Слова на мь

Звуки [м]–[мь]. Буква М.

Снежана Аглетдинова
Звуки –. Буква М.

Цель: формирование понятия о согласном звуке, о звонкости, твердости-мягкости согласных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1) дать понятие о твердых и мягких согласных звуках;

2) обучать выделению звука — из состава слова;

3) познакомить с буквой М;

Коррекционно-развивающие:

1)развивать высшие психические процессы: память, внимание, мышление;

2) развивать фонационное дыхание;

Коррекционно-воспитательные:

1) воспитывать культуру речи.

Методическое обеспечение

Дидактические средства: предметные картинки с изображением коровы, теленка, картина «Корова на лугу», 2 звуковых человечка (синий и зеленый, предметные картинки с изображением молочных продуктов, счетные палочки, карточка с буквой М.

Мотивация: появление в группе куклы Маши из деревни Масленкино.

Ход занятия:

1. Органuзационный момент.

— В деревне Масленкино жила маленькая девочка Маша. Маша была маленькая, говорить еще не умела.Зато умела плавно и звонко петь: а-о-у-ы-э-и

А что бы песня звучала мелодичнее, нужно сделать вдох носом,не поднимая плеч и на выдохе пропеть: а-о-у-ы-э-и. Давайте повторим песенки Маши (дети повторяют 4 раза).

— Какие звуки пела Маша? (гласные) Почему они так называются? (рот открыт, воздух идет свободно через рот, не встречая преграды). Сколько всего гласных звуков? Сегодня мы с вами познакомимся со звуком, который отличается от гласных звуков.

2. Знакомство со звуком .

— У девочки Маши было любимое животное. Отгадайте загадку и вы узнаете, кто оно. «Голодная – мычит, сытая – жует, всем детям молока дает».

Логопед демонстрирует картинку коровы.

Ты куда идешь корова — длинные рога?

— М-м-м! — Мычит корова, — иду я на луга.

— Как мычит корова? Произнесите звук .

— Губы сомкнуты. Воздух не может пройти через рот. Губы построили преграду. Воздух нашел другой путь. Подставьте ладонь к лицу и произнесите звук /м/. Откуда выходит воздух? (выходит через нос).

Логопед делает вывод: Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то такие звуки называются согласными.

— Звук гласный или согласный? Почему?

— Приложите тыльную сторону ладони к горлышку. Там живет голос.

Если горлышко дрожит, значит звонкий звук бежит.

Звук звонкий, так как в его произношении участвует голос.

Логопед знакомит с условным обозначением звука .

— Звук обозначается синим квадратиком с колокольчиком.

Колокольчик на квадрате «говорит», что звук звонкий.

— Познакомьтесь с человечком, который поможет нам запомнить обозначение звука . Его зовут Мук. Мук помогал девочке Маше ухаживать за коровой.

4. Выделение звука из состава слова. Игра «Поймай звук».

Среди слогов: ам, оп, н,у, мы, па, му.

Среди слов: Маша, трава, молоко, поит, манная (каша, копыта, мычит.

Любит Маша манную кашу.

Любит Маша попить молока.

Чтобы сытая коровушка была.

Чтобы много молока она дала.

Пришла корова на луга.

— Вернулась корова с луга, а во дворе ее встретили домашние птицы. Давайте попробуем их изобразить.

5. Фuзмuнутка «Домашние птицы»

Наши уточки с утра –

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Шагают на месте вперевалочку, отставив руки-«крылья» назад.

Наши гуси у пруда –

Га-га-га! Га-га-га! Шагают, вытянув шеи вперед и «машут» руками.

Наши курочки в окно –

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Встают полуприседя, бьют руками по бокам.

А как Петя-петушок

Раным-рано поутру

Нам споет: ку-ка-ре-ку! Встают на носочки, вытягивают шею вверх, поднимаются на цыпочки.

6. 3накомство со звуком .

— М-м-м — корова замычала, она теленочка искала.

А теленок ей в ответ: — Мь-мь-мь.

— Какой же звук ?

Звук согласный, звонкий, мягкий.

— Мягкие согласные обозначаются зеленым квадратиком, а так как звук звонкий, то квадратик с колокольчиком.

— А поможет нам запомнить обозначение мягкого согласного звука человечек звуковой. Зовут его Мик.

7. Дифференциация звуков — .

— Издавна корову называют кормилицей. Ведь она дает молоко.А из молока на молокозаводах изготавливают продукты: кефир, сливки, йогурт, творог, сыр и другие. Эти продукты называются молочными. Мук и Мик очень любят молочные продукты и девочка Маша их часто угощает. Вот и сейчас она принесла для них угощение. Давайте назовем продукты, которые принесла Маша. (молоко, масло, сметана, эскимо).

Мук любит продукты со звуком в названии, а Мик — со звуком .

Какие продукты возьмет Мук? (Мук возьмет молоко и т. д.) Почему? (потому что в слове молоко звук твердый)

А какие Мик? Почему? (ответы детей)

Давайте еще раз произнесем эти звуки: твердый — , а мягкий — .

8. Знакомство с буквой «М»

— Мы с вами знаем, что у каждого звука есть свой знак, которым он обозначается. Давайте мы познакомимся с буквой «М» (показ буквы).

– Изобразить букву пальчиками. Нарисуйте букву в воздухе. Постройте букву М из счетных палочек.

9. Подведение итогов

— Какие звуки вы узнали сегодня на занятии? Какой звук ? (согласный, звонкий, твердый) Какой звук (согласный, звонкий. мягкий)

В этой статье вы найдете все правила русского языка про правописание твердого и мягкого знака.

Мягкий знак — особенная буква русского алфавита. Она не имеет и не обозначает звука. Но с этой буквой много слов в русском языке. Предназначена она для того, чтобы на письме обозначать мягкость предшествующих ей согласных. Зачем же еще она необходима? Какие есть правила с мягким знаком? Примеры и правописания вы найдете в этой статье.

Слова с мягким знаком — разделительным, на конце, с 2 мягкими знаками, на конце после шипящих: примеры, правила 2 класса

Мягкий знак не имеет звука и никак не обозначается, но роль в нашем русском языке у этой буквы другая — это показатель мягкости согласных звуков в письменной форме. Кроме этого такая буква разделяет звуки в слове. Правописание слов с разделительным мягким знаком проходят во 2 классе. Вот правила:

Правила правописания мягкого знака

  • Слова с мягким знаком на конце слова — вот правила их написания:

Правила правописания мягкого знака

Правила правописания мягкого знака

Слова с 2 мягкими знаками — правила, примеры:

  • В своей речи мы часто используем слова с 2 мягкими знаками, и даже не замечая этого. К примеру: деятельность, лояльность, прибыльность, стабильность и так далее.
  • Особенность этих слов заключается в том, что один мягкий знак пишется в суффиксе «-ость», а второй — в середине слова, после буквы «л».
  • Поэтому вы можете образовать любые слова с 2 мягкими знаками.
  • В русском языке есть правило, что после «л» в середине слова, перед любой согласной буквой пишется «ь». Продолжаем придумывать примеры: самодеятельность, жизнедеятельность, непроизвольность и так далее.
  • Только буква «л» в русском языке дает такую мягкость, что после нее нужно писать этот знак.
  • Глаголы неопределенной формы также могут иметь два мягких знака: измельчать, уменьшить, соскользнуть.
  • Наречие «вскользь» также относится к этому правилу. Также как и существительное «сельдь» и многие другие слова русского языка. Этот список можно продолжать бесконечно.

Есть еще правила, где пишется мягкий знак по определенным правилам. Запомните их, чтобы писать грамотно и правильно.

  • Слова с мягким знаком на конце после шипящих — правила, примеры:

Правила правописания мягкого знака

  • Не пишется «ь» после шипящих в таких случаях:

Правила правописания мягкого знака

Слова с мягким знаком, обозначающим мягкость предшествующего согласного звука, в середине слова: правило, примеры, правописание

Существуют три основных расположения этой буквы, которые помогают обозначить мягкость предшествующего согласного звука на конце или в середине слова — вот правила, примеры и правописания:

Более подробно рассмотрим расположение мягкого знака в середине слова:

Мягкий знак в числительных:

  • В именительном и винительном падежах числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак «Ь»: семьдесят, семьсот.
  • В падежах числительного восемь: восьми (родительный, дательный, падежи).

Запомнить правила правописания мягкого знака просто. Нужно просто их выучить и написать все вышеперечисленные примеры несколько раз на бумаге вручную. Такие упражнения отложатся на подсознательном уровне, и потом вы будете уже писать правильно в автоматическом режиме.

Как правильно разделить слова с мягким знаком для переноса: правило, примеры

Правила правописания мягкого знака

Слова с мягким знаком разделяются для переноса также как и другие слова без «ь».

Главное правило: Мягкий знак перед переносом остается на предыдущей строке, вместе с предыдущим слогом.

Вот несколько примеров для правильного переноса слов с мягким знаком:

Правила правописания мягкого знака

Слова с разделительным твердым и мягким знаком: примеры, правила правописания слов

Ниже описаны правила русского языка и примеры правописания слов с разделительным мягким знаком. Эта буква «Ь» пишется перед:

  • «е»
  • «ё»
  • «ю»
  • «я»
  • «и»

Есть такие словоформы в русском языке, в которых слышится звук «й». Исключение составляют приставки, после них мягкий знак не ставится (в корне или/и перед окончанием). После приставок ставится разделительный твердый знак. Вот примеры таких слов с разделительным мягким знаком:

  • Платье
  • Вьюга
  • Семья
  • Лисьи
  • Серьезный

В корне заимствованных слов также пишется мягкий знак:

  • Медальон
  • Сеньор

После корня мягкий знак:

  • Лягушачья кожа
  • Птичье гнездо

Ниже описаны правила правописания слов в русском языке с разделительным твердым знаком. Разделительный твердый знак пишется после приставки и перед корнем, начинающихся с:

  • «е»
  • «ё»
  • «ю»
  • «я»

Примеры слов с разделительным твердым знаком:

  • Необъятный
  • Съежиться
  • Подъезд
  • Объявление
  • Адъютант
  • Инъекция
  • Конъектура
  • Объект

Твердый знак также может разделять слоги в сложных словах, которые начинаются с «двух-«, «трех-«, «четырех-«. К примеру: двухъядерный, трехъязычный, четырехъярдовый и так далее.

Русские слова с мягким знаком: примеры для запоминания

Правила правописания мягкого знака Из вышесказанного понятно, что в русском языке множество правил с мягким знаком. Разберем, к примеру, одно из них. Ниже вы найдете применение мягкого знака «Ь» в словах богатого русского языка, способы его написания, правила и примеры для легкого запоминания. Чтобы лучше запомнить правила про мягкий знак, давайте еще раз повторим и рассмотрим другие примеры. Мягкий «Ь» знак согласно правил, делится на две группы:

  • Как показатель мягкости – для обозначения мягкости предшествующего звука.
  • Как разделитель – показатель того, что следующие гласные буквы звучат как два звука.

В первом случае согласно правила правописания с «Ь» (мягким) знаком следующие:

  • Мягкий знак «Ь», используется в конце и в середине слов.
  • После и перед согласными.
  • Примеры: конь, мальчик.

Во втором случае правила правописания с «Ь» (мягким) знаком таковы:

  • «Ь» знак применяется в середине слова
  • После согласных
  • Перед гласными: — «е», — «ё», — «и», — «я», — «ю»
  • Примеры: платье, вьюга, семья, серьезный, лисьи

В корне заимствованных слов:

  • Медальон
  • Сеньор

Правила правописания мягкого знака

После корня:

  • Лягушачья кожа
  • Птичье гнездо

Для лучшего запоминания можно использовать специальные стишки-запоминалки:

Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
30, 20, 10, 5.

Вместо 6, получим шест,
Вместо есть напишем ест.

Или…Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в корнях стою друзья.
Воробьи, семья, жилье – перед Я, Ю, И, Е, Ё.

Слово на мягкий знак начинается: пример

Слово на мягкий знак не начинается

Ни для кого не секрет, что каждой букве алфавита соответствует определенный звук. Но в русском алфавите есть непростые буквы, у которых отсутствует звук, а также они не обозначают его. Одной из таких букв является разделительный мягкий знак. При написании он выглядит так – «Ь». Как правило, мягкий знак располагается после согласной, и никак иначе, и предназначен для ее смягчения.

Одним из требований в написании мягкого знака является то, что его нельзя прописывать после приставок, а также в начале слов. Именно поэтому, в русском языке примеров слов, начинающихся на разделительный мягкий знак не существует.

Звук Мь

Два часа мочалкой…(мыли).

Прицепившись к задней шине,

Маша едет на…(машине).

В подполье, в каморке

Живет она в норке,

Серая малышка.

Кто же это? (Мышка).

10. Игра «Наоборот»

Взрослый просит ребенка назвать слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука М.

Глупый — (мудрый)

Много — (мало)

Большой — (маленький)

Сухой — (мокрый)

11. Перескажи рассказ

Взрослый предлагает ребёнку послушать рассказ, а затем пересказать его.

У нас живёт кошка Мурка. У Мурки красивые усы, пушистый хвост. Мурка очень любит пить молоко. Мама специально для Мурки покупает его в магазине.

На, Мурка молоко.

Мур-мур-мур, — благодарит кошка. Какая Мурка умная!

Артикуляция звука

См. звук М. Разница заключается в том, что при произнесении звука МЬ губы напряжены гораздо сильнее, язык выгнут, его кончик упирается в нижние резцы.

Постановка звука. По подражанию.

1. Повтори слоги.

Мя — ме — мю Мя — мя — мя
Мя — мю — ме Ямь — ямь — ямь
Ми — мя — мю Ми — ми — ми
Мю — ме — ми Ме — ме — ме
Мё — ми — мя Имь — имь — имь
Мю — мю — мю Емь — емь — емь

Согласный звук [м] и [м’]. Буква М, м

Цель урока: познакомиться со звуками и и буквой, которая их обозначает.

Задачи урока:

  • учиться отличать звуки и и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.
  • формировать навыки чтения, обобщать знания о твердых парных и мягких парных согласных звуках;
  • на основе речемыслительной деятельности развивать интеллектуальные способности учащихся
  • воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки, гуманности по отношению друг к другу,
  • формировать интерес к предмету,

Наглядность и оборудование.

На партах у учащихся: учебное пособие «Учимся читать» 2 ч. Карточки для составления звуковых схем, карточки-слоги, цветные карандаши, тетрадь.

Презентация урока: иллюстративный материал, задания.

Оборудование: кубики с буквами, проектор, экран, компьютер.

I. Организационный момент.

Готовность учеников к уроку.

II. Артикуляционная гимнастика.

III. Актуализация знаний учащихся

На доске две группы изображенных предметов. <Слайд 1>.

1) рот, ряд, малыш;

2) мяч, орёл, индюк.

— Назовите предметы, изображенные в первой группе.

— Назовите предметы, изображенные во второй группе.

— С помощью чего вы назвали изображенные предметы?

(- С помощью слова)

— Чем отличается предмет от слова?

— Исключите одно слово из первой группы по нескольким признакам одновременно.

(Из первой группы можно исключить слово малыш, так как в нем два слога, а в словах рот и ряд — по одному. В слове малыш пять звуков, а в словах рот и ряд — по три. Слово малыш отвечает на вопрос КТО?, а слова рот и ряд — на вопрос ЧТО?). <Клик>

— Какое слово можно исключить из второй группы?

(Из второй группы можно исключить слово мяч, так как в нем один слог, а в словах орёл и индюк — по два. Мяч — это название игрушки , слово отвечает на вопрос ЧТО?, а орёл и индюк- это названия птиц , слова отвечают на вопрос КТО?. Слово мяч начинается на согласный мягкий звук и оканчивается на согласный мягкий звук, а слова орёл и индюк начинаются с гласного звука , а оканчиваются на согласный. <Клик>

IV. Формулирование учащимися темы и цели урока

— Произнесите первые звуки исключенных слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

— Какова цель нашего урока?

V. Знакомство с новыми звуками <Слайд 2>.

— Произнесите слово малыш, выделяя в нем первый звук.

— Назовите первый звук. ().

— Произнесите звук перед зеркальцем и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.

(При произнесении звука губы плотно сжимаются, не растягиваясь в стороны. Зубы не касаются друг друга. Язык лежит свободно).

— Произнесите звук еще раз, определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении? (При произнесении звука воздух встречает преграду, значит, он согласный).

— Каков характер его звучания? (При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий).

— Какой звук следует за ним? (Звук произносится твердо, и за ним стоит звук , значит, он твердый).

— Дайте короткую характеристику звука . (Звук согласный, звонкий, твердый). <Клик>

— Поскольку малыш очень любит играть в мяч, давайте поработаем с этим словом.

— Произнесите слово мяч, выделяя в нем первый звук.

— Назовите первый звук в слове мяч.

(Это звук ).

— Произнесите звук несколько раз, дайте его характеристику, обосновывая свой ответ.

— Коротко охарактеризуйте звук .

(Звук согласный, звонкий, мягкий). <Клик>

— Вспомните тему урока и назовите игрушки, в которые мог бы ещё играть малыш. (Машинка, меч, мишка и т.д. )

Физминутка.

— На физкультминутке мы определим, какое имя могло быть у малыша. Если в его имени есть звук или , то мы киваем головой, соглашаясь; если нет нового звука- отрицаем движением головы.

Миша, Аким, Артём, Сергей, Тарас, Тимур, Максим, Данила, Семён.

VI. Знакомство с новой буквой.

— Малыш раскидал кубики с разными буквами. Давайте наведём порядок, складывая кубики в коробочку. Как только вы увидите букву на кубике, которая обозначает звуки и , хлопните в ладоши.

— Как называется эта буква?

(Это буква «эм»). <Клик>

— На что похожа буква М? Прочитаем стихотворения об этой букве.

— Встаньте парами и изобразите букву М.

В какой квадратик ленты букв мы поместим букву М и почему? <Клик>

VII. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой

1.Чтение слогов.

— С буквой М мы познакомились. Что теперь мы можем делать?

( Мы можем читать слоги).

Давайте прочитаем малышу слоги, добавляя каждый раз по одной букве. <Слайд 3>.

2. Работа с чистоговоркой.

— Хорошо справились с заданием. А теперь научим малыша правильно и чисто произносить звуки. Прежде надо вставить в чистоговорку подходящий по содержанию слог. <Слайд 4>.

:.- дома я са: (ма-ма-ма ——-ма) <Клик>

:. — молоко ко: (му) Клик

:. — едим эски: (мо) Клик

:. — прочитали :(мы) Клик

:. — поём ноту «:» (ми)

3. Чтобы малышу не было скучно, поиграем в игру «Слоговое лото»

(Каждый ученик выбирает и записывает три из предложенных слогов в пособие, учитель показывает другой слог, если получается слово, то ученик получает очко и т.д.). (Далее идет взаимопроверка).

4. Найди «лишнее» слово.

— Прочитаем, какие слова у Малыша. Найдём среди них «лишнее».

мышка миска мак
мошка кошка мех

— Докажите свой ответ. <Клик>

— Что вы знаете о кошках? Каждый готовит по одному предложению, которое бы продолжило ранее услышанную мысль.

— Какие двусложные слова могут быть связаны по смыслу со словом КОШКА? (Миска — посуда, из которой кошки едят, мышка — зверёк, за которым охотятся кошки).

5. Составление звуковых схем к словам МЫШКА и МИСКА <Клик>. (Один из учеников составляет схему на доске с использованием магнитных карточек, остальные работают в тетрадях).

6. Чтение текста.

Малыш тоже хочет рассказать о своих домашних питомцах. Послушаем рассказ «Мурка и Мурзик». (Слушаем хорошо читающего ученика, затем каждый шёпотом для себя).

Беседа по прочитанному.

— Кто живет в доме?

— Как зовут кошек?

— Почему Мурка лижет Мурзика?

VIII. Итог урока

— С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились?

(Мы познакомились со звуками и и буквой М).

— Дайте характеристику звукам и .

(Звук согласный, звонкий, твердый. Звук согласный, звонкий, мягкий).

Список литературы.

  1. Л.А.Ефрсинина. Учебное пособие по чтению для 1 класса «Учимся читать» 2 часть, Москва, издательство Вентана-Граф.
  2. Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте. 1класс. Москва, гуманитарный издательский центр «Владос».

Какие подобрать слова для детей с буквой «М» в конце слова с картинками?

Несложные слова для детей с буквой «М» в конце слова можно подобрать такие:

  • Гром и Днем;
  • Джем и Дюйм;
  • Бином и Бегом;
  • Боком и Гусем;
  • крем и Грамм;

А далее слова тоже оканчиваются на букву «М», но уже на порядок сложнее, для маленьких детей не подходят, но пригодятся для составления кроссвордов и игр детям постарше и взрослым.

  • Метроном и Дыбом;
  • Даром и Вертодром;
  • Вчетвером и Вшестером;
  • Гастроном и германизм;
  • Гермошлем и Гипнотизм;
  • Дарвинизм и Деспотизм;
  • Дидактизм и Догматизм;
  • Драматизм и Жаргонизм;
  • Карьеризм и Катаклизм;
  • Килограмм и Кинофильм;
  • Командарм и Комбикорм;
  • Коммунизм и консилиум;
  • Космодром и Критицизм;
  • магнетизм и пополам;
  • Мимоездом и Мимоходом;
  • Мистицизм и Модернизм;
  • Монархизм и Монотеизм;
  • Морфинизм и Напополам;
  • Ненароком и Неологизм;
  • Особняком и Педантизм;
  • Пессимизм и Практикум;
  • Президиум и Псевдоним;
  • Ревматизм и Реформизм;
  • Романтизм и Самотеком;
  • Самоходом и Символизм;
  • Симпозиум и Славянизм;
  • Совнарком и Социализм;
  • Спиритизм и схематизм;
  • танкодром и Террариум;
  • Терроризм и Техницизм;
  • Толстосум и Травматизм;
  • Тяжелодум и тугодум;
  • Универсам и Феодализм;
  • Формализм и Хлороформ;
  • Эклектизм и Энтузиазм;
  • Аноним и Атеизм;
  • Альбом и Бедлам;
  • Вигвам и Вещизм;
  • Вакуум и Вдвоем;
  • Верхом и Водоем;
  • Акмеизм и Антоним;
  • Авансом и Анимизм;
  • Атавизм и Афоризм;
  • Агроном и Архаизм;
  • Бальзам и Буддизм;
  • Аквариум и Аэродром;
  • Астроном и Анархизм;
  • Алгоритм и Аскетизм;
  • Бобриком и Вольфрам;
  • Альпинизм и Артистизм;
  • Англицизм и Академизм;
  • Аполитизм и Альтруизм;
  • Бандитизм и Вандализм;
  • Вшестером и Автоматизм;
  • Анахронизм и Абсолютизм;
  • Антагонизм и Акробатизм;
  • Абсолютизм и Авантюризм;
  • Большевизм и Вдесятером;
  • Авангардизм и Астигматизм;
  • Агностицизм и Бюрократизм;
  • Волюнтаризм и Гидрокостюм;
  • Гангстеризм и Детерминизм;
  • Дилетантизм и Демократизм;
  • Авторитаризм и Антисоветизм;
  • Автомобилизм и Антисемитизм;
  • Авиамоделизм и Изоляционизм;
  • Консерватизм и Меркантилизм;
  • Аристократизм и Антикоммунизм;
  • Индивидуализм и Импрессионизм;
  • Космополитизм и Протекционизм;
  • Провинциализм и Протестантизм;
  • Экспансионизм и абстракционизм;
  • Микроорганизм и Парламентаризм;
  • Патологоанатом и Параллелограмм;
  • Дельтапланеризм и Электромагнетизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *