Ус хорошо а два лучше пословица исправить

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе «Знакомство с фразеологизмами»

Сакинат Алимагадова
План-конспект урока по русскому языку в 3 классе «Знакомство с фразеологизмами»

Урок русского языка 3 класс

Цель урока: сформировать понимание лексического значения фразеологизмов родного языка;

Задачи:

— воспитывать культуру речи;

— учить оценивать поступки людей с нравственной позиции;

— расширять словарный запас учащихся;

— научить пользоваться словарем и т. д. ;

— формировать понятие «устойчивые обороты речи»;

Ход работы:

I. Организационный момент

— Здравствуйте дети я рада вас видеть, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите свои улыбки мне.

II. Актуализация знаний

— Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех! Все ли вам было понятно в моем пожелании?

III.Самоопределение к деятельности

— Какие словосочетания вы услышали, запишите их в тетрадь. (дети записывают)

Значит, как мы будем работать?

Зарубите себе на носу – запоминать

Работать засучив рукава – усердно работать

Не падайте духом – не унывать в случае неудачи

Возьмите себя в руки – работать сосредоточенно

— Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке?

— Как называются сочетания слов, которые вы записали?

-Сегодня я раскрою вам секрет, как они называются. А называются они фразеологизмы.

Устойчивые сочетания слов называются фразеологизмами. В них нельзя заменить или пропустить какое- либо слово, иначе изменяется смысл: светлая голова, засучив рукава. Когда мы объясняем значение устойчивых сочетаний мы имеем в виду смысл всего выражения в целом, а не отдельных слов.

IV.Работа по теме урока

Сценка с Незнайкой

В шляпе с круглыми полями

И в штанишках до колен,

Занят разными делами,

Лишь учиться ему лень.

Он – художник знаменитый,

Он – известный всем поэт,

Замечательно воспитан,

Очень модно он одет.

Кто он, быстро отгадай-ка!

Как зовут его?. (Незнайка)

«Письмо для Незнайки от Пончика»

— Ребята! Незнайка получил письмо из «Цветочного города» (показывает конверт).

— Привет дорогой друг, Незнайка!

Я хочу сообщить что я учусь хорошо, но иногда считаю ворон на уроке. Иногда я бью баклуши дома и на уроках тоже бывает. Меня только из-за этого ругают. А Ромашка стала учиться на одни пятерки и учительница сказала что у нее светлая голова. А Винтик и Шпунтик снова изобрели что-то необычное,но я не удивлен ведь они всегда работают засучив рукава. Я думал как поступить так чтоб я математику решал как орешки щелкаю. Как твои дела? Как здоровье? Ответь пожалуйста. Все передают тебе привет! Приезжай поскорее!

Твой друг Пончик!

Физминутка:

Мы с Незнайкой потянулись.

Раз — нагнулся, Два — нагнулся,

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки – шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты надо сесть

-Все ли вам было понятно в письме? Что означают выражения бью баклуши. В прямом или в переносном значении оно употреблено. Выражение бью баклуши имеет переносное значение «заниматься пустяками»его смысл не выводится из значений слов, которые его составляют. Такие сочетания слов называются устойчивыми. Попытайтесь найти в письме еще как можно больше фразеологизмов.

Найдите ошибки в фразеологизмах

Два сапога — тара. Ус хорошо, два — лучше.

Голод- не щетка. Один в золе не воин.

Трус своей лени боится. Жди у горя погоды.

Толочь в ступе соду. Полк в овечьей шкуре.

Трус кормит, а лень портит Рожденный ползать мечтать не может.

Терпение и пруд все перетрут. Первый клин комом.

Сашу маслом не испортишь. Не ноги горшки обжигают.

От бобра бобра не ищут. В здоровом теле здоровый пух.

Крутиться как булка в колесе. Яйца куницу не учат.

Правда глаза полет.

I группа

1. Находить общий язык. 2. С гулькин нос. 3. Обвести вокруг пальца. 4. Пальчики оближешь. 5. Каши не сваришь. 6. Черепашьим шагом.

II группа

1. Стоять горой. 2. С пятого на десятое. 3. Мотать на ус. 4. Море по колено. 5. Метать петли. 6. В мгновение ока.

V. Домашние задание

Задание 1. Найдите фразеологизм и его значение. Соедините линией соответствие.

а) устать

б) перекусить

в) мешать

г) победить, превзойти

1) заткнуть за пояс

2) заморить червячка

3) волочить ноги

4) встал

Задание 2. Замени выделенные фразеологизмы одним словом.

Морской берег, дружить с товарищем, взяться за ум, остаться с носом, медвежья берлога, медвежья услуга, мягкая мебель, с гулькин нос.

Найдите и подчеркните устойчивые словосочетания фразеологизмы скобках Найдите и подчеркните устойчивые словосочетания (фразеологизмы). Объясните, как вы поняли их лексическое значение. Слышали ли вы эти фразеологизмы?

Задание 3.

Чиполлино позвал незнайку в гости заморить червячка, после уроков. Продолжите дома рассказ используя фразеологизмы.

V. Рефлексия

Выберите фразеологизмы, которые характеризуют вашу работу сегодня

Шевелив мозгами…

Краем уха…

Хлопал ушами…

Подбери выражение которое характеризует как ты работал на уроке

Хлопала ушами…

Слышал краем уха…

Тяп-ляп…

Засучив рукава…

Считал ворон…

В поте лица…

Познавательная игра «Мудрость народная в пословицах и поговорках»

Цель игры:

  1. прививать учащимся любовь к русской культуре;
  2. научить их понимать народную мудрость, заложенную в пословицах и поговорках;
  3. развивать у учащихся потребность обмениваться знаниями и умениями, а также общаться со своими сверстниками в процессе игры.

Ведущий: многообразно и неисчерпаемо устное народное творчество, приобщающее современного человека к миру художественного мышления.

Величайшее богатство народа – это его язык. Веками накапливаются и вечно живут неисчерпаемые сокровища человеческой мысли и опыта. Наверное, ни в одной из форм языкового творчества не проявляется с такой силой и так многогранно народный ум, мудрость, как в пословицах и поговорках.

В пословицах можно найти ответ на все случаи жизни – когда у тебя горе, и когда радость, на всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, даст разумный ответ. Какой бы короткой пословица не была, все-таки это законченное произведение.

Существует различие между пословицей и поговоркой – в их грамматической и логической форме. Пословицы строятся как законченные предложения, завершенные суждения и применяются к случаю в «готовом» виде. У поговорок такой незавершенности нет – они ее получают только в конкретном разговоре.

«Поговорка – цветок», «пословица – ягодка».

Конкурсы

В игре участвуют две команды (количество игроков от 8 до 15 человек).

«Сходные пословицы».

У разных народов имеется много пословиц, сходных по смыслу. Ведущий называет иностранные пословицы, а учащиеся из каждой команды по очереди называют аналогичные русские. Если одна команда затрудняется ответить – право ответа переходит к другой команде. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Булочника на хлебе не проведешь. (Испанская).
Старого воробья на мякине не проведешь. (Русская).

У кого болтливый рот, у того тело в синяках. (Английская).
Язык мой – враг мой. (Русская).

Тот не заблудится, кто спрашивает. (Итальянская).
Язык до Киева доведет. (Русская).

Одна птица в руках стоит двух в кустах. (Английская).
Не сули журавля в небе, дай синицу в руке. (Русская).

После обеда приходится платить. (Английская).
Любишь кататься, люби и саночки возить. (Русская).

Птицу можно узнать по ее песне. (Английская).
Птицу видно по полету. (Русская).

«Угадай пословицу».

Участвуют по 4 человека от каждой команды. Ведущий дает им задание – комически изобразить пословицы. Пословицу угадывает команда противника. За правильный ответ – 1 балл.

  1. «После драки кулаками не машут».
  2. «Один в поле не воин».

«Аукцион пословиц и поговорок».

Участникам конкурса предлагается вспомнить и записать все известные им поговорки и пословицы на тему рыбалки. Побеждает та команда, у которой их будет больше (каждая пословица – 1 балл).

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

«Рыбак рыбака видит из далека»

«Не пойманная рыбка всегда большей кажется»

«Поймал карася, поймаешь и щуку»

«Рыба портится с головы»

«На безрыбье и рак рыба»

«Нельзя ловить форелей, не замочив штанов»

«Хочешь поймать рыбу, не взбирайся на дерево»

«Нарисуй и узнай пословицу».

В конкурсе участвуют по два человека от каждой команды. Ведущий раздает им тексты пословиц, которые они должны будут нарисовать.

Если команда противника угадает пословицу, то ей зачисляется 1 балл, если не угадает, то балл получает команда, нарисовавшая рисунок.

  1. «Яйца курицу не учат».
  2. «Цыплят по осени считают».

«Сочиним пословицу».

Раздаются карточки. На них написаны половины пословиц. Задача – подобрать часть от другой пословицы так, чтобы составленная пословица приобрела новый смысл (содержание). Составившие наиболее интересные варианты должны объяснить их смысл. Например, «Сколько волка не корми, а он ноги на стол», «Любишь кататься – имей 100 рублей». За каждый вариант пословицы – 1 балл.

Дело на всякого найдется,

коли лень не подкрадется.

Сделал дело –

гуляй смело.

Нечего на зеркало пенять,

коли рожа крива.

Семь раз отмерь,

один раз отрежь.

За одного битого

двух небитых дают.

Не потопаешь –

не полопаешь.

В чужом глазу сучок видим,

в своем и бревна не замечаем.

Встречают по одежке,

провожают по уму.

Не красна изба углами,

а красна пирогами.

Доброе слово дом построит,

горькое слово дом разрушит.

В гостях хорошо,

а дома лучше.

В одно ухо влетает,

в другое вылетает.

Одно гнилое яблоко

может сотню других испортить.

Гора с горою не сойдется,

а человек с человеком сойдется.

Крепкую дружбу

и топором не разрубить.

Человек без Родины,

что соловей без песни.

Глаза страшатся,

а руки делают.

Что на уме,

то на языке.

От ласкового слова

лед растает.

Не имей 100 рублей,

а имей 100 друзей.

Око за око,

зуб за зуб.

Дрова рубят,

щепки летят.

«Кто отгадает?»

Каждой команде раздается текст пословицы с одинаковым количеством слов (3 человека от каждой команды). Игроки распределяют между собой по одному слову из пословицы и придумывают с этим словом предложение. Затем по очереди говорят предложения, а вторая команда должна по этим предложениям угадать пословицу. За правильный ответ – 1 балл.

  1. «Дело мастера боится».
  2. «Хлеб всему голова».

«Составь пословицу».

На листке написаны пары слов из известных пословиц. Нужно составить пословицы, в которых бы встречались эти слова. Выигрывает тот, кто быстро и правильно справится с заданием. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Свет – тьма

Дело – потеха

Камень – вода

Кошка – слово

«Ученье свет, а неученье – тьма»

«Делу – время, потехе – час»

«По лежачий камень вода не течет»

«Доброе слово и кошке приятно»

В конце игры подводятся итоги и объявляется победитель.

Презентация » Угадай пословицы и поговорки»

Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении литературы «серебряного века» в современной школе»
Курс повышения квалификации «История русской литературы конца 20 — начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе»
Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе»
Курс повышения квалификации «Методика написания учебной и научно-исследовательской работы в школе (доклад, реферат, эссе, статья) в процессе реализации метапредметных задач ФГОС ОО»
Курс профессиональной переподготовки «Организация и предоставление туристских услуг»
Курс повышения квалификации «Основы управления проектами в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Страхование и актуарные расчеты»
Курс повышения квалификации «Финансы предприятия: актуальные аспекты в оценке стоимости бизнеса»
Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе»
Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности специалиста оценщика-эксперта по оценке имущества»
Курс профессиональной переподготовки «Эксплуатация и обслуживание общего имущества многоквартирного дома»
Курс профессиональной переподготовки «Гражданско-правовые дисциплины: Теория и методика преподавания в образовательной организации»

Игры с пословицами и поговорками картотека по развитию речи (старшая группа)

Банк игр с пословицами и поговорками

Пословицы и поговорки хорошо использовать в работе с дошкольниками для развития всех образовательных областей. Здесь затрагивается развитие мышления, логики, памяти. Услышав пословицу, каждый малыш не только ее запоминает, и откладывает в своем подсознании, но и представляет себе окружающий мир по-другому, ровно так, как он был выражен в пословице.

Особенно большое значение имеют пословицы и поговорки для социально-коммуникативного развития. Мудрые пословицы помогают оценивать свои поступки и действия других людей, развивают нравственные качества личности, без назиданий и поучений. В маленьком возрасте малыш еще не способен воспринимать взрослую серьезную речь, о совершенно незнакомых и непонятных вещах. Другое дело поговорки, которые благодаря своему слаженному слогу, непринужденности, и легкому восприятию и запоминанию, способны раскрыть ребенку самое главное- духовное и нравственное начало.

Игра «Угадай пословицу».

За (какой?) головой, как за каменной стеной (умной, большой, старой).

(Какую?) дружбу топором н6е разрубишь? (Верную, долгую, красивую).

(Что?) век не забудется? (Добро, богатство, бедность).

(Какому?) человеку бывает стыдно и перед кошкой (взрослому, старому, доброму).

Худо тому, кто (что?) не делает никому (добра, встреч, помощи).

(Какое?) слово до сердца доходит (длинное, сердечное, непонятное).

(Какое?) слово, что дождь в засуху (доброе, короткое, весёлое).

Людям забота как воздух нужна, стать всем (каким?) поможет она (выше, богаче, добрее).

Игра «Закончи пословицу или поговорку»

Терпение и труд … (все перетрут).

Дело мастера … (боится).

С волками жить … (по-волчьи выть).

Яблоко от яблони … (недалеко падает).

Грамоте учиться … (всегда пригодится).

Худой мир … (лучше доброй ссоры).

На безрыбье … (и рак рыба).

Один в поле … (не воин).

Ученье — свет … (а неученье — тьма).

Что посеешь … (то и пожнешь).

Шила в мешке … (не утаишь).

Блиц опрос «Знатоки пословиц».

Он красен платежом. (Долг)

Разлетаются при заготовке дров в лесу. (Щепки)

Праздник, не являющийся круглогодичным для кота. (Масленица)

Специалистка по поиску грязи. (Свинья)

Приходит во время еды. (Аппетит)

Не укусишь, несмотря на близость местонахождения. (Локоть)

Без труда из водоема не вытащишь. (Рыбка)

Дорога к обеду. (Ложка)

По нему провожают. (Ум)

Тихое место обитания нечистой силы. (Омут)

Птица, на которую не похоже вылетевшее слово. (Воробей)

Не присмотренное у семи нянек. (Дитя)

Он не приходится товарищем свинье. (Гусь)

Город-долгострой. (Москва)

Если своя, то не тянет. (Ноша)

Какая птица предпочтительнее летающего по небу журавля, если она в руках. (Синица)

Они считаются классической парой. (Сапоги)

Животное, являющееся щенком до старости. (Маленькая собачка)

Всему голова. (Хлеб)

Порядковый номер блина, получившегося комом. (Первый)

Куда не рекомендуется ходить со своим уставом. (В чужой монастырь)

У них нет товарищей. (Вкус и цвет)

Он спит, а служба идет. (Солдат)

Путеводитель до Киева. (Язык)

Им нельзя испортить кашу. (Масло)

Головной убор, который указывает на нечестного гражданина. (Шапка)

Единица счета по осени. (Цыпленок)

Чужой, куда бросают камни. (Огород)

Мать ученья среднего рода. (Повторенье)

Знающий свой шесток. (Сверчок)

Друг человека. (Собака)

Любитель кататься в масле. (Сыр)

То, что хвалит каждый кулик, если оно свое. (Болото)

Они падают близко от дерева, на котором росли. (Яблоки)

После ее завершения бесполезно махать руками. (Драка)

Для нее всегда хомут найдется. (Шея)

Время года для приготовления саней. (Лето)

Бегущий на ловца. (Зверь)

Игра «Вспомни пословицу и поговорку»

Игрокам даётся фраза, а они должны подобрать к ней пословицу или поговорку

Учись всю жизнь — Век живи — век учись.

Беречь время — Делу — время, потехе — час. Разумно жить, минутой дорожить.

Береги здоровье — Больной и сам не свой.

Не болтай — Держи язык за зубами.

Будь гостеприимным — Гостю щей не жалей, а погуще лей. Гостю почет, а хозяину честь.

Не торопись, делай все аккуратно — Делано наспех, делано на смех. Поспешишь — людей насмешишь.

Держи слово— Не давши слова, крепись, а давши — держись.

Не завидуй другим. — Завидущи глаза не знают стыда. Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.

Не ссорься — Ссора до добра не доведет. Лучше худой мир, чем добрая ссора.

Доводи начатое дело до конца — Не верь началу, верь концу.

Игра «Исправь ошибку»

Игрокам даётся начало от одной пословицы, а коней от другой. Нужно исправить ошибку и назвать пословицы.

Баба с возу, а хомут найдется

Баба с возу — кобыле легче

Была бы шея, а хомут найдется

Беды мучат, а руки делают

Беды мучат, да уму учат

Глаза страшатся, а руки делают

Без труда не накинешь платок

Без труда не вынешь и рыбку из пруда

На всякий роток не накинешь платок

Едешь на день, а сам не плошай

Едешь на день — хлеба бери на неделю

На бога надейся, а сам не плошай

За двумя зайцами погонишься, бей молотом

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

Не умеешь шить золотом, бей молотом

Где тонко, там и горя нет

Где тонко, там и рвется

Где любовь и совет, там и горя нет

Красна птица пером, да дураку досталась

Красна птица пером, а человек — умом

Умная голова, да дураку досталась

Скучен день до вечера, мужик не перекрестится

С кучен день до вечера, коли делать нечего

Гром не грянет, мужик не перекрестится

Игра «Подбери пословицу»

Игроки должны к пословице слева подобрать пословицу из правого столбика схожую по смыслу

Большое дело не бывает без потерь

Одного поля ягоды

Куй железо, пока горячо

За деревьями не видно леса

Ржавое железо не блестит

Делай все вовремя

Трудно и дереву одинокому расти

Чистое золото ценится дорого

Один в поле не воин

Теперь обувь шьют и без шила

О книге не суди по переплету

Из угольного мешка не выходит белой пыли

Что посеешь, то и пожнешь

Не говори гоп, пока не перескочишь

Не дивись на человека, а дивись на его дело

Что делаешь, то и имеешь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *