасить цветными карандашами, фломастерами, красками, что сделает его еще интереснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *