Строчная буква т

Письмо заглавной и строчной буквы Т,т

Технологическая карта урока обучения грамоте (письмо)

т

Задачи урока

1. Образовательные:

— Формировать умение писать буквуТ т;

— Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой Т т;

— Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

— Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

— Развивать орфографическую зоркость;

— Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

— Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

— Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

— Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять

Планируемый результат

Предметные умения

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— удерживать цель деятельности до получения её результата;

— планировать решение учебной задачи;

— выполнять последовательность необходимых операций;

— анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

— находить общие элементы в буквах;

— конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

— находить правильно написанную букву;

— анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

— ориентироваться в прописи;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

— донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или

письменной речи;

— слушать и понимать речь других;

— совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

— проявлять интерес к новому;

— интерес к способу решения и общему способу действия;

— развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении

Организация пространства

Индивидуальная.

Работа в группах.

Самостоятельная работа.

Игровая (урок построен в форме игры – путешествия).

Личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо).

Проблемное обучение (частично – поисковый).

Здоровье сберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки).

«Мой алфавит» , Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамов, Н.А.Пудикова.

Наглядные пособия, раздаточный материал:

1. Таблица написания буквы Т т

2. Презентация

3.Квадратики ( красный, синий,зелёный)

4. Предметные картинки.

Ход урока:

1. Организационный момент

Настрой на работу в стихотворной форме:

Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.

— Вы чувствуете солнечное тепло?

Поприветствуем гостей и подарим свои улыбки.

— Что-то интересное ждёт впереди

2. Актуализация знаний (фронтальная работа)

— Ребята, с чего мы всегда начинаем работу на уроке?

(Дети: С повторения пройденного.)

— А для чего мы это делаем?

(Дети: Чтобы закрепить пройденный материал и применить его при выполнении новых заданий.)

— Сейчас мы с вами напишем картинный диктант. Я буду вам показывать картинки, а вы напишете первую букву этой картинки.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь –

За работу я примусь…

3. Самоопределение к деятельности.

– А какую букву мы сегодня научимся писать, вы догадайтесь сами, дополнив стихотворение словом-отгадкой.

Быть должны у нас в порядке

Ваши школьные…

Чтобы было где писать –

В школе нам нужна …

— Какой звук мы слышим в начале слова тетрадь и тетрадка?

— Какой он? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

— Произнесите твердый согласный звук

— Какой буквой он обозначается?

— Мальчики, назовите слова с твёрдым согласным звуком , а девочки с мягким согласным звуком .

— Ребята, в русском языке много слов с буквой Т?

— Как вы считаете, есть необходимость научиться писать эту букву?

(тетрадки)

(тетрадь)

Дети отвечают: (звук )

Дети отвечают: (согласный, глухой, мягкий)

(Т)

Дети называют слова с твёрдыми и мягкими согласными звуками. Мальчики: (танк, туча), Девочки (телефон, тюлень)

Дети отвечают. (Да)

Дети отвечают. (Есть)

Совместное определение темы, целеполагание

— Какая тема нашего урока?

— Чему мы должны научиться?

— Как мы будем это делать?

— Письмо заглавной и строчной буквы т

— Учиться писать строчную и заглавную букву т

и соединять её с другими буквами

— Узнаем, из каких элементов состоит буква т

— научимся писать новую букву

— научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях

— научимся писать её в словах

— научимся переводить из печатного текста в письменный

Написание строчной буквы т

а) – Сегодня на уроке мы научимся писать строчную и заглавную буквы Т т. (пропись на с. 30-31)

— Посмотрите на алгоритм написания строчной буквы т .

— На что мы обращаем внимание при написании буквы т?

б) – Письмо «в воздухе»

1) Ставим ручку на верхнюю линейку рабочей строки;

2) Опускаемся по наклонной линии;

3) Поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 сверху «бугорком» уходим вправо вверх;

4) Коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и по наклонной с 1/3 сверху вписываем «бугорок»;

5) Опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины.

Задание детям:

— Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы

-Оцените свою работу. Обведите самую аккуратную и красивую букву.

Распознавание графических ошибок. (Интеллектуальный марафон)

Рубрика

— Найдите ошибки, допущенные в этом задании и назовите их.

Задание детям:

— Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните наклонной линией

— Какая это будет буква по счёту?

— Поднимите руку, у кого также? Молодцы!

На полях поставьте знак «+»

-Кто ошибся?

— Что тебе показалось трудным?

— Вы близки к успеху!

— Чему мы сейчас учились?

Дети отвечают.

Дети упражняются в написании буквы т.

Дети работают в Прописи на с.30

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Работа в прописи на с.16

-Первая буква

Самопроверка

Самооценка

— Мы учились писать строчную букву т

Физминутка

Учитель говорит слова:

— Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Дети выполняют движения

Пальчик, пальчик постарайся, поработай за меня.

Напиши-ка пальчик лучше, пять поставят за тебя.

Учитель: Пальчики к письму готовы?

Учитель: Мы работать будем снова?

Дети: Раз-два!

Дети: Раз-два! Сладко-сладко потянулись, и прогнулись, и пригнулись…

Дети: Да!

Дети: Да!

Дети: Да!

Дети: Да!

Письмо заглавной буквы Т и её соединений с другими буквами то, ти, та, ты

Показ учителем написания заглавной буквы Т на доске с объяснением.

— Начинаем писать заглавную букву Т сверху вниз. Первый элемент – длинная наклонная палочка с закруглением внизу влево. Второй элемент – длинная наклонная палочка без закругления, третий элемент — длинная наклонная палочка с закруглением внизу вправо. Необходимо соблюдать одинаковое расстояние между этими наклонными палочками. Четвертый элемент – прямая горизонтальная линия с закруглением внизу слева.

4. Письмо буквы в воздухе обучающимися под счет.

5. Письмо заглавной буквы Т по точкам (самостоятельная работа).

— Сначала повторим правила работы в тетради, посадки ученика при письме.

(сопровождая чтением:)

Я тетрадочку открою, уголочком положу,

Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

-Молодцы! Все постарались.

Задание детям:

— Прочитайте слово в следующей строчке

Тома Тима

Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

— Оцените свою работу. Поставьте знак «+», кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно

— Какие трудности при написании вам встретились?

— Читаем слова в последней строчке в прописи

— Напишите слова самостоятельно, глядя на образец, соблюдая условия грамотного письма

— Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

— Какие трудности при написании вам встретились?

— Чему мы сейчас учились?

Дети договаривают слоги и сочетания до целого слова:

То ти ты

Дети выполняют по выбору задание в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

Каток нитки канат

Дети по очереди читают слова и делят на слоги, ставят ударение

Дети пишут самостоятельно слова

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

— Учились писать букву т в словах

Работа в группах.

2гр. – составить слово из первых букв каждого рисунка. (Тамара — найти парную глухую согласную)

3гр. – составить слово из первых букв каждого рисунка. (Самат- найти глухие согласные);

4гр. – составить слово из первых букв каждого рисунка. (Марина – найти мягкую гласную)

5гр. – составить слово из первых букв каждого рисунка. (Роман – найти твёрдые гласные)

Дети работают в группах.

Перевод печатного текста в письменный

Это аист. Он уснул.

Дети списывают предложения с экрана.

Работа с пословицей

Труд всегда побеждает.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Любую трудность можно преодолеть, если не будешь лениться

Итог урока

— Какую победу мы одержали сегодня на уроке?

Научились писать заглавную и строчную букву т, слова с буквой т

Рефлексия

— Оцените свою работу.

IX. Итог урока

— Что нового узнали?

— Чему научились?

— Что запомнилось?

— Что особенно понравилось?

Оцените свою работу на уроке:

А) Кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно – покажите красный квадрат .

Б) Кто затруднился при выполнении заданий, чувствовал себя неуверенно – покажите желтый квадрат.

В) Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились – покажите синий квадрат.

— Молодцы! Сегодня хорошо работали. Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок.

Дети поднимают квадратики, оценивая свою работу

Урок письма в 1 классе

Тема урока » Письмо заглавной и строчной букв Б.б «

Цели урока:

— формирование умений писать заглавную и строчную буквы Б, б; соотносить печатный текс и письменный текст:

— совершенствование метода звукобуквенного анализа слов;

— развитие фонематического слуха;

— развитие связной речи учащихся;

— воспитание чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости;

Задачи урока:

— через исследование печатных букв Б , б подвести детей к тому, что у них не достаёт знаний и нужно научиться писать заглавную и строчную Б, б;

— формировать умение различать буквы печатные и письменные, сохранить образ букв в памяти;

— развивать фонематический слух, речь, мышление учащихся;

— воспитывать чувство коллективизма;

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к восприятию и использованию новых знаний и умений.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний.

Тип урока: урок открытия нового знания

Средства обучения:

  1. Картины «Бимка» ( собачка) и «белка»;

Буквы ы О р б а в у Н и К

  1. Пчёлка Белла

  2. Конверты- треугольники со словами: купил баран на базаре барабан

  3. Жгутики из пластилина по 20 см и дощечка

  4. Презентация » В гостях у совы»

  5. Презентация физминутки

  6. Презентация написания букв Б, б (Электронное приложение)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

  1. Мобилизующий этап урока – 1 мин

Цель: обеспечение высокого уровня вовлечённости школьников в активную творческую учебную деятельность; создание хорошего настроения первоклассников;

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас в нашем классе.

-Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки.

Вправо, влево оглянитесь.

Вправо потянитесь.

Влево потянитесь.

И назад все повернитесь.

-Поздоровайтесь с гостями учтиво.

-Ко мне повернитесь, улыбнитесь. К друг другу повернитесь, поприветствуйте друг друга.

-Прошу садиться. Ножки. Ручки. Спинки выпрямили. Голова прямо. Глазки на меня.

-Вижу класс мой хоть куда и мы начнём урок письма.

Декламация стиха (хоровая) Психологический настрой на хорошую, дружную работу

Коллективные

Внимательно слушает хоровое чтение стиха. Вовлекает учащихся в активную творческую деятельность, создавая хорошее настроение.

Читают стихотворение наизусть, слушают учителя.

Кивок головы.

Регулятивные:

— развитие способности к мобилизации сил и энергии для выполнения предстоящей работы;

— развитие психических процессов;

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

— воспитание положительного отношения к процессу познания;

Коммуникативные:

— формирование умения слушать и слышать;

— формирование бережного отношения друг к другу;

  1. Мотивационный этап . Актуализация опорных знаний — 4 мин

Цель: создание мотивационного мобилизующего начала урока и через игровую ситуацию введение учеников в мир познания

Минуточка внимания- обращение совы.

Что понадобиться на урок?

-откройте свои рабочие тетради на с.9.

-Обозначьте своё настроение в начале урока.

-Приготовим пальчики для письма. Выполним пальчиковую гимнастику «Дружная семья»:

Этот пальчик-дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папочка

Этот пальчик мамочка

Этот пальчик- я

Вот и вся моя семья!

-посмотрите на доску

ы О р б а в у Н и К

-Назовите буквы

-Подумайте по какому признаку можно распределить эти буквы на 2 группы

1)ы о а и 2)р б Н К

ы а у и НО К

-Почему вы так распределили?

-На какие группы можно распределить гласные буквы?

-Согласные?

-И так, буквы русского алфавита делятся на гласные и согласные. Гласные делятся на буквы, которые обозначают мягкость согласного на письме и буквы, которые обозначают твёрдость согласного звука на письме. Согласные делятся на парные и непарные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

Наблюдение, проблемная мотивационная игровая ситуация. Работа по плану урока и заданиям учителя.

Коллективные

Выполняет с детьми пальчиковую гимнастику.

Обобщает знания гласные и согласные буквы, строчные прописные, звонкие, глухие, твёрдые и мягкие

Отвечают, что необходимо для урока ( Рабочая тетрадь, пенал, жгутики из пластилина, буквы, схемы)

Обозначают своё настроение.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Актуализируют знания гласные и согласные буквы, строчные прописные, парные

и непарные

звонкие, глухие, твёрдые и мягкие.

Регулятивные:

-умение слушать, воспринимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленных вопросов;

Познавательные:

— анализ услышанной информации, умение наметить пути решения проблемы с учётом жизненного опыта учащихся;

Личностные:

— развитие познавательных интересов учебных мотивов;

— нравственно – этическая ориентация;

Коммуникативные:

— слуховое восприятие ответов товарищей, умение строить для окружающих простые и ясные высказывания – предположения;

3 Формулирование темы и цели урока. Игровая ситуация. -3мин.

Цель: создание мотивационной ситуации для формулирования темы и цели урока, определение содержательных рамок урока; актуализация опорных знаний;

— Как то холодно стало. Ветерок подул и все буквы перепутал.

-Назовите буквы, которые оставил ветер

а м Б и к е б л к а

( все письменные, кроме Б б , они печатные)

-Предлагаю вам поработать в парах и из данных букв составьте слова

-Какие слова получились?

Бимка белка

-Кого могут звать Бимка?

-Кто такая белка?

-что вы заметили в записи этих слов?

-Можем ли мы эти слова написать письменными буквами?

— В чём проблема?

-Кто догадался какая будет тема урока?

-Чему мы будем учиться?

-Для чего нам нужна заглавная буква Б ? Строчная?

Нажатием руки на слайд появляются картинки собачки и белочки

коллективная, работа в парах

Подводит детей к самостоятельному озвучиванию темы и целей урока, к осознанию для чего это нам надо знать.

Работа с буквами в парах

-получились слова

-Бимка белка

-собаку

млекопитающие животное

-в записи слов есть письменные буквы и печатные

-не можем записать эти слова

-проблема в том, что мы не умеем писать заглавную и строчную буквы Б, б

-Тема урока будет Письмо заглавной и строчной букв Б, б

-мы будем учиться писать эти буквы

-заглавная буква нужна, чтобы записывать имена собственные и первое слово в предложении

Регулятивные:

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

— целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция;

Познавательные:

— постановка и решение проблем;

— выделение и формулирование темы урока;

-структурирование знаний;

-осознанное построение устных высказываний;

-смысловое чтение;

-логические универсальные действия: анализ, синтез, подведение под понятие, классификация, построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

— положительное отношение к процессу познания; внимание, желание узнать больше;

— знание основных моральных норм работы у доски (принятие помощи от товарищей и взрослых, ответственность за правильное выполнение задания);

Коммуникативные:

— умение адекватно воспринимать оценки товарищей и учителя;

4. Пробное учебное действие (коллективное и индивидуальное) и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии. Звукобуквенный анализ слова «

Цель: организация коммуникативного взаимодействия, направленного на приобретение недостающих знаний и умений по совершенствованию метода звукобуквенного анализа слов; создание условий для развития аналитического мышления, речи, внимания, актуализации опорных знаний; для организации пробных действий и фиксации затруднений;

-назовите буквы а о в

-Какой общий элемент у этих букв?

-посмотрите на букву б, что общего у неё с этими буквами ( элемент овал)

-Напишите 3 раза элемент овал на строке пальчиком, где стоит точка.

Звукобуквенный анализ слова с проговариванием алгоритма разбора

Коллективный

индивидуальный

Следит за алгоритмом разбора, ставит проблемные вопросы, учит обобщать

Выполняют разбор, следуя алгоритму,

Приходят к выводу, что у гласных а,о общий элемент овал, он нам понадобится для написания буквы б.

Регулятивные:

— Умение принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль по результату; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

—осознанное построение устных высказываний;

-логические универсальные действия: анализ, синтез, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений;

— решение проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

5. Вовлечение учащихся в систему расширенных знаний. Исследовательская работа – 10 минут

Цель: расширение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности: формирование умений писать строчную и заглавную буквы Б,б; через игровую ситуацию, подвести учащихся к выводу, что эти буквы необходимы для написания имён собственных, первого слова в предложении и написания слов; развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать; развитие и воспитание коммуникативных навыков и навыков учебного труда;

Показ написания б

-Рассмотрите образец написания буквы б в прописи, из скольких элементов он состоит?

-Обведите образец другим концом ручки

-Напишем букву в воздухе под счёт. Вылепите из пластилина букву

-Запишите 3 раза красиво.

Учитель следит за положением тетради и осанкой детей

-ошибки

-Допишите до конца строки

-прочитайте слоги на следующих строках

барсуки

бублики

белка

-что общего у этих слов? (начинаются на б, встречается к -в 3 словах)

-Кто такие барсуки? Картинка

-Что такое бублики?

хлебобулочные изделия

-Посмотрите, как будем писать соединение букв ба в слове барсуки

-ба учитель показывает на доске

-Напишите слияние движением носом

-Запишите. Что интересного заметили?

-Посмотрите, как будем писать соединение букв бу в слове «бублики»

-бу учитель показывает на доске

-первый ряд в 1 слове поставьте ударение, второй во втором обозначьте, 3ряд – в 3слове

,

Коллективная работа, наблюдения, сличение с эталоном в рабочей тетради, рефлексия, контроль;

Индивидуальная, коллективная, по рядам

Организует наблюдения, помогает написать букву учащимся, которые испытывают затруднения.

Следит за осанкой.

Анализируют объекты, с выделением существенных и несущественных признаков

Обводят по образцу, пишут в воздухе, находят самую красивую букву и повторяют письмо, сохраняют образ буквы б в памяти

Регулятивные:

— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

— умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

— развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать;

Личностные:

— готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

Коммуникативные:

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

— умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6.Валеологическая пауза 2 – 3 минуты

Цель: Развитие двигательной сферы ребёнка

Рассмотрите образец написания

слова бусы

-Обведите слово другим концом ручки

-Напишем в воздухе под счёт

-Напишите по образцу.

Учитель следит за осанкой. Чтение предложения.

У Лизы———————-.(бусы) . Какие 3 правила о предложении мы знаем?

Подбор слов по схемам: зебра, барсук- выделить единицы чтения.

минутки отдыха, игра

коллективная

Организация психофизической тренировки

Выполняют упражнение для релаксации

Регулятивные:

— саморегуляция;

Познавательные:

— проговаривание в речи;

Физминутка . «Мы в лесок пойдём…»1Б» шёл, шёл, шёл земляничинку нашёл. Ах какая ягодка.»

Чтение предложения — Мы были в парке. Обвести, проговаривая.

Списывание с печатного текста- с предварительным разбором.

Там прыгала белка.

Физминутка.

Наказать непослушный язычок- спокойно положить язык на нижнюю губу и пошлёпывая его губами произнесите- пя- пя-пя-пя

-Рассмотрите образец написания буквы Б

— В написании каких букв присутствуют эти элементы?

-Обведите букву другим концом ручки

-Напишем в воздухе под счёт

-Напишите по точкам

Учитель следит за осанкой

-Напишите 5 раз букву в следующей строке

-Ошибки

-Напишите до конца строки

-Прочитайте слова на слайде.

Боря Борис Барсик Бимка

-Чем похожи слова?

-На какие группы можно разделить слова?

-Когда говорят Боря? Борис?

-Напишите слова в прописи

Боря Борис. Обозначьте гласные буквы красными точками, поставьте ударение.

Самостоятельная , работа с интерактивной доской — проверка выполненного, чтение слов, написанных письменными б

Проверка на слайде.

Коллективная

самостоятельная

Показ презентации написания заглавной буквы Б, подробное объяснение написания буквы Б на доске, повторение правила написания имён собственных

Следит за осанкой

Наблюдают за показом написания буквы Б, называют элементы из которых она состоит, обводят по образцу другим концом ручки, пишут в воздухе, самостоятельно записывают букву в пропись.

Повторяют правило написания имён собственных, делят на слоги и ставят ударение, под гласными буквами ставят красным карандашом точки в словах Боря, Борис

Регулятивные:

— саморегуляция;

Познавательные:

— проговаривание в речи;

самостоятельная , работа

Коллективная

самостоятельная

подробное объяснение написания на доске, повторение правила написания имён собственных

Следит за осанкой

7.Закрепление знаний с проговариванием во внутренней речи – 5 минут

Цель: осуществление проверки на основе сопоставления с образцом умения применять знания по теме урока, организация рефлексии усвоения данной темы по результатам выполнения самостоятельной работы

Скажите ребята, а теперь мы сможем написать слова «Бимка» и «белка» письменными буквами?

-Ученик пишет на слайде заглавную букву Б с слове «Бимка» и строчную б в слове «белочка»

Дети пишут в прописи слово Бимка белка

-Ребята, Бимка и белочка довольны вашей работой и говорят спасибо. Давайте им тоже подарим сюрприз

-Вылепите из пластилина букву белочки, букву Бимки

-Молодцы

-Наши друзья предлагают поработать в группах.

Учитель раздаёт каждому ряду слова .Ваша задача составить предложение. Проверим

У Бори бублики и баранки.

-Запишите в прописи схему этого предложения. Проверка на слайде

Работа с деформированным предложением. Составить скороговорку.

Купил баран на базаре барабан. Работа в парах. (Задание в треугольнике спрятано)

Работа над интонацией-.!? Произнесите с удивлением, с радостью, с грустью, с плачем. По рядам — тихо, громко, шёпотом. Пропеть.

Коллективная,

индивидуаль-

ная, групповая

Подводит к тому, что теперь можем записать слова Бимка и белка письменными буквами, проводит самостоятельную работу с целью сохранения образа букв Б,б в памяти у детей

Самостоятельно вписывают заглавную и строчную буквы Б, б в слова Бимка, белка в прописи

Из жгутиков пластилина вылепляют буквы б, Б.(закрепление)

Регулятивные:

— умение проводить рефлексию знаний;

Познавательные:

-умение применять знания по теме урока;

-умение сравнивать с образцом;

— самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Личностные:

— формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

— управление собственным поведением (контроль, коррекция, оценка действий);

— владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

8.Аналитический этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке – 3 мин

Цель: рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований урока; развитие адекватной самооценки учащихся при достижении цели урока, воспитание добра и положительных эмоций в ситуации успеха

Мы сейчас начнём рассказ,

Как урок прошел у нас.

— Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Поднимите руку, кто научился писать буквы б, Б?

-У кого ещё не совсем получается?

-Кому было трудно?

-Какие задания понравились?

Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

-Обозначьте своё настроение внизу страницы на солнышке.

-У кого отличное настроение?

-У кого хорошее?

Посмотрите на облака, что вы мне скажете? ( Это то, что мы выполняли на уроке.)

-Кому грустно? Почему? Лежат на столе вашем 5(вырезанные пятёрки) — приклейте, кто выполнил всё правильно и сам себя так оценил.

-Давайте поднимем настроение

споём песню о дружбе. Пчёлка Белла принесла нам на день рождения банку, а что в ней мы узнаем на дне рождения Саши Кравца. Спасибо за урок.

Дополнительно — предложение – перевёртыш .Арбуз у зубра. Это полиндромы.

рефлексия, контроль

Задает вопросы
о целях урока. Выясняет, удалось ли их достичь.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки русского языка

Высказывают свои впечатления от урока, от взаимоотношений на уроке. Получают позитивный настрой от урока выясняют, уровень усвоения новых ЗУН

Исполняют 1 куплет песни о дружбе.

Регулятивные:

— выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

— построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

— умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

– инициативное сотрудничество в обсуждении урока;

— умение слушать и вступать в диалог

Конспект урока обучения письму «Строчная буква т» план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

ФИО Гагарина Юлия Сергеевна

Место работы МАОУ «СОШ №39» г.Владимира

Должность учитель начальных классов

Предмет Русский язык (обучение письму)

Класс 1

Тема: «Строчная буква т»

Цель урока: создать условия для формирования умения писать строчную букву т, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Планируемые результаты: различают строчную и заглавную буквы, осуществляют сравнение печатной и письменной букв, выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком , грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме, осуществляют списывание с письменного шрифта.

Личностные результаты: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике.

Универсальные учебные действия:

— Регулятивные: осуществляют контроль по результату учебной деятельности.

— Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляют сравнение букв, звуков.

I. Организационный момент.

— Прозвенел звонок,

Начался урок.

Встали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

— Начинаем урок письма. Прежде, чем начнем урок, проверьте, все ли у вас лежит на парте? Прописи, пенал, сигнальная карточка и цветные карандаши.

II. Постановка учебной задачи.

— Ребята, вспомните, как тикают часы? (Тик-так).

— Какие звуки слышатся в начале этих слов? (, ).

— Какая буква обозначает эти звуки на письме? (Буква Т).

— Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке письма?

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

— Рассмотрите образец строчной буквы т. Из каких элементов она состоит?

— Строчная буква т состоит из трех элементов. (Написать их на доске).

— Откройте прописи на стр.20. Найдите строчную букву т вверху страницы.

— Рядом мы видим элементы буквы. Сколько их?

— Для чего нужны стрелочки?

— Проверили посадку: ножку стульчика подвинули к ножке парты, сели ровно, расстояние между партой и вами – кулачок.

— Прописи положили под наклоном:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу. (Кто пишет правой рукой – наклон влево, кто пишет левой рукой – наклон вправо).

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу. (Тремя пальчиками).

— Обведите ручкой элементы букв по серой линии, ручку направляя по стрелочкам.

— Ниже мы видим волнистую линию. Что похоже на волнистую линию на картинке с мальчиком? (Провод от телефона).

— Обведите ручкой волнистую линию по серой линии.

— Подготовим руку к письму, для этого поработаем в паре. Перед вами лежат две нарисованные рукавички. (Приложение) Рукавички надо украсить так, чтобы получилась пара, — для этого они должны быть одинаковыми. Вы сами можете придумать узор, но сначала надо договориться между собой, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию.

— Закончили, рукавички отложите на край парты.

— Теперь поработаем отдельно с каждым элементом в сетке.

— Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до нижней линии рабочей строки. Обвели этот элемент 3 раза по контуру в сетке.

— Второй элемент начинаем писать от нижней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз короткую наклонную линию. Элемент занимает одно окошко.

— Пробуем вместе со мной в воздухе по счет. Обвели по контуру в сетке этот элемент 2 раза.

— Третий элемент начинаем писать от нижней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки. Элемент занимает 2 окошка.

— Попробовали вместе со мной в воздухе под счет. Теперь обведите элемент в сетке 2 раза.

— Чтобы написать строчную букву т, нужно соединить эти 3 элемента.

— Посмотрите, как пишется строчная буква т.

— Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз по вспомогательной линии до нижней линии рабочей строки. Возвращаемся по написанному до середины рабочей строки, ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз по вспомогательной линии короткую наклонную линию до нижней линии рабочей строки. Опять возвращаемся по написанному до середины рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз вдоль вспомогательной линии, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.

— На парте у каждого лежит ниточка, попробуйте сконструировать строчную букву т из нитки, а я пройду посмотрю.

— Посмотрите еще раз, как я напишу строчную букву т.

— Теперь обведите 3 раза букву в сетку и 3 раза попробуйте написать рядом в сетке. Расстояние между буквами 2 окошка.

— Подготовились написать строчную букву т. Сейчас будем учиться писать строчную букву т в рабочей строке. Посмотрите внимательно, как я буду писать на доске. (Еще раз показать образец, обращая внимание на то, что линии должны быть симметричны).

— Напишите букву в воздухе вместе со мной под счет.

— Теперь в рабочей строке.

— Подчеркните карандашом букву, которая на ваш взгляд больше всего похоже на образец.

IV. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Ветер вовсе перестал,

Все садятся по местам.

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

V. Закрепление знаний и способов деятельности.

— У меня для вас следующее задание: достаньте из конвертика буквы и составьте из этих букв слово, работая в паре.

— Найдите это слово внизу страницы в прописях. Какое еще слово написано?

— Обведите строчную букву т в словах.

— Рассмотрите схему к слову канат, все ли в ней верно? Все есть? (Не обозначены твердость, мягкость согласных звуков).

— Сколько слогов в слове канат? (2 слога)

— Какой первый звук в слове? (к)

— Каким цветом раскрасим треугольник в схеме, чтобы обозначить твердый согласный? (Синим).

— Какой 3 звук в слове? Каким цветом раскрасим его в схеме? (Синим).

— Какой последний звук в слове? Каким цвет его обозначим в схеме? (Синим).

— Рассмотрите схему к слову кит. Сколько слогов в этом слове? (1 слог)

— Не нужно ли в эту схему что-то добавить?

— Вернемся к письму в рабочих строках. Прочитайте первый слог. (та).

— Посмотрите, как пишется этот слог: пишу букву т, от нее веду ручку (соединение) к букве а.

— Докуда веду соединение? (До середины рабочей строки).

— Почему до середины рабочей строки? (Букву а начинаем писать с середины).

— Написали слог рядом.

— Прочитайте следующий слог? (ту, ти, ты). (Показать образец их написания).

— Прочитайте слова на следующей строчке. (ток, кот).

— Чем интересны эти слова?

— Посмотрите, как пишутся эти слова.

— Напишите слова в рабочей строке.

— Прочитайте предложение на следующей строчке. (А кот тут как тут!)

— Напишите это предложение на следующей строчке. (Показать образец).

VI. Рефлексивно-оценочный.

— Какую букву учились писать на уроке?

— Давайте оценим свою работу на уроке: в этом вам помогут вот эти знаки:

Зеленый круг — я научился писать строчную букву т, мне было легко;

Желтый круг – я понял, как писать строчную букву т, но у меня не получилось писать ее красиво и аккуратно;

Красный круг — я не понял, как писать строчную букву т, у меня не получилось писать ее красиво и аккуратно.

— Спасибо за работу, урок окончен.

Приложение

Конспект урока «Заглавная буква Т» 1 класс УМК «Школа России» план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Изучение нового материала

— Посмотрите на слайд и скажите, чем отличается печатная буква от письменной? (кол-вом элементов)

— Сколько элементов в Заглавной букве Т?

— Перечислите, какие это элементы?

( всего 4: 1 элемент – наклонная прямая внизу с закруглением к низу влево; 2 элемент – наклонная прямая; 3 элемент – наклонная прямая с закруглением к низу вправо; эти три элемента параллельны друг другу. 4 элемент – над 3 элементами сверху закругляем справа налево и ведем прямую горизонтальную линию)

ПОКАЗ.

— Посмотрите, как я буду писать заглавную букву Т.

— 1 элемент: Откуда начинается 1 элемент? Стрелочкой у вас есть образец, сверху вниз. Веду наклонную прямую с закруглением влево к низу. Отрываю руку.

2 элемент: Откуда начинается 2 элемент? Куда показывает стрелочка? (вниз). Веду сверху вниз наклонную прямую. Отрываю руку.

3 элемент: Откуда начинается 3 элемент? Куда показывает стрелочка? Сверху вниз пишу наклонную прямую с закруглением к низу вправо. Отрываю руку.

4 элемент. На что он похож? ( на шапочку)

Откуда начинаем писать? Куда показывает стрелочка? Закругляю к верху и ведем прямую горизонтальную линию. Отрываю руку.

Счет: один – и- два- три-и-и.

Обратите внимание на расстояние между элементами. Расстояние между ними одинаковое.

Еще раз проверьте, все ли правильно взяли в руки карандаш.

Сядьте правильно: ножки под партой. Спина прямая. Поставьте правую руку на локоток, левую положите на парту. Левая рука лежит на парте, правая рука стоит на локте, кистью повторяем движениями за мной. Закройте один глаз. Повторяем движения за мной в воздухе, как будто вы пишите на экране. Работает у вас только кисть.

Счет: один – и- два- три-и-и.

— Молодцы!

— Найдите нижу разлиновое поле. Посмотрите, как написана заглавная буква.

— На каком расстоянии находятся друг от друга первые 3 элемента? Сколько между ними клеточек? (2). Значит, при письме буквы Т расстояние между элементами одинаковое.

А 4 элемент как шапочка закрывает 3 элемента.

— Какой высоты заглавная буква? ( на 2 клеточки) Значит первые 3 элемента мы ведем сверху вниз на 2 клетки.

— Сели ровно, спина прямая, ноги под партой.

— Как должна лежать тетрадь на парте? (под наклоном). Положите тетрадь правильно. Возьмите в руки карандаш правильно. Покажите мне. Проверьте, чтобы ваша правая рука лежала на парте.

— Найдите образец написания 1 элемента. Через 2 клеточки начинаем обводить 1 элемент по контуру. Я считаю, вы обводите строго по контуру.

Счет: один – и.

Отступите 2 клетки. Снова я считаю, вы обводите снова 1 элемент строго по контуру.

Счет: один – и.

И еще раз, но уже самостоятельно считая обведите по контуру первый элемент буквы.

— Молодцы!

-Посмотрите на образец следующего элемента. Как он называется? (наклонная прямая)

— Отступив 2 клеточки, начинаем обводить по контуру этот элемент. Поставьте точку на начало элемента. Я считаю, вы аккуратно обводите строго по контуру.

Счет: два.

— И через две клеточки самостоятельно строго по контуру обведите этот элемент. Считайте самостоятельно.

— Посмотрите на следующий образец элемента.

— Отступив 2 клеточки, начинаем обводить по контуру этот элемент. Поставьте точку на начало элемента. Я считаю, вы по контуру обводите элемент.

Счет: три –и.

— Молодцы!

— Посмотрите на строчку ниже. Что в этой строчке будете делать?

— Рассмотрите образец написания буквы. Обратите внимание, что первые 3 элемента пишутся не с самого верха строки, а чуть ниже, оставляя место для шапочки.

— Проверьте, правильно ли у вас лежит тетрадь под наклоном. Ножки под партой, спина прямая, правая рука лежит на парте, карандаш держим 3 пальцами.

-Отступив от образца 2 клеточки, поставьте точку вверху элемента и по контуру сверху вниз под мой счет обводим 1 элемент.

2 элемент: на начало поставили точку, строго по контуру обводим под счет.

3 элемент: повели по контуру сверху вниз под счет.

И шапочку обводим.

Счет: один – и- два- три-и-и.

— Отступите 2 клеточки, сейчас я вам считаю, а вы уже самостоятельно пробуете написать заглавную букву.

Приготовились. Поставили точку, откуда будете писать первый элемент. Считаю.

Счет: один – и- два- три-и-и.

— Посмотрите на то, что вы написали. Сравните с образцом.

— Отступите от написанного 2 клеточки и еще красивее, правильнее напишите букву еще 2 раза.

— Положите карандаши на парту. Спинки прямо, ножки под партой, ручки на парте.

— Посмотрите на доску, скажите, что неправильно в этой букве?

— А как правильно?

— Молодцы!

— Вспомните, что такое рабочая строка? (узкая, сплошная строка). Как найти строку в прописи? А что обозначают пунктирные линии? ( вспомогательные линии, показывают высоту букв)

— Теперь мы с вами научимся писать заглавную букву Т в рабочей строке. Найдите рабочую строку. Внимательно посмотрите на образец.

Отступив от него, пунктиром показана буква.

Левая рука на парте, правая рука на локте, правильно возьмите карандаш. Поставьте точку на начало 1 элемента и строго по контуру, под мой счет обводим букву Т в рабочей строке.

Счет: один –и –два- три- и-и.

— Сейчас у вас будет сложная задача. Уже без помощи контура, самостоятельно попробуете написать букву в рабочей строке.

Отступите немного от предыдущей буквы. Поставьте точку на начало первого элемента. Я считаю, а вы стараетесь написать правильно и так же красиво как в образце букву.

Счет: один –и –два- три- и-и.

— Посмотрите на то, что вы написали, сравните это с образцом.

— Спина прямая, ножки под партой, правая рука на парте, проверьте, чтобы правильно держали карандаш.

— А теперь самостоятельно, в полголоса ведите счет и напишите 3 раза такую же красивую букву как показано в образце, соблюдая при этом расстояние между буквами.

— Из 3 последний написанных букв выберите самую правильную, самую красивую, похожую на образец букву и подчеркните ее.

— Молодцы!

— Вспомните, что такое рабочая строка? (узкая, сплошная строка). Как найти строку в прописи? А что обозначают пунктирные линии? ( вспомогательные линии, показывают высоту букв)

— Теперь мы с вами научимся писать заглавную букву Т в рабочей строке. Найдите рабочую строку. Внимательно посмотрите на образец.

Отступив от него, пунктиром показана буква.

Левая рука на парте, правая рука на локте, правильно возьмите карандаш. Поставьте точку на начало 1 элемента и строго по контуру, под мой счет обводим букву Т в рабочей строке.

Счет: один –и –два- три- и-и.

— Сейчас у вас будет сложная задача. Уже без помощи контура, самостоятельно попробуете написать букву в рабочей строке.

Отступите немного от предыдущей буквы. Поставьте точку на начало первого элемента. Я считаю, а вы стараетесь написать правильно и так же красиво как в образце букву.

Счет: один –и –два- три- и-и.

— Посмотрите на то, что вы написали, сравните это с образцом.

— Спина прямая, ножки под партой, правая рука на парте, проверьте, чтобы правильно держали карандаш.

— А теперь самостоятельно, в полголоса ведите счет и напишите 3 раза такую же красивую букву как показано в образце, соблюдая при этом расстояние между буквами.

— Из 3 последний написанных букв выберите самую правильную, самую красивую, похожую на образец букву и подчеркните ее.

— Молодцы!

— Положите карандаши.

Строчная буква «т». Заглавная буква «Т» план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок. Посмотрите, все ль в порядке? Пропись, ручка? Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Тихонько садитесь на свои места.

Давайте поиграем в игру «Угадай слово»

Быть должны всегда в порядке

Твои школьные… (тетрадки)

Чтобы было где писать,

В школе нам нужна (тетрадь)

Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит за пять минут.

Ты садись и не зевай,

Отправляется (трамвай)

С каких звуков начинаются слова отгадки?

Охарактеризуйте эти звуки

Какой буквой обозначаются звуки т и т,?

Сегодня мы с вами научимся писать заглавную и строчную букву «Тэ».

Сядьте правильно: спинки прямые, ножки стоят на полу, между партой и грудью проходит кулачек.

А сейчас разомнем пальчики:

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик почистил,

Этот пальчик сварил ,

(все пальчики, начиная с мизинца, дотрагиваются до большого пальца той же руки в ритме стиха; остальные пальцы стараться держать прямыми).

Этот пальчик –гриб съел,

(Большой палец пригибается к ладони)

От того и потолстел.

(все пальчики собираются в кулак)

У каждого на парте лежит карточка, вам нужно заштриховать по образцу букву «Т»

Откройте прописи на стр. 20. Посмотрите, кто изображен в верхнем левом углу страницы? – мальчик.

Посмотрите, что у него в руке? –телефон.

А сейчас еще раз вместе назовем, что держит в руке мальчик? Какой звук слышим в начале слова? — .

Какой это звук? – согласный, мягкий, глухой.

Какой буквой обозначается на письме? – буквой «Тэ».

Сравните строчные печатную и письменную букву «Тэ» —

Вниз черту проводим снова.
Сверху шляпка и — готово.
То ли зонтик, то ли гвоздь,
Буква Т — наш новый гость.

А сейчас посмотрим на письменную букву «тэ» — из скольких элементов она состоит? – 3.

Обведем эти элементы. Пропись лежит правильно – под наклоном, уголок смотрит на ваш животик. Локоть не свисает с парты!

Молодцы! А сейчас посмотрите, у нас есть особый узор. Что он напоминает? – волны.

Обведем его плавно и красиво. Продолжите узор да конца строки.

А теперь мы напишем саму букву «тэ». Смотрим, как же нужно ее писать:

Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, сверху вниз, до нижней линейки пишем прямую.Делаем повтор по прямой до середины строки; линию повтора продолжаем вверх, отклоняем вправо. Не дойдя немного до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её. Опускаем прямую до нижней линейки. Делаем повтор по прямой до ее середины. Линию повтора продолжаем вверх, отклоняясь вправо. Не дойдя немного до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.Не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.

А сейчас возьмите в руки ручки и напишем букву в воздухе. Начинаем писать…

А теперь обведем букву в прописи и дальше напишем самостоятельно до конца строки.

Пишем красиво и аккуратно.

Под самой красивой буквой, которую вы написали, поставьте точку.

Прочитайте слоги.

Какой звук обозначает буква Тэ? – твердый во всех слогах.

Какое соединение букв в 1 слоге? – нижнее.

Напишите этот слог, обращая внимание на соединение.

Какое соединение в следующем слоге? — верхнее

Запишите этот слог.

Какое соединение в слоге ти? – верхнее.

Запишите этот слог, правильно выполняя соединение.

Мы с вами писали букву тэ, слоги. А теперь мы будем писать слова.

Послушайте стихотворение:

Котенок возится с клубком:

То подползёт к нему тайком,

То на клубок начнет кидаться,

Толкнет его, отпрыгнет вбок…

Никак не может догадаться,

Что здесь не мышка, а клубок.

О ком же это стихотворение? – о коте

Произнесем это слово – кот.

Запишите слово самостоятельно.

Позаброшен, позабыт,
В океане плавал кит
И, задумавшись всерьез,
Проливал фонтаны слез.

Ребята, какое слово нам нужно дописать на следующей строке? – кит

Посмотрите на схему на следующей строке прописи. Сколько же слогов в этом слове? – 1.

Как образуется слог? – с помощью слияния согласного и гласного звуков.

Как закрасим схему? –зеленым, т.к. мягкий согласный, и последний звук синим- он твердый.

Закрасьте.

Допишите слово самостоятельно.

Прочитайте следующее слово.

Сколько же слогов в этом слове? – 2

Какой слог ударный? -2.

Как закрасим схему?

Закрасьте и обведите слово.

А сейчас мы немного отдохнем. Встаньте около своих парт и повторяйте за мной:

Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу,
Вниз опустили,
Кисти встряхнули –
Листья роняют росу.
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем,
Крылья сложили назад.

Садитесь.

А сейчас мы напишем предложение. Прочитайте :А кот тут как тут!

В конце предложения ставим восклицательный знак. Обведите буквы «Тэ»

Молодцы!

Дадим нашим ручкам немного отдохнуть. Повторяем за мной движения:

Мы писали, наши пальчики устали…

А сейчас посмотрим не следующую страницу. Посмотрите, кто у нас изображен на этой странице? –мальчик в шляпе.

Как же его зовут? Подскажу, его имя начинается на Т – Тит , он держит в руках трость

Трость –это палочка, неоходимая опора при ходьбе. Теперь сравним заглавные печатную и прописную букву тэ Чем похожи?

Скажите, когда пишется заглавная буква?

Тит хочет научиться писать свое имя, но не умеет писать букву Тэ.

Научим его?

Расскажите ему, из скольких элементов состоит буква тэ прописная? – из 3.

Обведите элементы.

Посмотрите на узор.

Чтобы научиться красиво писать букву Тэ, нужно прописать волшебные узоры. Пропишем их, покажем Титу как это нужно делать.

А сейчас внимательно посмотрите и послушайте, как писать саму букву ша:

Начинаем писать чуть выше линии рабочей строки, справа налево по дополнительной линейке пишем плавную линию, закругляем вниз вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя немного до нижней линейки, делам закругление влево, коснувшись её. Отступив вправо от начала второго элемента, опускаем до нижней линейки прямую. Отступив вправо от начала третьего элемента, опускаем вниз прямую. Не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.

А сейчас пропишем эту букву в воздухе с проговариванием: Начинаем писать …

Теперь аккуратно и красиво прописываем букву Тэ до конца строки. А под самой красивой буквой поставьте точку.

Сейчас прочитаем слоги. Читаем 1ый слог: Тит.

Какое соединение у этих букв? – нижнее.

Напишите этот слог, обращая внимание на соединение.

Какой же слог получился? – Тит.

А сейчас посмотрите, какую пару образовала буква тэ с о? – то.

А какое соединение в этом слоге? – нижнее.

Запишите этот слог.

Прочитаем слово: Тит.

Что оно значит? – имя.

Это мужское или женское имя? –

И вот мы наконец-то покажем Тит , как пишется его имя? Запишите.

Прочитайте предложение.

Запишите его на следующей строке.

Проверьте свою работу, поменяйтесь тетрадками и проверьте друг у друга,

Смотря на образец, который я написала на доске.

Прочитаем следующее предложение.

Перепишите его на следующую стоку.

Подчеркните заглавную букву тэ и точку, которая обозначает конец предложения.

Ребята, как вы думаете, Тит научился писать свое имя?

С какой буквы начинается его имя?

Какие звуки она обозначает? – т, т.

Молодцы, вы хорошо сегодня работали на уроке. Оцените себя, нарисуйте смайлик.

На этом урок окончен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *