Упражнения обращение 5 класс

Конспект урока по теме «Обращение». 5 класс. ФГОС.

Конспект урока по теме «Обращение». 5 класс. ФГОС.

Тема урока: «Предложения с обращениями. Знаки препинания при обращении.»

Цель: познакомить обучающихся с понятием «обращение», его ролью в речи.

Задачи:

Учить видеть обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего; ставить знаки препинания в предложения с обращением; строить схемы предложений с обращением; выразительно читать предложения с обращениями.

Развивать умение использовать обращение в речи, отличать обращение от подлежащего, речь, память, коммуникативные навыки.

Воспитывать бережное уважение к слову, умение вежливо обращаться друг к другу.

Работать над развитием следующих УУД:

находить информацию в тексте, устанавливать аналогии с помощью учителя и самостоятельно, учить отличать подлежащее от обращения; представлять информацию в развернутом виде (схеме): (регулятивные ): выдвигать версии, выбирать средства достижения цели с помощью учителя и в группе; оценивать степень успешности, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; (коммуникативные): излагать свое мнение, аргументировать, аргументируя его, подтверждая фактами; понимать другого в группе, в паре; (личностные): пользовать правилами поведения, признавать свои ошибки.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут В. П. Начинаем наш урок. (На доске — поляна из цветов, выберите цветок, соответствующий вашему настроению в этот момент , и переместите полянку в сторону. Красный – мне тревожно, синий – мне комфортно, зелёный – у меня хорошее настроение, жёлтый – отличное.)

  1. Актуализация знаний. (Кубик). Вопросы падежей.

Я задаю вопрос и бросаю кубик. Отвечает тот, кто его поймал. Начинаем.

  1. Орфоэпическая работа.

Слайд 1. Прочитайте слова, не задумываясь. Быстро. Звонит, баловать, занята, свёкла, красивее. А теперь откройте в учебнике практики словарик «Произноси правильно» и прочитайте эти слова в соответствии с нормами произношения.

  1. Словарная работа. (На доске – листы бумаги с записанными на них словарными словами с пропущенными буквами. Маркером вписать нужную букву.) После открыть в учебнике словарь «Пиши правильно», проверить, исправить при необходимости.

  2. Введение в тему.

а) Слайд 2. Мультфильмы. Чем необычны предложения, которые вы услышали? Когда мыши просили прощения у Леопольда, делали ли в предложении где-либо паузу? А Леопольд? Черепаха? Волк? Надо ли обозначать эту паузу на письме? Как?

б) Прочитайте небольшой рассказ. Карточка 1. (Белая). Пошли однажды в лес по ягоды дед с внуком и увидели на дереве белочку. Они решили попросить, чтобы она сбросила им орешек. Эй! — закричал внук. Белочка даже не обернулась. Как же к ней обратиться? – подумал он. Я придумал! – внук дедушке. Белочка! Сбрось нам орешек! Кто обращается ко мне так вежливо? – подумала она. После этого случая мальчик еще долго рассказывал всем, что он придумал …

Так что же придумал внучек?

6. Формулировка темы и целей урока. Можете ли вы сформулировать тему урока? А чему бы вы хотели научиться? Запись числа и темы урока в тетрадь. Слайд 3. Число, тема + цель урока.

Работа с учебником практики. Откройте страницу , упражнение . Запишите эти предложения в тетрадь. (У доски 2 ученика). Выполните разбор по членам предложения.

Одинаково получилось? Почему? Какой вывод можно сделать? ( К обращению нельзя задать вопрос. Значит оно не может быть членом предложения.) Попробуйте вынуть его из предложения. Изменился смысл? Слайд 4. Обращение не является членом предложения. Схемы.

Покажите схему, соответствующую предложению с обращением.

Ребята, если вам новая тема показалась понятной, прикрепите к цветку жёлтый стикер, если нет – красный (розовый).

Физкультминутка. Слайд 5.

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Не услышали ли вы в тексте физкультминутки обращений?

8. Работа в группах. Карточки жёлтые.

Карточка 2. Задание: Записать текст. Найти обращения. Определите жанр текста, с которым вы работали.

Ветры, бури, ураганы,

Дуйте, что есть мочи.

Вихри, вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи.

Разбегайтесь, ручьи,

Растекайтесь, лужи,

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи!

Карточка 2. Записать текст. Найти обращения. Определите жанр текста, с которым вы работали.

К Муравью ползет она:

«Не оставь меня, кум милый!»

«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?» —

Говорит ей Муравей.

«До того ль, голубчик, было?»

Карточка 2. Записать текст. Найти обращения. Определите жанр текста, с которым вы работали.

Приплыла к нему рыбка и спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою…»

Карточка 2. Записать текст. Найти обращения. Определите жанр текста, с которым вы работали.

«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».

Проверка работы групп. Обращение может употребляться в текстах художественных произведений и письмах.

Прочитайте ещё раз текст 3 группы. Назовите обращение. Обычно ли такое обращение сегодня? Слайд 6.

Оказывается, в древнерусском языке существовал особый звательный падеж. Это и было обращение. Раньше в русском языке существовал, кроме шести нам известных, седьмой звательный падеж. “Старче” и есть форма звательного падежа.

Другие примеры звательного падежа в современной речи “други” (вместо друзья), “Отче наш” (отец). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, сокращённая форма слова “мам”, “Тань”, “бабуль”, “Дим” . Она применима только в разговорной речи.

В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное, необдуманное обращение может обидеть. Чем вежливее вы будете обращаться к другим, тем с большим желанием вас, будут слушать.

9. Развитие речи:

А) Обратитесь правильно к соседу по парте. А к учителю?! Одинакова формула построения обращения?

Б) Применение этикетных формул в экстралингвистических ситуациях, работа в группах. Задание на зелёной карточке.

Карточка 3. Работа в группе.

Мы помним с вами, что существуют не только математические формулы, но и формулы этикета. Есть этикетные формулы приветствия, прощания, просьбы.

И ситуации: 1.Попросите своих родителей о покупке … 2 .Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите о помощи одноклассника. 4. Вы опоздали на урок. Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.

\

10. Работа в паре. Комплименты или телеграмма. Комплимент написать соседу в паре. Обменяться тетрадями, прочитать. (Слайд 7 ) в музыкальном сопровождении («Песенка черепахи Тортиллы»).

Проверка. Чтение.

11. Итог урока. Можно ли в жизни обойтись без обращений? Какую роль они выполняют в речи? (Назвать того, к кому обращаются с речью. Выразить отношение говорящего к тому, к кому обращаются с речью).

12. Заключительный этап. Рефлексия. Урок подошёл к концу. А теперь снова подойдите к поляне выберите жёлтый цветок, если урок был интересным, зелёный, если урок был полезен, и красный, если пользы от сегодняшнего урока было мало. Переместите новую поляну в сторонку. Красивая полянка успеха получилась? Но это не просто цветы. Это цветы – предсказатели судьбы. Возьмите цветок своего цвета себе и узнайте, что вас ждёт в ближайшее время.

13. Оценивание в группах. Оценивание себя. Оценивание учителем.

14. Выбор домашнего задания. Слайд 8.

1. Найти в сказках А. С. Пушкина или баснях И. А. Крылова примеры обращений. Записать небольшими отрывками.

2. Инсценировать или выразительно прочитать басню.

3. Сочинить сказку об обращении.

4. Написать письмо Деду Морозу о своих достижениях в редакцию газеты «Кантемировский вестник» и попросить подарок.

5. Любое упражнение в учебнике по теме урока.

«Предложения с обращениями» (5 класс)

Предложения с обращениями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Цели урока:

образовательные:

-познакомить учащихся с понятием обращение;

-рассмотреть способы его выражения, роль в предложении;

-научить находить обращения в предложении;

-формировать навык постановки знаков препинания на письме при обращении;

-обучать звательной интонации;

-отличать обращения от подлежащих.

развивающие:

-развивать речь через обогащение словарного запаса при введении новых понятий;

-развивать логическое мышление при анализе нового материала;

-развивать умение делать выводы из наблюдений.

воспитательные:

-воспитывать любовь и интерес к русскому языку и литературе;

-воспитывать дисциплинированность, собранность, требовательность к себе.

Оборудование:

мультимедийное оборудование,

раздаточный материал:

карточки с проверочной работой,

сундучок с письмом.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

– Сегодня у вас необычный урок, потому, что на адрес вашего класса получена сказочная посылка. Посмотрите, вот она. Правда, интересно, что же в ней? Но здесь печать. Как же быть? А здесь ещё письмо! 5г классу от Кота Ученого. Давайте его прочитаем.

Текст проецируется на доску (слайд). Ученик читает текст письма.

«Дорогие ребята! Посылку вы сможете открыть, выполнив три задания:

Задание 1. Угадайте тему урока, ответив на вопросы кроссворда, ключевое слово которого поможет вам узнать её».

II. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний

(Читаю вопросы кроссворда, сетка на слайде )

1. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

2. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы как? где? когда? зачем? почему?

3. Члены предложения, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же члену предложения.

4. Главный член предложения, который чаще всего выражен глаголом, а может быть выражен прилагательным и существительным.

5. Слово, которое является общим по значению для стоящих при них однородных членов.

6. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? чей?

7. Раздел науки о языке, изучающий знаки препинания и правила их постановки.

8. Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение, правила их построения.

9. Главный член предложения, отвечающий на вопросы кто? что?

– Ключевое слово отгадано, и теперь можно объявить тему урока: «Предложения с обращениями».

Откройте , пожалуйста, тетради и запишите тему урока

Ребята , чему же мы должны научиться на сегодняшнем уроке ?

(-Что на уроке мы должны узнать об обращении?

— Какова роль обращения в предложении?

— Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?

— Какое место занимает обращение в предложении?)

Да , правильно , ребята , сегодня на уроке мы познакомимся с понятием обращение, рассмотрим способы его выражения , роль в предложении , научимся находить их в предложениях и отличать обращения от подлежащих.

III. Этап усвоения новых знаний

– Теперь мы смело можем перейти ко 2 заданию! (Слайд 4)

(Ученик читает)

Задание 2. По каким признакам вы сможете найти обращение в тексте? Ответить на этот вопрос вам помогут примеры из сказок А.С.Пушкина.

– Запишем примеры для наблюдений через строчку, здесь мы будем записывать выводы. (Слайд 5)

Ученики записывают в тетради.

Зачем ты, Балда, к нам залез?

Ветер, ветер! Ты могуч.

Свет мой, зеркальце, скажи.

Бог с тобою, золотая рыбка!

1. Найдите в примерах слова, которые называют того, к кому обращена мысль. Надпишем над этими словами обращение. А теперь прочитайте эти примеры выразительно, вживаясь в чувства говорящего, интонацией выделяя лицо или предмет, к которому обращаются.

Обращение произносится звательной интонацией .

Звательная форма особая падежная форма существительных, называющая лицо (реже предмет), к которому обращена речь.

2. А к кому мы обращаемся? Вопрос вроде бы простой, но не торопитесь с ответом. Обратимся к примерам.

–К кому может обратиться человек с речью?

( к природе, к животному, к предмету)

3. Словами какой части речи выражается обращение? В форме какого падежа? (именами существительными , в именительном падеже)

4. А какое место занимает обращение в предложении? Это важно для знаков препинания и интонационных пауз.

– Какими знаками выделяется обращение?

Всем нам при общении

Поможет (что?) обращение.

К людям, звёздам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй.

(А. Косоговский «Обращение»).

Опознавательным признаком постановки запятых при обращении является звательная интонация.

Физкультминутка

Обращение обозначается буквой о, заглавной или прописной, которую мы пишем внутри прямоугольника, – так на схемах изображается предложение.

5. А теперь давайте ответим на вопрос: что же такое обращение? Обращение – это …

Ребята, мы с вами дали своё определение обращению, а теперь давайте прочитаем определение, данное в учебнике.

Открываем страницу 81 и читаем правило.

6. С каким членом предложения можно спутать обращения?

Запишем и сравним (Слайд 6):

Пристают к заставе гости.

Чем вы, гости, торг ведете?

– А как их различить?

(Подлежащее является главным членом предложения и связано со сказуемым, а обращение не является никаким членом предложения).

IV. Этап закрепления новых знаний

– И, наконец, 3 задание (слайд 7)

«Задание 3. Найдите обращения, которые спрятались в предложениях».

(На столах у каждого лежат листочки с заданиям ).

Проверочная работа.

Вариант 1.

Обведите кружком номера предложений с обращением (знаки препинания не расставлены).

  1. Неужели Коля ты забыл о встрече?

  2. К утру мороз крепчал.

  3. Не трещите морозы в заповедном бору.

  4. Вылезайте муравьи после зимней стужи.

  5. Муравьи санитары леса.

  6. Тропинка круто свернула вправо.

  7. Тропинка куда ты бежишь?

  8. Свети нам солнышко свети.

  9. Из-за тучи появилось солнышко.

  10. Добро пожаловать скворец!

Фамилия, имя __________________________________________

Проверочная работа.

Вариант 2.

Обведите кружком номера предложений с обращением (знаки препинания не расставлены).

  1. Бабушка постой немножко.

  2. Не гонялся бы ты поп за дешевизной.

  3. Бедный поп подставил лоб.

  4. Князь у синя моря ходит.

  5. Здравствуй князь ты мой прекрасный!

  6. Чего тебе надобно старче?

  7. Старик ловил неводом рыбу.

  8. Что Соколко что с тобою?

  9. Не губи меня девица!

  10. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

Фамилия, имя _______________________________________________

– Конечно, вы и раньше и пользовались обращением, этим необходимым явлением нашей речи. А что нового узнали на уроке?

V. Этап подведения итогов урока

Итак, мы выявили основные признаки обращения. Давайте все, что мы узнали ,оформим в виде мини-проектов

— Молодцы! Вот и пришло время дочитать письмо Кота Ученого

(Ученик читает):

«Не сомневаюсь, что вы успешно справились со всеми заданиями. Поэтому смело открывайте посылку. Удачи вам! Ваш Кот Ученый».

(Учитель открывает посылку, в которой лежат шоколадные монетки).

– Ребята, да это же целая сокровищница! На память о нашем уроке каждый возьмет себе по монетке. Помните, ребята, что русский язык – это настоящая сокровищница, а открывается она наблюдательным и любознательным людям, таким, как вы!

– Наш урок подошел к концу. Спасибо вам, ребята, за активность на уроке, мне было приятно и комфортно работать с вами.

Спасибо!

VI. Этап информации учащихся о дом. задании и инструктаж к его выполнению:

выпишите 3 предложения с обращениями из «Сказки о мертвой царевне» А.С.Пушкина.

Конспект Предложения с обращениями план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Тема урока: «Предложения с обращениями».

Цели урока:

Знать: понятия обращение, звательная интонация; функции обращения в предложении; различия между подлежащим и обращением.

Уметь: распознавать обращения в предложениях, отличать их от подлежащих; ставить знаки препинания при обращениях; находить предложения с обращениями к неодушевленным предметам; выразительно читать предложения с обращениями, использовать их в собственной речи.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Повторение.

1.Словарный диктант.

2.Синтаксический разбор предложения. Схема.

Белки готовят на зиму разнообразный корм: орехи, шишки, грибы.

3.Индивидуальная работа.

Расставить знаки препинания в предложениях и объяснить.

а ) Декабрь год кончает а зиму начинает.

б ) Пришвин писатель.

Пушкин поэт.

Васнецов художник.

Вывод:

Какие члены предложения называются однородными?

Какова роль обобщающих слов в речи?

Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым?

III.Объяснение новой темы. Упр.209 (устно)

Запись на доске.

1.Ребята бережно обращаются с учебниками.

2.Ребята, бережно обращайтесь с учебниками.

Выразительное чтение предложений, соблюдая интонацию. Разбор по членам предложений.

Анализ второго предложения.

Вывод: Второе предложение с обращением.

Запишите предложения. Кто и к кому обращается?(Слайд 3)

Кумушка, мне странно это…

Не оставь меня, кум милый!..

Что такое обращение?

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. (слайд 4)

Где стоит обращение? Объяснить знаки препинания.

Прочитайте об обращении на стр.85

Понаблюдайте, где может стоять обращение и как выделяется оно на письме.

Звёздочка на стр.85

Запишите предложения. Найдите обращение. Обратите внимание на знаки препинания. (Слайд 5)

  • Голубушка, как хороша!…
  • Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица…

Слово учителя: Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.

Вывод: Обращение не входит в грамматическую основу предложения, к нему нельзя задать вопрос от сказуемого. Следовательно, не является членом предложения. Роль обращения обычно выполняет существительное в Им.п.

Работа с учебником стр. 86.

IY.Физкультминутка.

— А сейчас мы в лес пойдём…

— А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

Y.Закрепление.

Беседа с классом.

Слово учителя. (Слайд 6)

  • На слове-обращении голос повышается, затем – понижается, а после обращения соблюдается пауза.
  • Это называется звательной интонацией.

СЛАЙД 7. Ребята, часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается, и тот, к кому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу говорящего. Очень часто обращение раскрывает героя произведения.

Вспомните отрывки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина, где встречаются обращения: «свет мой, зеркальце», «мерзкое стекло».

Закрепление. СЛАЙД 8: В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения.

  • Обращение выделяется запятыми.
  • Это знаки выделения.

Упр.206(№2)

Упр.208

YI. Словарная работа. Объяснить правописание.

Здравствуйте, пожалуйста, до свидания, спасибо, благодарю,

извините.

ДОМА. Ситуация в библиотеке. Составить предложения, с которыми вы обратились к библиотекарю. Используйте обращения и записанные вами вежливые слова.

Итог урока.

1.Что такое обращение? Какова роль в предложении?

2.Как выделяются обращения на письме?

Домашнее задание:

Найдите в сказках А.С.Пушкина примеры с обращениями. Ответьте на вопрос: кто и при каких обстоятельствах какие формы выбирает? Как это характеризует говорящего?

Тема урока: «Предложения с обращениями».

Цели урока:

Знать: понятия обращение, звательная интонация; функции обращения в предложении; различия между подлежащим и обращением.

Уметь: распознавать обращения в предложениях, отличать их от подлежащих; ставить знаки препинания при обращениях; находить предложения с обращениями к неодушевленным предметам; выразительно читать предложения с обращениями, использовать их в собственной речи.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Повторение.

Беседа.(ответы проверить . Слайды 3-6)

-Что такое Обращение?

-Чем оно может быть выражено?(сущ или сочетанием слов в И.П.)

-Чем отличается обращение от подлежащего?

-Каковы особенности произношения обращения? Как называется такая интонация?(звательная)

-Какое место оно занимает в предложении?

Проверка д\з:

1. Здравствуйте, пожалуйста, до свидания, спасибо, благодарю,

извините.

Ситуация в библиотеке. Составить предложения, с которыми вы обратились к библиотекарю. Используйте обращения и записанные вами вежливые слова.

2Найдите в сказках А.С.Пушкина примеры с обращениями. Ответьте на вопрос: кто и при каких обстоятельствах какие формы выбирает? Как это характеризует говорящего?

III. Практическая часть(Слайды 7-11)

Смотри-ка, кум милый мой, что это там за рожа?

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

  • Приятель дорогой, здорово! Где ты был?
  • Ну, братец, виноват: слона-то я и не приметил!
  • Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом?
  • Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
  • Стой, братцы, стой!
  • Ты с басом, Мишенька, садись против альта…
  • А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

ВНИМАНИЕ! (Слайд 12)

  • Обращение не является членом предложения, а местоимения ТЫ, ВЫ на письме запятыми не выделяются.

IV. Закрепление.

1.Расставьте знаки препинания. (СЛАЙД 16)

  • Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!
  • А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно…
  • Друзья! Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, — всё ваша музыка плоха!

Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с большой буквы.

2. СЛАЙД 17. Какой член предложения, как и обращение,может быть выражен существительным в

именительном падеже? Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор.

  • Мой куманёк пришёл ко мне на ужин.
  • Тебя мой куманёк век слушать я готова.

3. ПО ВАРИАНТАМ(с одним словом) СЛАЙД 18 Составьте предложения так, чтобы в одном случае данные слова были подлежащими, а в других – обращениями:

  • тётушка
  • Николай Петрович

4.СЛАЙД 18 Найдите обращения, расставьте знаки препинания

1. Соседка перестань срамиться, тебе ль с слоном возиться?

2. Соседушка мой свет Пожалуйста покушай… Потешь же миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек! Еще хоть ложечку! Да кланяйся жена!

3. Давно Полканушка мне больно самому, что, бывши одного двора с тобой собаки, мы дня не проживем без драки.

4. Друзья К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры…

5. Ну, что ж Хавронья там ты видела такого?

6. Послушай-ка дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище.

V.Итог урока.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

VI.Домашнее задание: п.42, упр.210,211 СЛОВАРЬ. Стр 298 на буквы Г,Д,Ж

Что такое обращение в русском языке – примеры, правило, знаки препинания (5 класс, русский язык)

В предложениях нередко встречаются слова, которые помогают понять, кто адресат высказывания. Они называются обращением. О признаках обращения, а также о его видах говорим в этой статье.

Что такое обращение в русском языке

Обращением называется слово или слова (их может быть несколько), которые называют того, к кому обращаются с речью. Например, в предложении “Ребята, сегодня у нас в гостях писатель” обращением является слово “ребята”.

Обращение не является членом предложения; к нему нельзя поставить вопрос от других слов в предложении.

Эта тема изучается в 5 классе и обычно не вызывает особых затруднений.

Как отличить обращение

Обращение, как и подлежащее, стоит всегда в именительном падеже.

Ученые фиксируют процесс установления нового звательного падежа (или звательной формы) в противовес древнерусской (типа “княже”): Оль, Петь, мам и т.д.

Нередко обращение путают с подлежащим, особенно в односоставных определенно-личных предложениях, в которых сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении.

Однако отличить обращение нетрудно. Надо спросить себя, сказано ли в предложении, к кому обращаются. Где это слово (или слова)? Можно ли их переставить или выкинуть без потери смысла?

Подлежащее и сказуемое всегда согласованы. Если сказуемое стоит во 2 лице (“Оля, читай стихи”), не может при нем подлежащее быть в 3-м (Оля = она).

Личное местоимение не может являться обращением; исключение составляют грубые просторечные высказывания (“Эй ты, поди сюда!”)

В литературе возможны обращения к неодушевленным предметам: “Россия, Русь! Храни себя, храни” (Н. Рубцов)

Распространенные и нераспространенные обращения

Обращения могут быть выражены как одним словом, так и несколькими.

Несколько слов получается в том случае, если

  • обращения однородные (обращаются к нескольким людям, называя их отдельно): цдамы и господа, дорогие ребята и уважаемые взрослые и т.п.
  • обращение выражено синтаксически неделимым сочетанием: Иван Петрович, Зудкин Алексей и т.д.
  • это существительное с определением (или несколькими определениями): “милый и чудесный наш Петр Митрофанович”.

Пунктуация при обращениях

Необходимо запомнить правило постановки знаков препинания при обращениях: на письме эти слова выделяются запятыми или одной запятой, если они стоят в начале или на конце предложения.

Распространенные обращения выделяются целиком: “Девчонки и мальчишки, хотите отправиться в путешествие?”

Иногда обращения, стоящие в начале предложения, отделяются восклицательным знаком, если они произносятся с особым чувством: “Дорогой Петр Васильевич! Поздравляем Вас с юбилеем!”

Примеры

На обращение в русском языке примеры приведены в этой главе.

В начале предложения:

  • Море, приветствую тебя!
  • Оленька, заходите к нам на чай!
  • Инна Игоревна! Как я рад вас видеть!

В середине предложения:

  • А вы, Максим, задержитесь!
  • Когда же, Саня, мы вас увидим?
  • Сегодня, Олеся Игоревна, вы необычайно красивы.

В конце предложения:

  • Выйди из класса, Сорокин!
  • Заходите к нам, Юрий.
  • Не забудьте принести деньги, Дмитрий Сергеевич.

Что мы узнали?

Обращение в русском языке называет того, к кому обращаются с речью. Они не связаны грамматически с предложением. Обращения бывают распространенными и нераспространенными. На письме они выделяются запятыми (иногда восклицательным знаком). Личные местоимения в литературном языке не могут быть обращениями.

Предыдущая Русский языкСредства связи предложений в тексте – примеры, способы (5 класс, русский язык)

Домашнее задание по теме «Обращение»

Формирование здорового образа жизни школьников на уроках русского языка
Домашнее задание по теме «Обращение»
(5 класс)
Цель такого задания- обогащение словарного запаса учащихся, закрепление орфографических и пунктуационных навыков на материале, который поможет детям грамотно заботиться о своем здоровье, предупреждать вредные привычки, будет способствовать их стремлению к здоровому образу жизни. Такие уроки повышают интерес к учебе, помогают учителю установить доверительные отношения с детьми.
Упражнение 1.
Спишите,расставляя недостающие знаки препинания.
1)Я люблю тебя зарядка.2)Встаньте дети дружно в ряд приседает наш отряд.3) Девочки вы должны пробежать быстрее мальчиков мальчики вы должны научить девочек правильно стартовать.4) Вы знаете юные футболисты как называется наша команда? 5) А ты знаешь Миша что в пятницу состоится соревнование по армреслингу?6) Пятиклассники,сколько фигур на шахматной доске?
7)Соблюдайте пожалуйста осторожность во время передвижения при гололеде.8) Ребята расскажите всё что вы знаете о фликерах.
Упражнение 2.
Запишите предложения ,переделав их в побудительные.
Образец записи. Ребята проветривают комнату.-Ребята,проветривайте комнату!

1)Маша открывает форточку на несколько минут перед сном.
2)Старшеклассники делают перерыв во время работы за компьютером.
3)Школьники придумывали предложения про здоровый образ жизни.
4)Молодые люди радостно делают зарядку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *