Знакомство с буквами дошкольников

Конспект занятия для дошкольников «Знакомство с гласным звуком [а], буквами А, а»

надежда Маркина
Конспект занятия для дошкольников «Знакомство с гласным звуком , буквами А, а»

Цель: Познакомить с Гласным звуком , буквой А,а.

Задачи: Вырабатывать навык четкого произношения звука «а».

Учить выделять звук из ряда гласных.

Развивать слуховое внимание.

Познакомить с буквой «А».

Развивать мелкую моторику.

Дать понятие о местонахождении звука в слове.

Повторить чем отличается звука от буквы.

Ход занятия:

1. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовет предмет, который отвечает на вопрос «Что?».

2. Сюрпризный момент

– Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.

Послушайте и назовите первый звук в словах: арка, антенна, арбуз, акробат.

– Звук «А».

-А какой звук «А» — гласный или согласный? Это звук гласный, он поется и мы, когда его произносим не чувствуем преграды.

3. Работа с карточками

– Посмотрите на картинки внимательно и обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «А».

– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «А».

4. Физминутка

-Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

— Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придёшь домой.

5. Знакомство с буквой «А»

– Ребята, у каждого звука есть свой письменный знак. Как вы думаете, как будет называться знак, который обозначает звук

– Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).

А шагает по дорожке, Буква может убежать,

широко расставив ножки. Нужно ножки ей связать

– Найдите букву «А» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите, почему буква «А» написана красным цветом? Пропишите букву «А» до конца строки. Какую букву прописали? Какой звук обозначает буква «А». Каким цветом ее обозначаем? (Поднимите карточку). На что похожа буква «А»(треугольник, крыша дома)

6. Пальчиковая гимнастика.

С веток ягоды снимаю

и в лукошко собираю. (массируют подушечки пальцев правой руки)

Будет полное лукошко! (из ладошек делают «лукошко»)

Я попробую немножко. (щепотку поднести ко рту)

Я поем ещё чуть — чуть —

легче будет к дому путь! (указательный и большой палец «шагают» по столу)

Я поем ещё малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Снова буду собирать!

7. Работа с решетками. Перед вами лежат решетки с 3-мя квадратиками. 1-ый обозначает звук, который мы произносим в слове первым, это начало слова, 3-ий квадратик обозначает звук, который мы произносим в слове последним,и он обозначает конец слова. 2-ой квадратик – это середина слова.

Слово арбуз, произнесите его и послушайте, какой первый звук в этом слове?

Какой это звук?

Каким цветом его будем обозначать?

Если мы произносим его первым, значит он стоит в начале слова. Какой квадратик у нас обозначает начало слова? Обозначьте его на своей решоточке.

Слово пила, произнесите и послушайте,какой звук мы произносим последним.

Какой это звук?

Каким цветом его будем обозначать?

Если мы произносим его последним, значит он стоит в конце слова. Какой квадратик на решоточке обозначает конец слова? Обозначьте его.

Послушайте есть ли звук А в слове мак. Произнесите это слово. Мы его произносим первым? Мы его произносим последним? Если звук не первый и не последний, значит он стоит в середине слова. Какой квадратик у нас обозначает середину слова? Положите туда квадратик.

8. Д/упр. «Придумай слово».

9. Д/и «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.

10. Итог занятия – Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

– С какой буквой?

– Каким цветом обозначаем?

— Что больше всего понравилось?

Конспект занятия «Знакомство со звуком (а) и буквой А»

Знакомство со звуком (а) и буквой А.

Цель: познакомить детей с гласным звуком а и буквой А. Учить подбирать слова со звуком а в начале, середине и конце слова. Дать первое понятие о гласном звуке. Развивать мелкую моторику, ориентировки на листе с наклонными линиями при печатании буквы А.

Оборудование: кукла, картинки: арбуз, Айболит, автобус; картинка с изображением буквы А, карандаши красного цвета, простые карандаши, счетные палочки, мяч.

Ход занятия

— Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задания.

— Что называют звуком? (это то, что мы произносим и слышим)

— Что называют буквой? (это то, что мы пишем и видим)

— Отгадайте загадки.

Что за чудо — синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит.

Это доктор …. (Айболит)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спеет, все довольны,

Так приятен он на вкус.

А зовут его …(арбуз)

— Какой звук вы слышите в этих словах?

— Правильно, слышится звук «А».

Артикуляция звука.

— Давайте вместе произнесем звук «А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

Рот широко открыт .

Губы спокойны (не напряжены и не округлены) .

Кончик языка находится у нижних зубов, язык плоский.

— Когда мы произносим звук, как выходит из ротика воздух? (легко, свободно)

— Есть ли преграда? (воздух не встречает преграды)

Если при произношении звука воздух из ротика выходит легко и свободно, не встречает преград, то такой звук называется гласным.

— Каким цветом он обозначается?

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:

а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.

ом, уф, ам, ур, ат, ит, ык, ар, ау, ок

сом, кот, рак, азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, туфли, тапки, бант, бинт, бунт.

Игра «Где звук?» (в начале, в середине или в конце слова)

Аист, туча, астра, автобус, вата, рама, ракета, глина, река, камень, танк, труба, тайна, мышка, зима, рак, клад, луна, парк?

Игра «Придумай слово со звуком А» игра с мячом

(- в начале слова, в середине слова, в конце слова)

Игра «Придумай предложение»

(придумайте предложение со словом Аня)

Физкультминутка. Аист.

— Аист, аист длинноногий

Покажи домой дорогу.

— Топай правою ногой,

Снова – правою ногой.

Снова – левою ногой

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы.

По команде – раз!

А над нами весело

Шелестит листва

Опускаем руки мы.

По команде – два.

Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А».

— Вот буква вроде шалаша.

Не правда, ль буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает Алфавит.

— Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А!

— На что похожа буква А?

— Из скольких элементов состоит буква?

Игра «Найди букву А»

Выкладывание буквы из палочек.

— Постройте букву А из пальчиков. Кто догадался, как это можно сделать?

Прорисовывание буквы в воздухе.

Печатание буквы.

– Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин.

(Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один!

(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа,

(Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят,

(Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра,

(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку — кожура.

(Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас — беда!

(Складываем руки домиком) В домик прячемся — сюда!

— Кукле Ане пора возвращаться домой. Давайте ей скажем до свидания!

Итог:

— Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

— С какой буквой?

— Каким цветом обозначаем?

Урок обучения грамоте: «Звук [а]. Буква А»

Цели:

  • познакомить с буквой, обозначающей звук ,
  • учить находить в словах букву А;
  • развивать фонематический слух, внимание, формировать умение рассказывать;
  • продолжить работу над слого-звуковым анализом слова.

Ход урока

Организационный момент.

— Дети, представьте, что мы купили ананасы, абрикосы и лимоны. Я угощаю вас лимоном. По выражению вашего лица я должна догадаться, что он кислый. А сейчас «съешьте» по дольке ананаса, апельсина, абрикоса и покажите ваши ощущения. Что использовали? (Мимику, жесты.)

— А сейчас, ребята, покажите карточки, с каким настроением вы пришли сегодня в школу. (Дети показывают карточки: зелёный цвет — хорошее настроение, красный цвет — плохое настроение.)

II. Сообщение темы урока.

— Сегодня мы с вами отправимся в Страну звуков и букв. Наши путешествия будут интересными, иногда трудными. Вы узнаете много нового о звуках, словах и буквах. (Учитель показывает картинку замка.)

— В этом замке живут звуки и буквы. А это хозяйка Красного замка, её зовут Анна. Она познакомит нас со звуками и буквами.

III. Повторение пройденного.

— На какие две группы можно разделить звуки (буквы)? (Гласные и согласные.)

— Как отличить гласный от согласного?

— Как вы думаете, кому живётся легче, гласным или согласным?

— Конечно, гласным. Они свободно и легко вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Гласные звуки очень музыкальные.

IV. Работа по теме урока.

1.- Прислушайтесь, как красиво звучит первый звук имени Анна. Скажем хором имя Феи. Какой первый звук в слове Анна? (Звук .)

— Анна предлагает нам спеть этот звук на мотив любой знакомой детской песенки. (Дети поют.)

2. Работа с букварём.

— Определите, с какого звука начинается слово АЗБУКА?

— Какой звук произносит мальчик? Как вы догадались? Произнесите этот звук сами (используем зеркальце)

— Какой это звук: согласный или гласный? Докажите.

— Правильно, ребята. Звук — гласный. Гласные звуки поселились в нашем Красном замке.

3. Игра «Поймай звук».

Учитель произносит ряд звуков, дети хлопают, услышав звук .

— Фея Анна живёт в сказочном замке. В своей сказочной стране она не могла увидеть те предметы, которые мы знаем. Ребята, назовите слова со звуком .

— А сейчас послушайте слова. Где находится звук — в начале, в середине или в конце. Покажите .( Дети для показа используют разрезанную картинку птички. Голова обозначает, что звук мы слышим в начале слова, грудка — в середине, хвостик — в конце слова.)

— Что это? (Это глобус.)

— Правильно, дети. Это модель нашей Земли. Настоящие путешественники посещают разные страны и континенты. Вы хотите быть путешественниками? Мы побываем только в тех странах, названия которых начинаются со звука . Вот — Америка. Есть Южная и Северная Америка. А сейчас мы отправляемся на Север. Он называется Арктикой. На волшебном самолёте сделаем перелёт на Южный полюс холода. Это — Антарктида. А теперь полетим в Австралию. Там очень жарко. Где ещё жарко? (В Африке.)

— Повторите, где мы с вами побывали?

— Дети, чтобы стать хорошими путешественниками, надо научиться читать. Чтобы читать, надо знать буквы.

Физкультминутка.

— Я буду называть слова. Если в них вы услышите звук(а), вы низко наклоняетесь вперёд, если этого звука нет, поворачиваете голову сначала налево, затем направо.

4. Звук обозначается буквой А. На что похожа буква А?

Вот два столба наискосок,

А между ними — поясок!

Ты букву эту знаешь? А?

Перед тобою буква А.

— Буква А очень важная, с неё начинается русский алфавит.

(Можно предложить детям выложить эту букву из счётных палочек, из трёх пальчиков или напечатать в тетради по чтению.)

— Встаньте те дети, чьи имена или фамилии начинаются с изучаемой буквы.

— Найдите, где домик буквы А в нашей классной азбуке.

— Рассмотрите печатные и письменные буквы.

— Где вы можете встретить печатные буквы? А письменные?

— Сколько вы видите печатных букв? Письменных?

— Почему букв по две?

— Для чего нужны заглавные буквы? Строчные?

— С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии, названия городов, рек, озёр, деревень и др. Об этом мы ещё будем говорить на уроках.

— Где всегда пишутся заглавные буквы в слове? (В начале слова.)

— Можно ли их «встретить» в середине или в конце слов? Почему?

— Давайте найдём букву А среди других букв и обведём её.

5. Работа со схемами слов ( стр. 23).

— Назовите изображённые предметы. (Маки, астра, ландыш.)

— Назовите предметы одним словом. ( Цветы.)

— Назовите первое слово. ( Маки.)

— Сколько в этом слове звуков? Произнесите каждый звук. Какой он? Какие цвета будете использовать в схеме?

(Аналогично проводится работа с двумя другими словами.)

6. Работа с предложениями.

— Перед вами пиктограмма — рисуночное письмо. Прочитайте первое предложение.

(Варианты ответов: Малина сладкая, а лимон кислый. Малина нравится, а лимон нет.)

— Что вам помогло определить второе и последнее слово? (Мимика.)

— Сколько слов в предложении? Какое слово третье?

Чтение следующих предложений.

Перо лёгкое, а гиря тяжёлая.

Перо белое, а гиря чёрная.

Кит большой, а рыбка маленькая.

Вопросы- «ловушки». Можно ли так говорить?

Заяц белый, а волк злой.

Жук маленький, а бабочка красивая.

(Дайте варианты исправления этих предложений. Например: Жук маленький, а бабочка большая.)

7. Работа с предложениями, состоящими из одного слова и с разными знаками препинания.

— Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено? Прочитайте предложение.

Несколько детей пробуют читать это предложение; предлагаю разыграть сценку.

Разыгрывание второй ситуации. Один ученик задаёт любой вопрос. Второй произносит: «А?»

— Какие средства устной речи использовали? (Жесты, интонацию.)

Рассматриваем третью картинку и запись под ней. Сравниваем запись первого и третьего предложений.

V. Итог урока.

— С каким звуком и буквой мы познакомились сегодня на уроке?

— Охарактеризуйте их.

Конспект занятия «Звук и буква А»

занятие 1 : 6-7 лет

Тема: Звук и буква А.

Цель: Учить называть и узнавать букву А, четко произносить слова на заданный звук, определять место звука в слове, закрепление понятия «буква», «гласный звук», развивать способность сравнивать и анализировать, мелкую моторику рук.

План:

  1. Дети стоят возле воспитателя

Воспитатель стоит рядом с магнитной доской, держит в руках картинки, читает детям стихотворение и по ходу стихотворения выставляет картинки на магнитную доску.

«Где-то собаки рычали: Ррр!

В стойле коровы мычали: Ммм!

В комнате мухи жужжали: Жжж!

Мимо машины бежали: Ррр!

Листья в лесу шумели: Ссс!

Змеи в лесу шипели: Шшш!

А комары все пели: Ззз!»

«А сейчас сядет тот, кто вспомнит, как рычали собаки? Какие звуки издавали коровы? Как жужжали мухи? Как шипели змеи? Какие звуки пели комары? А листья в лесу как шумели?»

  1. Закрепление понятия звук.

Выставляется несколько панно: Звуковые домики красного, синего цветов. В окошках домиков кружочки такого же цвета. Вносится кукла.

«К нам на занятие пришла Анна. Она рассказала мне такую историю. Однажды добрая волшебница пригласила Анну в сказочный Звуковой город. В этом городе она увидела вот такие красивые домики. Какого они цвета? Этот домик… (красный). А этот… (синий). В окошках домиков Машенька увидела кружочки. Захотелось ей потрогать их. Подошла она к красному домику, прикоснулась к первому кружочку, и он зазвучал: «А-а-а». Прикоснулась к другому кружочку и услышала: «У-у-у». Третий кружок подал голосок: «И-и-и». Четвертый запел: «О-о-о». Подошла Машенька к Синему домику. Из его окошек донеслись другие песенки: «Д-д-д, н-н-н, к-к-к , б-б-б». Думает Машенька: «Какие интересные кружочки, на них нажимаешь и слышишь разные звуки».

  1. Знакомство с буквой и звуком Аа.

Это – буква А. Буква А будет жить в красном домике, потому что звук а – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

А – шалашик, посмотри:

Есть скамеечка внутри.

(Объясняем, что такое шалашик – показываем картинку).

  • На что похожа эта буква?

  • Заучить!

Широко расставив ноги,

Буква встала на дороге, Ах!-кричит, Ау и Ай!

Алфавит запоминай

  • Выкладывание буквы из палочек, из фасоли.

  • Пишем большую и маленькую букву А.

  1. Игра «Поймай звук».

А сейчас мы с вами будем ловить звук а ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук а – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

а-о-у-а-и-а-и-у-ы-а-и-о-у…

  1. Игра «Фруктовый сад».

У Анны возле домика есть фруктовый сад. Анна принесла нам вот такие фрукты. Выставляются муляжи фруктов или картинки: абрикос, апельсин, арбуз. Назовите их. Где вы услышали звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В начале слова).

Абрикос – Покажите на полоске, где находится звук а? (В начале слова). Поставьте на это место красный кружок. Апельсин. Арбуз.

Еще в саду есть нужные инструменты и вещи. Назовите их. Выставляются картинки: пила, метла, лейка. Где вы услышали звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В конце слова).

Пила – покажите на полоске, где находится звук а? (В конце слова). Поставьте на это место красный кружок. Метла. Лейка.

  1. Физкультминутка «Аист».

Дети повторяют за «аистом» все движения, а потом еще раз вместе рассказывают все стихотворение.

— Аист, аист, длинноногий,

Укажи домой дорогу.

Аист отвечает:

— Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

Ребята, какое слово в этом стихотворении начиналось на звук «а»? (Аист).

  1. Послушайте стихотворение:

Астра, азбука, айва Выставляются картинки.

Начинаются на «а».

И кончаются на «а»

Астра, азбука, айва.

Давайте вместе еще раз скажем эти слова. Что это? Астра. Сколько здесь звуков а? (два). Астра – начинается на а, и заканчивается на а. Айва. Азбука.

  1. Подарим хозяйке красного домика слова со звуком А. Используя карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву А и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.

Я буду произносить часть слова без звука А. Вы дополните его звуком А и скажите все слово._ пельсин, _ нанас, _ рбуз, _ фрика, _ збука.

  1. Прослушать песенку с буквой А.

  2. Чтение слогов АУ, УА.

  3. Анализ. Что нового узнали? Что понравилось?

А

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *